Как сэкономить, если часто приходится ездить на такси: 7 реальных способов

Делитесь и голосуйте:

Передвигаться на такси гораздо комфортнее и быстрее, чем на общественном транспорте. И это не всегда подразумевает большие затраты. Расскажем, каким образом можно экономить, пользуясь услугами такси.

Выбирать фиксированную оплату

У многих перевозчиков существуют фиксированные ставки на поездки в определенные пункты назначения — аэропорты, железнодорожные и автовокзалы. В этом случае стоимость будет рассчитываться не от счетчика времени, проведенного в пути, а с учетом реального километража по проложенному маршруту.

Это стоит учесть тем, кто пользуется услугами такси для постоянных поездок в одно и то же место. Для этого потребуется изучить предложения всех местных перевозчиков. Тогда стоимость поездки будет одинаковой, независимо от пикового времени и загруженности дорог.

Избегать пика вызовов

Цена поездки зависит от количества заказов: чем меньше автомобилей остается на линии, тем дороже поездка. Пиковыми считаются утренние часы в будние дни (с 7:30 до 9:00). Это время, когда основная масса людей едет на работу.

Не менее загружены вечерние часы (с 17:30 до 19:30). В это время люди возвращаются с работы домой.

Цена также возрастает во время сильного дождя, снегопада или ураганного ветра. Количество заказов в такую погоду увеличивается в несколько раз.

При расчете цены учитывается общая загруженность дорог, а также локальные заторы. Программа прокладывает интерактивный маршрут с помощью глобальной навигационной спутниковый системы. И чем больше заторов и пробок на пути следования определяет система, тем выше окажется стоимость поездки.

Стоит учитывать, что самая низкая цена будет в утренние часы субботы и воскресенья. В это время большинство дорог, как правило, свободно, и заказов на такси практически нет.

Заранее выбрать выгодный вариант

Перед заказом такси стоит сравнить цены разных перевозчиков, ведь алгоритмы расчета стоимости у каждой службы свои. Порой в один сервис выгоднее обращаться для поездок на дальние расстояния, тогда как другой выгоден для коротких дистанций.

Чтобы быстро определять для себя более экономичный вариант, необходимо скачать несколько мобильных приложений от разных перевозчиков. Все они работают по принципу электронного калькулятора, моментально выводя на дисплей телефона цену проезда. Останется лишь подтвердить заказ машины.

Воспользоваться бонусами

Это ноу-хау первыми внедрили авиаперевозчики, предлагая своим пассажирам накапливать бесплатные мили для экономии на полетах. Сегодня подобные акции предлагают и службы такси — клиенты могут пользоваться промокодами и кэшбэками.

Промокоды могут значительно уменьшить цену поездки, а за накопленные бонусы порой можно даже проехать бесплатно. Подобные выгодные предложения, как правило, действуют только на первые несколько поездок. При этом многие перевозчики дарят промокоды за привлечение к сервису новых клиентов.

Найти себе компанию

Значительно сэкономить на такси помогает принцип «оптом дешевле». Если есть возможность найти себе попутчиков, можно разделить с ними стоимость поездки.

Например, поездки с работы домой можно разделить с теми коллегами, которым с вами по пути. И чем больше человек наберется в машине, тем дешевле каждому из них выйдет поездка.

Легче всего найти себе попутчиков в пиковые часы либо в ненастную погоду. Например, ожидая автобус на остановке в сильный мороз, многие согласились бы скооперироваться и поехать на такси.

Не садиться в машину к частнику

Таких нелегальных перевозчиков называют «бомбилами». На них без труда можно наткнуться практически во всех многолюдных местах. Особенно много частных таксистов в аэропортах и на вокзалах.

Частники всегда завышают реальную цену в несколько раз, чтобы потом можно было делать заманчивые скидки в процессе торга. При этом они убеждают доверчивых людей, что таких низких цен давно уже нет.

Связываться с частными извозчиками не только неэкономично, но и опасно. Ведь за их поведение и поступки нести ответственность будет попросту некому.

Учитывать ситуацию на дороге

Один из основных факторов, который формирует цену, — время в пути. По информации сервиса Yandex.Go, в пиковые часы только из-за пробок и заторов можно переплатить до половины стоимости поездки.

Воспользовавшись одним из мобильных приложений, можно самостоятельно спланировать маршрут, объезжая наиболее загруженные участки дорог. Это будет также выгодно и водителю такси, который сможет сэкономить свое время и бензин.

В случаях, когда нет большой срочности в поездке, целесообразнее пользоваться такси ночью. Несмотря на чуть более высокий тариф, поездки в ночные часы обходятся дешевле всего.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость