Как подготовиться к сокращению QE?

Делитесь и голосуйте:

На фоне сильного отчета по рынку труда США все большее количество трейдеров начало склоняться к тому, что так называемый tapering, или решение о сокращении объемов выкупа активов, будет принято в ближайшие пару месяцев. Масло в огонь подливают и комментарии некоторых членов ФРС о том, что центральный банк должен объявить о начале сворачивания стимулирования в сентябре и начать сворачивать уже в октябре.

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и вовсе заявил, что количественное смягчение (QE) больше не помогает в создании рабочих мест, а вместо этого раздувает цены на активы. Стоит отметить, что в ходе принятия решений регулятор опирается на два ключевых индикатора: безработицу и инфляцию в США. В последнем случае председатель Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик и его коллега из ФРБ Ричмонда Томас Баркин отметили, что по их мнению, инфляция в США уже достигла целевого показателя в 2%. На рынке труда, тем временем, количество новых вакансий в июне достигло рекордного за всю историю уровня — в стране наблюдается беспрецедентная нехватка рабочей силы.

Таким образом, вероятность того, что сокращение ежемесячной скупки активов может произойти раньше четвертого квартала этого года, вполне высока. Конечно же, при условии, если рынок труда продолжит улучшаться нынешними темпами. Единственная проблема в том, что случаи заражения дельта-штаммом коронавируса продолжают расти, а это в конечном итоге может негативно повлиять на восстановление экономики.

Как бы то ни было, рано или поздно ФРС придется ужесточить денежно-кредитную политику. Но как отреагирует рынок? До сегодняшнего дня любое упоминание о tapering приводило к обвалу золота и росту доходности госбондов США. Тем не менее это не означает, что при объявлении самого решения волатильность на рынках резко вырастет. Скорее всего, к тому моменту большая часть события будет уже заложена в цену активов. Кроме того, необходимо отметить, что ранее ужесточение ФРС не приводило к обвалу на рынке, а это означает, что бычий тренд, вероятнее всего, продолжиться и дальше.

Все ж, стоит отметить, что одним из победителей tapering может стать финансовый сектор. Снижение программы количественного смягчения в сочетании с сохранением почти нулевой ставки по федеральным фондам фактически гарантирует рост кривой доходности (в результате чего длинные ставки будут расти, а короткие ставки останутся без изменений). Более крутая кривая доходности — большой плюс для банков, поскольку увеличивает их чистую процентную маржу. В случае восстановления рынка облигаций также могут выиграть и страховые компании.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость