Как «прострелы» на криптобиржах помогают заработать?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Где ловить «прострелы»
  2. Риски

Крупные движения на крипторынке, такие как дневное падение цены биткоина до $3800, это не только возможность дешево приобрести монету. Во время подобных колебаний происходят «прострелы», которые иногда позволяют удвоить капитал, а в исключительных случаях — превратить небольшой вклад в приличное состояние, пишет РБК Крипто.

Так, например, 12 марта цена токена Link на бирже BINANCE во время спада на фондовом и криптовалютном рынках на мгновение опускалась с $2,2 до минимального значения в $0,0001. Кто-то успел этим воспользоваться: поставил ордер на покупку монеты на этом уровне и получил на каждый доллар $22 тыс. прибыли.

Аномальное снижение стоимости Link на Binance — не единственный пример. В этот же день курс стейблкоина BUSD в паре к USDT поднимался до $1,099, USDS дешевел до $0,9, а цена TUSD росла до $1,07 и падала до $0,95.

Во время спада подобные колебания происходили и на других торговых площадках. Например, 12 и 19 марта на децентрализованной бирже Binance DEX цена токена BNB в паре к стейблкоину TUSD падала до $2, хотя ее рыночное значение не опускалось ниже $6,3. Сейчас монета стоит $12,3.

На следующий день на этой же площадке схожая ситуация произошла с криптовалютой Litecoin. 13 марта ее курс снижался с $40 до $1, в то же время цена монеты на других площадках не опускалась ниже $24.

Для предотвращения подобных «прострелов» биржи, как правило, с помощью ботов ставят крупные ордера на покупку и продажу монет чуть ниже и выше их курса. Таким образом площадки защищаются от манипуляций, которые могут осуществляться крупными игроками в низколиквидных парах.

Однако во время сильных колебаний рынка биржевые боты часто перестают работать. Это происходит из-за перегрузки системы или же их отключают сами площадки, так как есть риск, что программа даст сбой или заключит убыточную сделку.

Из-за этого повышается шанс того, что случится «прострел». В какой именно паре это произойдет — угадать практически невозможно. Но можно составить перечень монет, с которыми подобные падения наиболее вероятны. Для этого нужно просмотреть биржевые стаканы на покупку и продажу криптовалюты и определить, где меньше всего трейдеры поставили ордеров. В случае с неизвестными альткоинами бывает так, что для значительного снижения их цены потребуется приложить относительного небольшую сумму.

Во время сильных снижений, подобных падению 12-13 марта, времени на поиск торговой пары, куда можно поставить ордер в расчете на прострел, немного. Поэтому сразу стоит сделать акцент на монетах с наибольшей капитализацией, таких как биткоин и топовые альткоины — у них наибольшие объемы торгов.

Помимо этого можно обратить внимание на монеты, наоборот, с наименьшим объемом сделок. Такие криптовалюты непопулярны, в связи с чем стаканы на их покупку зачастую пусты.

В то же время следует расставлять ордера в парах с наименее используемыми стейблкоинам. Их запаса у площадок меньше, чем в случае с USDT, соответственно, в стаканах с ними будет меньше ликвидности, что повышает вероятность «прострела».

Кроме выбора монеты, подходящей для ловли «прострелов», важно еще определиться с торговой площадкой. На Binance сейчас сорвать куш, как счастливчик, купивший токен Link по $0,0001, не получится. Биржа ввела ограничения, и теперь можно поставить ордер на покупку или продажу криптовалюты только по цене, отличающейся от рыночной не более чем в пять раз.

Схожие меры предосторожности действуют и на других торговых площадках, но не на всех. Например, на той же Binance DEX ордер можно поставить по любой цене, поэтому прострелы там случаются относительно часто. В то же время на этой бирже крайне низкий объем торгов, из-за чего даже повтор падения курса Bitcoin с $10 000 до $1000, случившегося в феврале, вряд ли принесет большую выгоду.

Прострелы чаще всего случаются на небольших биржах с низким объемом торгов. У таких площадок меньше ликвидности в стаканах, а также возможностей защититься от манипуляций, в том числе во время крупных движений.

Однако переводить средства на непопулярные биржи не стоит, разве что небольшую часть. Причина — есть риск оказаться на площадке, которая находится на грани банкротства из-за низкого объема торгов. Если трейдеры не заключают сделок, платформа не получает дохода с комиссий, необходимого для поддержания работы, оплаты серверов и прочего.

Другой риск — курс непопулярной криптовалюты, после падения в несколько раз, может не восстановиться до прежних значений. В таком случае трейдер, поймавший «прострел», может вместо получения легкой прибыли превратиться в долгосрочного инвестора сомнительного токена.

Для повышения шанса купить криптовалюту по сильно заниженному курсу логичным будет расставить небольшие ордера в разных парах. Но во время крупного движения это также может привести к убыткам. Чем больше открытых заявок на покупку монеты, тем сложнее за ними уследить. Будьте осторожны.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость