Как проверить транзакции Bitcoin — обзор всех доступных способов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Понятие и порядок прохождения транзакций BitcoinКак проверить транзакции BitcoinСпособы ускорения биткоин-транзакций

Как проверить транзакции Bitcoin

Как известно, блокчейн биткоина не может претендовать на звание быстрого, скорее даже наоборот — он является одним из самых медленных. В отличие от эфира, где платежи проходят за несколько минут, или криптовалюты XRP, сеть которого обеспечивает перевод средств за несколько секунд, Bitcoin-транзакции в лучшем случае могут совершаться за десятки минут. В худшем же это занимает часы или даже дни, в зависимости от загруженности сети главной криптовалюты.

Поэтому для тех, кто переводит средства, нужно знать, как проверить транзакции Bitcoin. Как минимум, для того чтобы убедиться, что отправленные монеты достигли адресата.

Но прежде, чем переходить к проверке транзакций Bitcoin, необходимо хотя бы в общих чертах разобраться в принципе их работы, чтобы знать, на какие параметры нужно будет обращать внимание при мониторинге.

Транзакцией называется подписанная секция данных, пересылаемая через сеть биткоина с последующим включением в добываемые майнерами блоки.

Каждая транзакция содержит информацию о предыдущей операции, а также инструкции по перемещению определенного количества BTC с кошелька, инициировавшего ее пользователя на целевой адрес.

Созданная отправителем Bitcoin-транзакция отправляется в мемпул — специальное хранилище, в котором она будет находиться до момента обработки майнерами. После необходимого количества подтверждений операция по переводу средств будет считаться завершенной.

Как правило, нужно дождаться 6 подтверждений, но некоторые сайты, например интернет-магазины, торгующие большим количеством недорогих товаров, могут уменьшать этот параметр до 2–3, чтобы ускорить прохождение сделок.

Результатом завершения транзакции становится появление отправленных монет на кошельке получателя и обновление баланса отправителя. Последняя операция выполняется путем возврата на счет UTXO — неизрасходованных выходов транзакций, представляющих собой разность между изначальным количеством BTC инициатора перевода и отправленной суммой с учетом комиссии. Эта технология используется для защиты сети биткоина от атак двойного расходования.

Скорость прохождения биткоин-транзакции зависит от размера комиссии, установленной отправителем — чем она больше, тем быстрее произойдет необходимое количество подтверждений.

Правда, этот принцип работает не всегда, т.к. если мемпул чересчур загружен неподтвержденными транзакциями, даже высокие комиссионные не являются гарантией первоочередной обработки. Например, в конце 2017-го, когда стоимость биткоина приближалась к ATH $20000, пропускной способности сети не хватало для быстрой обработки даже тех переводов, за которые майнерам платили более $40 (!).

Проверка биткоин-транзакций

Для ого чтобы проверить транзакцию Bitcoin, используются специализированные онлайн-сервисы, которые называются эксплорерами или обозревателями блоков.

Старейший сайт такого типа — Blockchain.info, запущенный в 2011 году. В 2018-м он переехал на новый адрес — Blockchain.com, на котором доступен по сегодняшний день. На его примере мы и рассмотрим в подробностях процесс проверки транзакций Bitcoin.

Так как Blockchain.com является не только эксплорером, но и сервисом онлайн-кошельков, а также площадкой криптовалютной статистики, на главной странице сайта нужно в меню «Данные» выбрать интересующий нас раздел «Проводник».

Запуск биткоин-эксплорера на сайте Blockchain.com

Источник: Blockchain.com

В открывшемся окне обозревателя блоков необходимо ввести в соответствующее поле хеш транзакции (tx hash), убедиться, что в выпадающем списке выбран Bitcoin (сервис также поддерживает Ethereum и Bitcoin Cash) и нажать кнопку «Поиск».

Поиск транзакции по хешу через обозреватель блоков

Источник: Blockchain.com

На сгенерированной странице результатов будут присутствовать участвующие в транзакции адреса (отправителя и получатель), ее статус (неподтвержденная или n-е кол-во подтверждений), сводная информация (размер, вес, время получения, номер блока включения), а также данные по пересылаемым средствам и комиссионным сборам за сделку.

Проверка транзакции Bitcoin в эксплорере

Источник: Blockchain.com

Поскольку все транзакции Bitcoin транслируются в сеть без шифрования, кто-угодно может получить доступ к вышеописанным подробностям по любой транзакции, независимо от того, кем он является  — одним из ее участников или сторонним наблюдателем.

Кроме обозревателя блоков Blockchain, существуют десятки других сайтов, позволяющих проверить транзакции Bitcoin. Например — Blockchair, BitInfoCharts, SoChain, BlockCypher. Информация, которую может предоставить каждый из них, будет аналогична вышеописанной. Различия будут лишь в визуальном отображении.

Большинство Bitcoin-эксплореров позволяют просматривать не только информацию по транзакциям и проверять транзакции Bitcoin, но и узнавать подробные данные по отдельным публичным ключам и блокам с возможностью отслеживания записанных в блокчейне цепочек операций.

Поэтому, если у вас нет возможности скопировать tx hash и вставить его в обозреватель блоков, можно ввести адрес кошелька получателя или отправителя. Среди данных, которые отобразит эксплорер, будет раздел истории транзакций, в котором можно найти и просмотреть информацию по интересующему вам переводу средств.

Поиск транзакции путем просмотра кошелька через обозреватель блоков

Источник: Blockchain.com

Как это происходит на практике, вы можете посмотреть в видео ниже:

Как проверить транзакцию Bitcoin

Ускорение транзакций в сети Bitcoin

Если отслеживание транзакции Bitcoin через эксплорер показывает, что она длительное время остается неподтвержденной или подтверждения происходят слишком медленно (часы или даже дни), значит имеет место быть одна из ситуаций (или все сразу) — мемпул сети перегружен или же указана слишком низкая комиссия.

К сожалению, отменить зависшую в мемпуле транзакцию невозможно. Но, как вариант, можно попытаться ускорить транзакцию Bitcoin путем «проталкивания» ее вперед в очереди с помощью предназначенных для этого инструментов на сайтах пулов ViaBTC, AntPool или BTC.com (последний — платный). Обычно таким образом можно добиться включения вашей биткоин-транзакции в блок в течение нескольких часов.

Также можно попытаться заменить неподтвержденную транзакцию ее копией с более высокой комиссией, использовав при отправке команду «Replace-by-fee».

Ну а чтобы вам не приходилось задумываться о том, как ускорить зависшую транзакцию, лучше сразу позаботиться о том, чтобы не было предпосылок для ее длительного пребывания в мемпуле. Самое простое, что можно сделать — узнать среднюю комиссию на текущий момент (например, на BitInfoCharts) и выставить в своем BTC-переводе немного большее значение.

Альтернативный способ — использовать транзакции открытого типа с детальной информацией об участниках сделки (обрабатываются быстрее, но противоречат принципу анонимности). Также можно воспользоваться предоставляемой некоторыми криптовалютными кошельками и сервисами функцией мультиподписи, которая повышает приоритет транзакции.

Как видите, используя возможности блокчейн-эксплореров, проверить транзакцию Bitcoin можно всего в несколько кликов. Ну а если возникает необходимость ускорить ее, один из вышеописанных способов всегда поможет вам в этом.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость