Как решить, инвестировать ли в стартап

Делитесь и голосуйте:
Shutterstock

Что заставляет некоторых инвесторов вкладывать деньги в стартапы на ранней стадии развития, когда у тех есть лишь идея, команда основателей, некий прототип конечного продукта и незначительная выручка? И почему эти же инвесторы отказывают компаниям, которые уже что-то создали и имеют четкий план? Вот список факторов, на которые обращают внимание большинство инвесторов.

Обычно это самое важное, поскольку инвестор должен верить в основателей и в их способность воплотить задуманное. Рано или поздно с этой проблемой сталкивается каждый инвестор.

Какие у проекта конкуренты, что еще имеется в отрасли и насколько велик целевой рынок? Размышления по типу «вот если бы мы захватили хотя бы 1% рынка».

Если команда воплотит задуманное, найдутся ли желающие купить стартап, будет ли возможность провести IPO? Другими словами, реально ли заработать на инвестициях в проект?

Разумные и справедливые для всех сторон.

Каждый проект по-своему уникален; необходимо анализировать отчеты, финансовые модели, похожие компании и т. д.

Кроме реальных причин и факторов в головах инвесторов витают всевозможные мысли, не связанные напрямую с проектом, но сильно влияющие на отношение к нему:

  • Инвестор не заинтересован в отрасли/рынке. Тогда зачем он пришел на встречу? Иногда это просто любезность или человек не умеет отказывать и чувствует внешнее давление.
  • Команда в порядке, но инвестор не желает этого признать.
  • Инвестору банально не нравится идея и он в нее не верит.
  • Проект только что приступил к сбору средств, и инвестор не желает быть первым, кто вложит деньги. Это глобальная проблема отрасли.
  • У инвестора плохой опыт в аналогичной/смежной отрасли, и он старается держаться от нее в стороне.
  • Проекту требуется слишком много денег — некоторые инвесторы не готовы сразу потратить крупную сумму.
  • Инвестору не нравятся условия и он не готов заниматься их изменением/согласованием. Например, кто-то не вкладывает деньги в обмен на облигации и SAFE (соглашения о будущей поставке акций), только в обмен на привилегированные акции.
  • У инвестора есть аналогичные позиции в портфеле, поэтому возникает своего рода конфликт интересов.
  • Инвестор нашел компанию, которая ему нравится больше. Откровенно говоря, часто это не имеет никакого отношения к достоинствам оцениваемого проекта.
  • Часто инвесторы полагаются на интуицию. Им приходится бороться со страхом упустить возможность, ведь никто не хочет проворонить очередную революционную технологию. Невероятно трудно объяснить основателям, что вашему «внутреннему чутью» просто не нравится их проект.

Существует бесчисленное множество причин, по которым инвестор может вложить деньги в компанию или отказаться от ее финансирования, но он обязательно должен ознакомиться со всеми доводами. Привлечение капитала — утомительный и иногда болезненный процесс. Компании стремятся закончить его как можно скорее. Пол Грэм (соучредитель YC) пишет об этом в Twitter: проблема двусторонняя. Иногда беда в проекте, иногда — в инвесторах, иногда сразу в обеих сторонах.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость