Как распознать экзит-скам?

Делитесь и голосуйте:

Громкий скандал вокруг турецкой криптовалютной биржи THODEX вновь напомнил криптовалютному сообществу о таком явлении, как экзит-скам (англ. exit [выход], scam [мошенничество]).

Суть экзит-скама, как и любой другой мошеннической схемы, проста: украсть деньги ничего не подозревающих пользователей. В данном случае, мошенники на первых порах работают добросовестно и создают впечатление приличной компании, которой можно доверять. На этом этапе – он может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет – их задача собрать с пользователей как можно больше средств. Затем они просто забирают все деньги и закрывают проект.

Впрочем, мошенники не всегда «закрывают проект». Довольно часто они просто испаряются с деньгами клиентов и больше не выходят на связь.

Примеры экзит-скамов

Пожалуй, самый известный экзит-скам – блокчейн-проект Bitconnect. Он обещал высокие проценты по инвестициям в монеты bitconnect (BCC). Пользователи обменивали биткоин на BCC и получали ежедневные проценты за то, что держали BCC. Процент устанавливал так называемый «торговый бот». Он был самым краеугольным камнем всей схемы.

Какое-то время проект даже успешно развивался. Токен BCC вырос в цене с $0,17 после ICO до максимума в $463, а капитализация увеличилась до $2,6 млрд.

Карлос Матос, инвестор, активно рекламирующий Bitconnect. Источник: youtube.com

Впрочем, со временем пользователи распознали в проекте финансовую пирамиду, а позже выяснили, что официальный сайт и вовсе зарегистрирован на частное лицо. В свое время подозрения по поводу Bitconnect высказал Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, а также основатель Litecoin Чарли Ли.

Позже агрессивная маркетинговая кампания обернулась против Bitconnect. Сразу несколько финансовых регуляторов обязали руководителей Bitconnect прекратить деятельность. Со временем критика проекта и преследование регуляторов добили проект, токен которого обрушился до нуля. Помимо Bitconnect также известны следующие громкие экзит-скамы: OneCoin, PlusToken, PRIZM, Pure Bit, Savedroid, Prodeum, LoopX.

Последний громкий экзит-скам случился с турецкой криптовалютной биржей THODEX. 

Как не стать жертвой мошенничества

Полностью обезопасить себя от потенциального экзит-скама почти невозможно. Пример THODEX дал ясно понять, что даже «юридически чистые» компании могут в любой момент уйти в подполье, прихватив деньги пользователей. Однако есть красные флаги, на которые стоит обратить внимание:

  • Регистрация. Необязательный [с учетом отсутствия регулирования в некоторых регионах], но желательный пункт. Любой крупный проект, представляющийся инновационным должен быть юридически зарегистрирован. Исключением являются проекты мира децентрализованных финансов (DeFi), смарт-протоколы и децентрализованные биржи.
  • Команда. Крупный проект не станет скрывать свою команду. Чем больше разработчики сообщают о себе, тем лучше. Конечно, тут можно вспомнить пример анонимного Сатоши Накамото, но это, скорее, исключение из правил.
  • Социальные сети. Так или иначе у проекта должна быть сформирована пользовательская база. Изучите социальные сети проекта, просмотрите страницы подписчиков. Часто мошенники пользуются накрутками и фермами ботов, чтобы сделать мнимую видимость поддержки проекта.

Рынок криптовалют все еще относительно молодой. Должная осмотрительность и минимальные проверки проекта на легитимность помогут снизить риски, но не дадут 100% защиты от экзит-скама. Вкладывая деньги, инвесторы должны понимать, что делают это исключительно на свой страх и риск, и учитывать все возможные сценарии развития ситуации.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость