Как подарить криптовалюту? Все возможные способы и описание покупки

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Ключевые выводы
  • Какая криптовалюта станет хорошим подарком?
  • Как подарить криптовалюту: способы?
  • Хранение криптовалют
  • FAQs

Криптовалюты больше не являются прерогативой финтех-ботаников. Даже наименее технологически ориентированные из нас слышали о них, поскольку их неустойчивые колебания цен и скачки стоимости попадают в новости практически во всех уголках земного шара.

Мнения о том, стоит ли инвестировать в этот класс активов, разнятся. Многие эксперты предупреждают, что цифровые деньги, такие как Биткойн, никогда не станут полностью мейнстримом и, следовательно, имеют завышенную цену и обречены на резкое падение в цене.

Другие придерживаются более позитивного взгляда, утверждая, что будущее за криптовалютами, что люди, покупающие их сейчас, все еще могут заработать состояние и, как следствие, криптовалюты должны занимать одно из первых мест в наших списках покупок.

 
  • Подарки в криптовалюте могут служить спекулятивным вложением или просто эквивалентом наличных денег для покупок в Интернете.
  • Эти цифровые активы теперь довольно легко купить и подарить. Варианты включают покупку подарочной карты или обмен криптовалюты.
  • После того, как вы приобрели подарок, найдите безопасное место в автономном режиме для хранения информации, необходимой для доступа к нему, при условии, что получатель еще не является инвестором в криптовалюту.
  • Подарки в криптовалюте, сделанные физическим лицом на сумму менее 15000 долларов, не подлежат налогообложению до тех пор, пока получатель не решит их продать.

Независимо от того, какого мнения вы придерживаетесь, нельзя полностью отбросить концепцию криптовалют. Конечно, они могут быстро потерять свою ценность. Однако большинство людей согласятся, что криптовалюты интересны и становятся все более актуальными.

Все большее число компаний электронной коммерции теперь принимают цифровые активы в качестве метода оплаты, что означает, что их можно использовать для покупок и оплаты счетов. Добавьте к этому возможность того, что через несколько лет они могут стать намного дороже, и вы получите потенциально универсальный подарок.

Если вкратце, то лучшие криптовалюты для подарка на новый год, день рождения и т.д. это:

  • Bitcoin
  • Ethereum
  • USDT

Если Вы хоть чуть-чуть знакомы с криптовалютой, то объяснять Биткоин в этом списке нет необходимости - это первая по величине криптовалюта и самая популярная!

Ethereum - это криптовалюта которая занимает 2 место по капитализации, и считается серебром в мире криптовалют (Биткоин - золото).

А вот USDT (Tether) может для Вас быть загадкой! Tether - это стабильная монета (привязанная к доллару США), то есть 1 монета USDT всегда равно 1 доллару USD.

Такой подарок может прийтись по вкусу трейдеру, так как благодаря USDT (монете которая не упадет в цене, которая меньше подвержена волатильности в отличии от BTC и ETH которые могут в день вырасти / упасть на 1-20%). Трейдер (получатель подарка) сможет купить на нее ту монету, которую хотел!

Сообщается, что сейчас на рынке более 6000 криптовалют, что делает выбор одной из них труднее, чем когда-либо.

Если вы или человек, которому вы хотите сделать подарок не хотят что-то конкретное, то лучше остановить свой выбор на одном из более распространенных, хорошо зарекомендовавших себя вариантов, таких как BitcoinEthereum и еще пара других монет.

В последние годы наблюдается приток новых, более дешевых криптовалют, но еще неизвестно, получат ли они такой же уровень популярности и устойчивости, как более устоявшиеся монеты.

Стоимость Биткойна на момент написания этой статьи оценивался в тысячи долларов, что, вероятно, выходит за рамки бюджетов большинства людей. Однако вам не нужно покупать весь Биткойн - обычно вместо этого покупаются доли монеты – сатоши.

В качестве инвестиций криптовалюты сопряжены с высоким риском, и перед покупкой крайне важно изучить возможные варианты для покупки. Поработайте над изучением монет, которые вас больше всего привлекают, затем взвесьте их перспективы на будущее и определите, отразится ли это на цене. Поскольку это подарок, было бы разумно подумать о том, что может пожелать получатель. 

Криптовалюты - нестабильные инвестиции. Цены могут сильно колебаться от одного дня к другому, а это значит, что важно сохранять хладнокровие и избегать поспешных покупок и панических продаж.

Благодаря их стремительной популярности, отчасти из-за их спекулятивного характера, криптовалюты теперь намного проще покупать. Вот некоторые из распространенных способов дарения этих цифровых активов.

Подарочные карты

Несколько веб-сайтов продают подарочные карты с криптовалютой. Найдите тот, который выглядит заслуживающим доверия, желательно с хорошими отзывами и предлагает то, что вы хотите, затем выберите сумму, которую вы хотите подарить, и заплатите за подарочную карту.

Как только платеж будет произведен, вам будет отправлена ??подарочная карта на сумму, которую вы внесли на счет. Подобно тому, как работают стандартные подарочные карты розничного продавца, получатель может выкупить подарок, зайдя на тот же веб-сайт и введя данные, отображаемые на карте.

Криптобиржи

Другой вариант - подарить криптовалюту через биржу.

Если вы еще не являетесь криптоинвестором, вам сначала нужно:

  1. выбрать биржу
  2. создать учетную запись - зарегестрироваться
  3. выбрать способ оплаты: пополнения криптовалютой / пополнение Фиатом (если биржа поддерживает) / покупки через обменник

Далее купленную цифровую валюту можно будет легко отправить на адрес кошелька вашего одаряемого.

Самые удобные биржи, на которых Вы сможете купить криптовалюту за Фиат, это:

  • Kuna (ввод фиата через Ю.Money, Qiwi, банковская карта) - KYC не требуется.
  • Binance (ввод фиата через: банковские карты, платежные сервисы, P2P) - KYC обязательный

Также Вы можете купить криптовалюту через обменник. Найти лучший обмекнник Вам поможет бесплатный мониторинг обменников bestchange.

Подарок аппаратного кошелька

Также Вы можете подарить аппаратный кошелек (с криптовалютой или только его). Если у человека, которому Вы хотите сделать подарок есть криптовалюта, но нет аппаратного кошелька - это также будет очень приятный подарок!

Аппаратные кошельки стоят от 55 Евро! Лучшие аппаратные кошельки на рынке - это:

Также Вы можете купить криптовалюту прямо на эти кошельки, через Биржу или обменник, как мы описывали ранее в статье!

Купив подарок, вам нужно найти безопасное место для его хранения. Есть возможность держать монеты на платформе, где они были куплены, хотя обычно рекомендуется переместить их в автономный режим, где их нельзя будет легко взломать или украсть.

Бумажные кошельки

Самый дешевый способ хранить криптовалюту в автономном режиме - через бумажный кошелек. Бумажный кошелек создается путем посещения специализированного веб-сайта, который случайным образом генерирует ключи и соответствующие QR-коды и, по сути, приводит к распечатанному листу бумаги, содержащему всю информацию, необходимую для доступа к купленным криптовалютам и облегчения транзакций.

Создав бумажный кошелек и распечатав его, убедитесь, что не потеряете и не повредите его. Если это произойдет, одаряемый больше не сможет получить доступ к криптовалютам, отправленным на адрес этого кошелька. Также важно хранить его в надежном месте - если кто-то найдет его, он сможет получить доступ к цифровым активам и украсть их.

Аппаратные кошельки

Более безопасное решение для хранения - это аппаратный кошелек. Аппаратные криптокошельки - это, по сути, USB-накопители. Они маленькие, водонепроницаемые, защищенные от вирусов и рассматриваются многими в отрасли как лучшее место для обеспечения безопасности и надежности приватных ключей - важных данных, используемых для авторизации транзакций в сети блокчейнов.

Эти кошельки отключены от сети, поэтому их сложнее взломать, чем компьютер или смартфон, и их довольно легко купить по разным ценам в зависимости от предлагаемых ими функций.

Физические монеты

Если вы хотите, чтобы подарок был немного красивее, можно купить физические монеты. Эти монеты впечатляют, и их можно использовать для хранения цифровой валюты. 

Каждый из них содержит уникальный адрес и погашаемый приватный ключ, который находится под защищенной от взлома голограммой. Помимо того, что эти монеты функционируют как полезное запоминающее устройство, они также стали предметами коллекционирования, а это означает, что есть шанс, что они будут ценны сами по себе.

Каким образом облагаются налогом подарки в криптовалюте?

Раздача криптовалюты близким обычно не облагается налогом. За исключением случаев, когда перевод превышает размер налога на дарение. Налоговая служба должна получать уведомление только тогда, когда актив в конечном итоге продан получателем и реализован прирост капитала или убыток.

В России можно заплатить налог в 4% за операцию с криптовалютой.

Если получатель продаст подарок в течение одного года с прибылью, он получит краткосрочный прирост капитала, который облагается налогом как обычный доход. После этой даты это становится долгосрочной прибылью, которая облагается налогом по более низким ставкам прироста капитала.

Размер выигрыша определяется тем, сколько было выплачено вами, жертвователем. Другими словами, если монета была куплена за 100 долларов, а затем продана пять лет спустя за 500 долларов, то получатель подарка будет облагаться налогом с прибыли в 400 долларов.

Убедитесь, что вы записали, сколько вы заплатили за подарок, а также сколько он стоил, когда вы его передали. Без этой информации получатель должен будет признать базовую стоимость 0 долларов США, что приведет к увеличению своих налоговых расходов.

Убытки, которые можно использовать как вычеты из налоговой декларации инвестора, работают несколько иначе. Убыток капитала регистрируется только в том случае, если актив продается по цене, меньшей, чем цена, за которую он был первоначально куплен, и его справедливая рыночная стоимость на момент дарения. Если произойдет убыток такой величины, IRS примет во внимание меньшую из двух сумм.

Могу ли я подарить криптовалюту?

Да. Вы можете приобрести подарочную карту криптовалюты в одном из немногих онлайн-магазинов, которые ее предлагают, или выбрать более традиционный путь, купив криптовалюту на зарегистрированной бирже и затем отправив ее на адрес кошелька получателя.

Как отправить кому-нибудь криптовалюту?

Часто отправить криптовалюту так же просто, как войти в учетную запись, в которой вы ее храните, а затем отправить сумму по вашему выбору на адрес кошелька получателя - длинную строку символов, похожую на номер банковского счета. К счастью, QR-коды могут снять стресс, связанный с вводом этих символов, что при неправильном вводе может фактически означать отправку денег не тому человеку.

Как правило, для выполнения передачи может потребоваться от секунд до нескольких минут. Однако может существовать «плата за газ» - платеж, производимый для компенсации вычислительной энергии, необходимой для обработки и проверки транзакций в блокчейне Ethereum.

Как подарить криптокошелек?

Если человек, которому вы дарите криптовалюту, еще не инвестирует в виртуальные монеты, скорее всего, у него не будет кошелька для хранения криптовалюты. Можно хранить криптовалюту на платформе, где они приобретены, хотя обычно рекомендуется хранить их в более безопасном автономном месте, которое менее подвержено взлому.

Один из лучших вариантов - купить аппаратный кошелек. Эти легкодоступные USB-накопители компактны, водонепроницаемы, защищены от вирусов и признанно считаются самым безопасным способом хранения криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость