Как отчиталась большая четверка Big Tech

Делитесь и голосуйте:

Представители так называемой Big Tech, компании с триллионной капитализацией Apple, Amazon, Facebook и Alphabet отчитались все за один день, и большинство порадовало акционеров результатами. Компании прибавили в своей стоимости после отчетов в совокупности около $200 млрд.

Apple

Apple опубликовала сильный отчет за II квартал, превысив оценки аналитиков по прибыли и выручке. Продажи росли по каждой категории и во всех выделяемых географических зонах. Компания из Купертино, получила выручку от продаж iPhone в размере $26,42 млрд, превысив ожидания аналитиков на уровне $22,37 млрд. Исследовательская компания Canalys заявила, что Apple стала единственным крупным поставщиком телефонов, показавшим рост продаж в самый тяжелый период для экономики после пандемии — в апреле-июне.

Выручка и прибыль Apple составили $59,69 млрд и $2,58 на акцию, тогда как аналитики ожидали $52,25 млрд и $2,04 на акцию.

Apple также объявила о дроблении акций (сплит) 4 к 1. Акции будут распределены среди акционеров 24 августа, а торги новыми бумагами начнутся 31 августа. Таким образом, у инвесторов снова появится возможность купить бумаги по цене около $100, тогда как на постмаркете бумага стоила более $409, подорожав на 6,4%.

Amazon

Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon.com в четверг объявил о самой большой прибыли за всю свою 26-летнюю историю, поскольку во время пандемии естественным образом выросли объемы онлайн-продаж. Компания заявила, что выручка выросла на 40% по сравнению с прошлым годом до $88,9 млрд.

Облачные сервисы Amazon также имели повышенный спрос, поскольку компании в период социальной изоляции переключались на работу через виртуальные офисы. Выручка от Amazon Web Services (AWS), которая продает хранилища данных и вычислительные мощности в облаке, выросла почти на 29% до $10,81 млрд., при этом аналитики ожидали даже большего по этому сегменту, порядка $10,95 млрд выручки.

Прибыль выросла до $5,2 млрд, или $10,3 на акцию с $2,6 млрд, или $5,22 на акцию.

Компания дала прогнозы по выручке и прибыли на III квартал, которые также оказались лучше ожиданий в своей средней оценке. Выручка ожидается на уровне 87–93 млрд., прибыль — 2–5 млрд долларов.

Акции Amazon на постмаркете подорожали на 5%.

Facebook

Крупнейшая в мире социальная сеть сообщила о росте выручки на 11%, что является самым медленным ростом с момента IPO, но намного превосходит ожидания аналитиков. Выручка достигла $18,7 млрд при прогнозе в $17,3 млрд. Компания прогнозирует аналогичный рост в будущем, так как бизнес стремится использовать инструменты цифровой рекламы, несмотря на беспрецедентный бойкот и экономические потрясения, вызванные пандемией. Квартальная выручка от рекламы выросла на 10% до $18,3 млрд.

Чистая прибыль составила $5,2 млрд или $1,8 на акцию. Аналитики ожидали, что прибыль составит $1,39 на акцию.

Аудитория всех приложений Facebook, включая Instagram, Messenger и WhatsApp превысила 3,14 млрд, тогда как в первом квартале она составляла 2,99 млрд.

Акции Facebook на постмаркете подорожали на 6,5%.

Alphabet

Владелец поисковика Google сообщил, что ее совет директоров одобрил повышение объемов программы обратного выкупа акций на $28 млрд. Выручка компании во II квартале упала на 1,7%, составив $38,29 млрд, против прогнозных 38,15 млрд. Продажи рекламы Google восстановились после резкого падения в марте. На рекламные доходы приходится порядка 78% выручки компании. Продажи рекламы на YouTube выросли на 6% и к концу июня росли еще быстрее, сказал менеджмент. Прибыль Alphabet составила $10,13 на акцию, что выше консенсуса на уровне $8,21 на акцию.

Акции Alphabet на постмаркете подорожали на 0,5%.

Читайте также: Big Tech — казнить нельзя помиловать

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость