Как потерять свои биткоины: Самые популярные способы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Пользователь мог избежать проблем
  2. Вина пользователя

Мошенники захватывают мобильные номера людей, звоня в поддержку оператора и выдавая себя за них. Дальше вор привязывает к номеру новое устройство и в конечном итоге получает доступ к криптовалютным счетам.

Атака 51%

Этого еще не происходило, но любой энтузиаст криптовалют больше всего боится именно этого — если, сговорившись, часть игроков получат контроль над более чем половиной вычислительной мощности биткоин-сети, они могут нарушить процесс проверки платежей и дважды потратить одни и те же средства.

Требование выкупа

Это происходит так: компьютер жертвы — а это может быть кто угодно, от чиновника до сотрудника крупной корпорации, — заражается вирусом, который шифрует файлы и просит за расшифровку выкуп в криптовалюте. В июне 2017 года южнокорейский веб-провайдер заплатил хакерам целый 1 млн долларов в биткоинах. Это крупнейший известный выкуп — понятно, что такие истории не всегда становятся публичными.

Проблемы с обменниками

Чуть ли не раз в неделю мы читаем новость об очередной криптовалютной бирже, взломанной хакерами. Кроме того, инвестор может потерять хранящиеся на бирже деньги из-за технологического сбоя или заморозки банковского счета биржи.

Мошеннические ICO

Пытаясь заработать на ICO, инвесторы лишились миллиардов долларов. Так, двоим основателям ICO-стартапа, рекламируемого известным боксером Флойдом Мейвезером, были предъявлены обвинения в сборе около 30 млн долларов на выпуск цифровой валюты без какой-либо регистрации (Мейвезер в обвинении не фигурирует.)

Переоцененные акции

Десятки утопающих компаний попытались использовать шумиху вокруг криптовалют, чтобы повысить стоимость своих акций. Например, компания Long Island Iced Tea Corp. сменила название на Long Blockchain Corp. и анонсировала, что собирается переключиться на майнинг, но так и смогла привлечь достаточно капитала.

Акции подобных компаний покупали традиционные инвесторы, искавшие возможность поучаствовать в криптовалютном буме, но рост быстро заканчивался, а кроме того, у некоторых компаний начинались проблемы с надзорными органами.

Потеря ключей

Представьте, что вы купили биткоины за копейки, скажем, в 2013 году, а потом, в конце 2017-го, собрались продать за бешеные деньги — и осознаете, что потеряли личный ключ от кошелька. Это действительно ужасно.

Мошенничество в Twitter

Мошенники в социальных сетях пытаются использовать старую как мир схему: пользователю предлагали послать один эфир, а в ответ обещали сто. Думаете, так не бывает? Бывает! Мошенники пытались реализовать эту схему, создавая поддельные учетные записи известных людей и заманивая жертв, считающих, что им дает обещания некий авторитет.

Неправильные адреса

В отличие от операций с кредитными картами, биткоин-платежи необратимы, так что, если вы отправили деньги по неверному адресу, вам остается надеяться только на совесть получателя.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость