Как обналичить биткоин в России законными методами?

Делитесь и голосуйте:

Биткоин и другие криптовалюты пока не имеют четкого законного статуса в России, так что вопрос про обналичивание биткоина вызывает вопросы.

Вы не попадаете под действие закона, пока держите биткоин (потому что закона еще нет), но когда вы переводите полученную со сделок криптовалюту в реальные деньги, могут возникнуть проблемы. Во-первых, налоговики внимательно относятся к криптовалютам в свете борьбы с неуплатой налогов. Во-вторых, криптовалюты признавались судами РФ как денежные суррогаты, которые незаконны. В связи с этим заблокировано несколько обменников, а банк может заморозить операцию, связанную с ними.

Есть несколько наименее затратных и безопасных способов вывести биткоин. Для больших сумм есть свои оговорки, и лучше делать это через другие юрисдикции, где процедура более прозрачна.

Почему нужно выводить деньги из биткоина?

Мы, как криптоэнтузиасты, с радостью пользовались бы только биткоином. Но для вывода средств есть несколько распространенных причин:

  • коммерция страны не приспособлена к криптовалютам, так что зарплата нужна в фиате,
  • площадки, которые принимают криптовалюту, часто завышают цены, чтобы снизить свои риски, поэтому фиат выгоднее (даже с учетом процентов),
  • фиксирование прибыли часто именно в фиате,
  • диферсификация накоплений.

Биржи для перевода биткоина в рубли

Любая биржа, которая может переводить деньги между криптовалютой и фиатом, должна соблюдать правила «Знай своего клиента» (KYC). Она должна следовать правилам для финансовых организаций и хранить всю документацию о личности и ее действиях.

Самый выгодный вывод на CEX.IO. На банковскую карту комиссия 2.5% + 30Rub. Лимит от 10 до 200000 рублей для верифицированного аккаунта.

Также есть биржи EXMO, LIVECOIN и YoBit. Комиссии от 0 до 4%, есть такие способы вывода, как Яндекс.Деньги, QIWI и Payeer. Но эти биржи противоречивы.

Для торгов лучше использовать другие биржи, а одни из этих — для вывода BTC в фиат.

Если вы можете работать с долларовым счетом, то выбор шире, а площадки надежнее:

COINBASE — это наиболее популярный метод обмена BTC и других криптовалют на реальные деньги. Чтобы использовать площадку, нужно быть клиентом из США с банковским счетом в США. Процесс довольно прост, даже для начинающих пользователей. Аккаунт пользователя связывается с банковской картой или счетом, обмен занимает от минуты до суток. Перевести деньги в наличные можно уже непосредственно со счета.

Gemini — первая лицензированная биржа биткоина, поэтому она дает возможность обналичивать криптовалюту. Она поддерживает BTC и ETH. Для вывода также нужен банковский американский счет, зато площадка позволяет использовать прямой банковский перевод.

Bitstamp — заблокированный на территории РФ обменник, но это действительно крупный брокер, который работает с большими суммами. Верификация там строже, но в замен этого клиенты получают высокую ликвидность. Bitstamp работает с клиентами за пределами США, и поддерживает BTC, Ethereum, Litecoin, Ripple и Bitcoin Cash.

Если у вас есть счет в Азии в SBI Sumishin Net Bank, то выгоднее всего использовать переводы на bitFlyer.

Перевод в стейблкоин и сжигание монет

Компании, которые запускают стабильные монеты, утверждают, что можно купить цифровые аналоги фиата, а затем сжечь их в обмен на свои деньги. Подробно процесс мы описывали в статье о Tether.

На Binance, крупнейшей бирже криптовалют, есть возможность вывода StableUSD, USDC, TrueUSD и других стабильных монет.

Обналичивание через локальные обмены

Наиболее удобный метод обналичивания биткоина в реальные деньги, если речь о небольших суммах, — это p2p-обменники. Они удобны тем, что имеют менее требовательные процедуры KYC, популярные способы перевода денег и расчеты между физическими лицами.

Такие службы, как LocalBitcoins.com, стремятся создать рынок P2P, где те, кто заинтересован в покупке или продаже цифровых валют, могут сделать друг с другом. Сервис служит посредником между покупателем и продавцом. Покупатель и продавец могут выбрать разные способы, вплоть до личной встречи с наличными.

Другой популярный сервис в РФ: бот от BitZlato и одноименная площадка, Saleer Bot и BitCoinBank (этот бот для вывода привязан к кошельку биткоин-крана в ТГ). Также p2p-обменник PAXFUL предлагает обмены в рублях.

Раньше мы писали о других обменниках, но ко многим переодически закрывают доступ по решению российских судов. Кроме того, у брокеров там не самые выгодные курсы.

Кредитование в биткоине

Развивается другой способ получения фиатных денег в замен криптовалюты — это кредитование в биткоинах, например, Ethlend и Salt.

Они работают так: вы запираете свою валюту в смарт-контракте, где она будет храниться, и получаете деньги на свой банковский счет. В течение времени гасите кредит за фиат. Это вариант позволяет избежать налогооблагаемого события, вы берете кредит, а не продаете свою валюту.

Другое преимущество заключается в том, что он страхует от повышения цен на криптовалюты. Цифровые деньги не проданы, а заморожены, так что вы не пропустите ни одного потенциального роста цен.

Криптовалютные карты

Предоплаченные дебетовые карты с привязкой к биткоинам уже существуют. По мнению некоторых пользователей, это один из лучших способов обмена цифровой валюты на наличные. Это обычные карты, обычно выпускаемые Visa или MasterCard, которые могут пополняться через BTC или другие валюты, а деньги с них сниматься в обычных банкоматах.

Важно отметить, что карты предоплаты в биткоинах принимаются только в определенных странах. О таких картах, их тарифах и ограничениях на траты мы писали в отдельной статье.

Как правило, существуют ограничения на сумму, которую вы можете снять или потратить, однако их можно увеличить после более тщательного KYC.

Как не надо обналичивать биткоин

  1. Выводить цифровые деньги в фиат и не быть готовым к тому, что можно попасться на неуплате налогов. Выводите столько, чтобы в случае чего уплатить 13%.
  2. Обналичивать большие суммы за раз.
  3. Использовать схемы из подставных лиц и скомпрометированных карт. Мы в целом не можем рекомендовать какие-либо схемы, так как это нарушает закон о борьбе с отмыванием денег. Но можем сказать, что если вы не имеете представления об этом вообще, не пытайтесь воплотить в жизнь схемы из гугла. Вы скорее «спалитесь».
  4. Обменивать биткоин за наличные у незнакомого человека.

Источник

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость