Как платить налоги с криптовалют в России?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Законное использование криптовалюты
  • Уплата налогов на криптовалюту

После принятия закона «О финансовых цифровых активах» российские трейдеры обязаны платить прибыль от сделок с использованием криптовалют.

Вступивший с начала этого года закон признает цифровые активы имуществом, но запрещает использование криптовалют в качестве средства платежа. Выплата зарплат сотрудникам или оплата услуг и товаров в криптовалюте считается незаконной. Для отслеживания таких нарушений Росфинмониторинг уже работает над модулем для мониторинга криптовалютных транзакций. Он позволит отслеживать незаконные криптотранзакции россиян.

Налоговые обязательства наступают при получении дохода от криптовалютных операций, то есть когда цифровые активы продаются и доход можно измерить в денежном эквиваленте. С продажи криптовалюты налоговая база по НДФЛ определяется как разница между суммой подтвержденных расходов на приобретение актива и его продажи. Налогоплательщик должен самостоятельно собрать документы, определить базу налогооблагаемой прибыли и внести данные в налоговую декларацию за отчетный период.

При этом отдельной ответственности за уклонение от уплаты налогов от криптовалютных операций не предусмотренно. Штрафы начисляются согласно общим нормам налогового законодательства.

1.Ежегодно до 30 апреля налогоплательщик обязан собрать все документы на приобретение криптоактивов: выписки банковских счетов, отчеты по биржам, обменникам и p2p-площадкам, и суммировать затраты.

2.Соотнесение расхода на приобретение и дохода от продажи просчитывается по каждому криптоактиву отдельно. Расчеты производятся в рублях, согласно кросс-курсам на даты совершения операций. При этом нереализованные криптоактивы не включаются в базу налогообложения.

3.При получении прибыли от продажи криптоактива, данные вносятся в декларацию по форме 3-НДФЛ, согласно инструкции на официальном сайте nalog.gov.ru. 

4.Данные по продажам цифровых активов заносятся в строку «реализация иного имущества».

5.После получения результатов проверки налоговой декларации в личном кабинете налогоплательщика необходимо оплатить сумму налога.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость