Как превратить $40 в $10 млн: История Coca-Cola-миллионеров

Делитесь и голосуйте:

Портал VC опубликовал перевод истории блогера Джошуа Кеннона о том, как американский Куинси стал городом «Coca-Cola-миллионеров».

В 1920?1930-е годы американский банкир Пэт Манроу из маленького городка Куинси во Флориде заметил, что даже во времена Великой депрессии обедневшие люди тратили свои последние центы на стаканчик Coca-Cola.

Показатели доходности компании Coca-Cola были хорошие, а рыночная стоимость — низкой (бизнес оценивался в меньшую сумму, чем банковский счет корпораци). Так что «мистер Пэт», как называли Манроу, начал советовать знакомым покупать акции Coca-Cola. Он выдавал ответственным вкладчикам банковский кредит под залог акций компании, чтобы побудить людей покупать бумаги.

При выходе на биржу акции Coca-Cola оценивалась в $40 за штуку. Однако вскоре их цена упала в два раза, до $19 — из-за конфликта компании с производителями сахара и поставщиками бутылок. Но Пэт Манроу продолжал покупать акции и советовал следовать его примеру.

Внимательность банкира, его деловые навыки и умение убеждать не только изменили жизни людей в Куинси, но и буквально спасли городок во время Великой депрессии: вне зависимости от краткосрочных колебаний на рынке владельцы акций получали дивиденды.

Акции Coca-Cola спасали жителей и во времена «всех последующих рецессий».

В неурожайные годы жители Куинси пользовались деньгами, полученными с дивидендов. А когда экономика страны рухнула, деньги Coca-Cola позволили сохранить крышу над головой. Ну а в благоприятные периоды люди продолжали покупать еще больше акций. И не зря.

В те времена Куинси стал самым богатым городом в США по уровню дохода на душу населения. В нем появилось по крайней мере 67 «Coca-Cola-миллионеров»: они сколотили капиталы, которые впоследствии передали своим детям и внукам.

Одна акция, купленная в 1919 году за $40, при реинвестировании дивидендов стоила бы в 2013 году 10 млн долларов. Держатель акции получил бы 270 тыс. дивидендов в год до уплаты налогов или 67,5 тыс. ежеквартально.

И речь идет всего об одной акции. Одной! Если бы мои прапрабабушка или прапрадедушка купили бы пакет из 100 акций за $1900?4000, то они стали бы миллиардерами.

Отличный пример — банк Sun Tcryptofans.rust Bank. Согласно отчету, банк получил акции Coca-Cola на 100 тыс. долларов в 1919 году и хранил их на протяжении десятилетий. Эти акции превратились в миллиарды долларов, приносившие банку десятки миллионов долларов в виде дивидендов.

История Куинси и Пэта Манроу — один из моих любимых кейсов. Это история о людях, которые решили игнорировать фондовый рынок и сосредоточиться на двух показателях — прибыли компании и размере дивидендов.

Вот что имеется в виду, когда говорят «чтобы разбогатеть, достаточно всего лишь одной хорошей идеи».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость