Как российские акции оказались самыми выгодными

Делитесь и голосуйте:

В 2019 году российские акции оказались самыми выгодными инвестициями в мире. Разбираемся, в чем причины и что может помешать фондовому рынку России.

С января индекс MSCI Russia, который отражает ситуацию на российском рынке акций, вырос на 44%, сообщает РБК со ссылкой на данные Сбербанка.

Индекс рынков развивающихся стран MSCI EM, куда также входит Россия и 23 другие страны, показал доходность лишь 12% Доходность акций на развитых рынках составила 22%.

По данным Альфа-банка, долларовая доходность российского фондового рынка по сравнению с 2018 годом выросла в 80 раз. В прошлом году индекс MSCI Russia показывал рост на 0,51%. MSCI EM при этом упал на 14%, а индекс S&P 500 опустился на 4%.

В индекс MSCI Russia входят акции таких компаний, как Газпром, Роснефть, Алроса, X5 Retail Group, Московская биржа и т. д. Максимальную долю в индексе занимают компании энергетической отрасли (58,53%) и финансовый сектор (19,5%). Показатели Московской биржи тоже бьют рекорды.

Почему растет российский рынок акций

По мнению экспертов, для роста российских акций есть несколько причин:

  • Снижение ключевой ставки ЦБ. С начала года она упала на 1,25 процентного пункта — до 6,5%.
  • Последовательное снижение ставок ФРС США. В октябре американский центробанк снизил их на 0,25 процентных пункта в третий раз за год, до 1,5?1,75%
  • Положительная дивидендная политика. Дивидендная доходность российских компаний находится на уровне 7%. Для сравнения: в Бразилии — 3%, в КНР — 2,8%, в США — 2%.
  • Снижение влияния глобальных политических рисков. Судя по всему, США все же миновали период рецессии, постепенно восстанавливается экономика еврозоны, Великобритания смогла избежать «жесткого» Brexit, да и популярнейшая тема последних месяцев — торговая война США и Китая — близится к своему логическому завершению.
  • Приток средств в ETF, ориентированные на российский рынок. В октябре через них в российские акции инвестировали 86 млн долларов — такого объема вложений не фиксировали с февраля.

Что может помешать росту рынка

Эксперты полагают, что совсем скоро российский фондовый рынок может столкнуться с оттоком денег глобальных инвесторов — возможно, в размере около 1 млрд долларов.

Для глобальных игроков основной рынок — американский. Индекс S&P 500 показывает рекордный трехквартальный рост в 19% — это лучший результат с 1997 года. Если ситуация на рынке США ухудшится, это обязательно скажется на развивающихся рынках, в том числе на российском.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость