Как правильно увеличить память на видеокарте

Делитесь и голосуйте:

Сегодня мы вам расскажем, как увеличить объем памяти видеокарты. В 2022 году этот вопрос стал для майнеров особенно актуальным. Курс ETC упал, добывать большой Эфир на четырехгиговках уже нельзя, а в экосистеме Ravencoin недавно был произведен халвинг. Увеличение объема видеопамяти вдвое, делает видеокарту более рентабельной и автоматически поднимает ее цену, если вы захотите продать ее на вторичном рынке. Для геймеров объем памяти также имеет значение, есть игры, в которые на четырехгиговых графических адаптерах не очень-то поиграешь. Но добавление памяти видеокарты, дело намного более сложное, чем установка еще одной планки ОЗУ на материнскую плату. Даже если вы умеете работать с паяльником не факт, что у вас все получится.

После завершения пайки нужно провести диагностику, а потом уже запускать графический процессор. Но если вы думаете, что в случае качественного проведения работ видеокарта сама по себе распознает изменения в схеме и будет полноценно использовать новые чипы, то вы ошибаетесь. Понадобится замена BIOS и далеко не с каждой моделью все проходит гладко. Если на красных GPU-устройствах при условии достаточно высокой квалификации мастера, выполняющего работу, все проходит гладко, то на видеокартах Nvidia часто приходится еще и менять конфигурацию управляющих резисторов. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Содержание

  • 1 Какие карты подходят для добавления памяти
  • 2 Как правильно установить память на видеокарту
    • 2.1 Видео инструкция по установке на RX 470 и RX 570
    • 2.2 Видео инструкция по установке на GTX 1060
  • 3 Где купить планки памяти
  • 4 Плюсы и минусы
  • 5 Заключение

Какие карты подходят для добавления памяти

Апгрейд чипов видеопамяти  проводят на видеокартах AMD с архитектурой Polaris. Обычно берут RX 470 или RX 570 любой модификации. В принципе можно проделать такую же операцию со старыми картами AMD Radeon HD 6870, увеличив память с 1 ГБ до 2 ГБ, но майнеров данная модель не интересует. На видеокартах компании Nvidia апгрейды микросхем памяти выполняют для GTX 1060 3ГБ.

В сети можно найти публикации, авторы которых утверждают, что на четырехгиговой версии карты RX 480 на самом деле установлено восемь чипов памяти по 1ГБ, но половина из них заблокированы. То есть нужно установить специальную прошивку, которая поможет разблокировать дополнительные ресурсы видеопамяти и карта превратится в восьмигиговую. Возможно, это касается только определенной партии. Если у вас случайно есть такая RX 480 4GB, прежде чем шить BIOS, обязательно убедитесь, что на ней действительно установлено 8GB. Иначе ваша карта превратится в кирпич.

Как правильно установить память на видеокарту

Это сложная работа и возьмутся за нее далеко не в каждом сервисе. Дляначала хорошо бы узнать, какую память ставят на такую же  восьмигиговую модель сборочные заводы. А еслиесть такая же нерабочая карта с памятью 8 ГБ, которую можно использовать в качестве донора, то это будет идеальныйвариант. При установке памяти от другого производителя нужно будет подобратьсоответствующий BIOS для прошивки графического чипа программатором.

Для того чтобы качественно провести замену чипов видеопамяти графическойкарты, нужна полноценная паяльная станция с верхним и нижним подогревом платы,трафареты для микросхем, и другие мелочи для профессиональной пайки, такие как:

  • Флюс;
  • Приспособления для демонтажа старых чипов;
  • Припой;
  • Шарики припоя нужного диаметра для реболла;
  • Микроскоп.

Сама работа не занимает так уж много времени, но если вы никогда неработали с паяльной станцией, то не беритесь, обязательно испортите.

В первую очередь снимают память с донора и подготавливают ее к установке на рабочую карту. Потом с четырехгиговки демонтируют старые чипы и производят посадку новых. Если все прошло удачно и ничего не поплыло, выпаивают видеочип и прошивают BIOS. Лучше всего заранее подобрать нужный вариант прошивки, чтобы потом долго не искать. Рекомендуется предварительно сохранить оригинальный BIOS, чтобы можно было сравнивать его с новым. При подборе прошивки обращают внимание на поддержку памяти, частоты и другие данные. Все должно быть более-менее аналогично, чтобы избежать дальнейших проблем. Потом ставят видеочип на место, и производят тестовый запуск.

Для начала нужно погонять карту на Furmark, чтобы проверить, как она держит нагрузку. Потом рекомендуется запустить еще более серьезный тест 3d mark в режиме 4k, а в завершении попробовать нового майнера в майнинге ETH. Это краткое описание процесса, но лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.

Видео инструкция по установке на RX 470 и RX 570

Рекомендуем обратить внимание на текст под видео, в котором перечисленоосновное рабочее оборудование. Если у вас нет такого набора и вы не умеете всемэтим пользоваться, то сделать апгрейд самостоятельно вы не сможете.

Видео инструкция по установке на GTX 1060

Как уже было сказано, после замены чипов возможно потребуется еще и переустанавливать управляющие резисторы, а потом проверить работоспособность GPU-устройства, используя программный комплекс MODS (MOdular Diagnostic Suite или Modular Diagnostic Software) с приложением MATS, позволяющим тестировать чипы памяти графических процессоров Nvidia.

Где купить планки памяти

Чипы памяти для видеокарты продаются на Avito, AliExpress, а также на alibaba.com в интернет-магазине Taobao, и на других маркетплейсах.

Важно! Но, учтите, судя по комментариям на майнерских форумах, на AliExpress под видом новым новых микросхем зачастую продают подержанные, и по статистике каждый 3-4 приходится выкидывать в мусорку. 

Если вы хорошо разбираетесь в электронике, можете поискать нерабочую карту-донора. Чипы в хорошем состоянии должны быть светло-серого цвета. Но опять-таки не факт, что вам повезет. Можно обратиться в сервисный центр, который делает такие работы, используя свои запчасти. В таком случае цена микросхем, скорее всего, будет дороже, чем на Avito, но зато вам дадут хоть какую-то гарантию.

Плюсы и минусы

Плюсы апгрейдаМинусы апгрейда
Увеличивается прибыль в майнингеАпгрейд стоит недешево. Судя по отзывам на форумах 13 000 рублей за все, нормальная цена
Доступна добыча эфира и других, требовательных к объему видеопамяти монетНет никакой гарантии, что переделанная карта проработает долго. Мастер может дать гарантию 2 недели или, в лучшем случае несколько месяцев
Возрастает цена видеокарты на вторичном рынке

Заключение

Эфир пока не падает в цене и еще неизвестно, когда уйдет на PoS, поэтому услуга замены чипов памяти, судя по всему, пользуется спросом. Если уметь это делать самому, то выгода, конечно, налицо, а если платить за апгрейд 13-15 тысяч рублей, то с учетом разницы в профите эти деньги вернутся примерно через 10 месяцев. Стоит ли овчинка выделки, решайте сами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость