Как объяснить что такое Биткоин?

Содержание статьи:

  1. Детям о Биткоине
  2. Подросткам о Биткоине
  3. Взрослым о Биткоине
  4. Пожилым о Биткоине
  5. Что дальше?

Мы перевели и немного дополнили оригинальную статью

от BINANCE Academy, поэтому благодарность авторам материала.

Когда вы впервые услышали о Биткоине? А главное, что именно вы услышали? Как вам это объяснили? Наверняка это было сумбурно и не совсем понятно. Возможно на эмоциях от того, что вы не понимаете, что это «Мировая революция!», которая принесет вам миллионы долларов, но попозже.

И вот настал тот день, когда вы сами в роли объясняющего. И вроде бы в голове все понятно и логично, но объяснить суть биткоина в нескольких предложениях оказывается не так легко. Особенно если перед вами ваша бабушка или ребенок.

Мы решили представить как следовало бы правильно объяснить что такое Биткоин для 4 разных возрастов: детей, подростков, взрослых и пожилых. Поехали!

Тактика: Детский мозг может усвоить достаточно большой объем информации, если подать ее правильно. Но словарный запас у них ограничен, поэтому тактика такая: избегаем технического жаргона и сложных терминов и приводим упрощенные примеры, чтобы донести свою мысль до ребенка. Лучше всего сделать это через активную игру в бизнесменов.

Биткоин – это такие цифровые, невидимые деньги. Он хранится в компьютере, поэтому его нельзя взять в руку, как обычные деньги. Когда нужна новая игрушка, еда или одежда, мы покупаем ее за деньги. Для этого у нас есть бумажки или монеты, но можно использовать и Биткоин. Нужно просто открыть приложение на смартфоне и нажать на кнопку.

Тактика: Это самое продвинутое в плане технологий поколение. Многие из них как минимум слышали о криптовалютах и о биткоине. А некоторые даже имеют немного. Тинейджеры уже знают, что такое «средства сбережения», поэтому объясняя суть биткоина можно выйти за рамки «просто P2P средства для оплаты», как в случае с детьми.

Биткоин – это цифровая валюта, работающая через Интернет на специальном цифровом реестре, который называется блокчейн. По сути это просто код, в котором прописаны все функции и свойства биткоина. Никакие правительства, организации или компании не контролируют выпуск или оборот Биткоина, потому что нет никакого центрального сервера или базы данных, на которые можно влиять. А еще потому что множество копий блокчейна биткоина находятся у пользователей по всему миру и если кто-то задумает совершить манипуляции, его копия вступит в конфликт с остальными и будет отклонена.

Тысячи майнеров вместо центральных серверов проверяют и записывают все Биткоин-транзакции, обрабатывают алгоритмы и добавляют новые блоки в блокчейн, за что получают вознаграждение в Биткоинах. А каждый, у кого есть подключение к Интернету и необходимое оборудование, может стать майнером и использовать свои вычислительные мощности для майнинга новых Биткоинов.

С помощью Биткоина можно покупать товары и переводить деньги, а можно использовать его в качестве средства сбережения или инвестиций — все это через смартфон или компьютер, без банков и офисов. Количество Биткоинов ограничено – их количество в мире никогда не превысит 21 миллион. Так заложено в коде. Биткоин делится на более мелкие единицы – Сатоши, что позволяет приобретать его по частям. А еще Биткоин можно получать в качестве зарплаты. Биткоин — это деньги, к которым нет доступа ни у кого, кроме вас.

Тактика: Они уже обладают достаточным опытом работы в условиях ограничений и недостатков существующей финансовой системы. Они технически подкованы, понимают и используют цифровые деньги. 

Биткоин – это децентрализованная «peer-to-peer» платежная система. То есть от пользователя к пользователю без посредничества третьих сторон, вроде банков или государства. Эта система работает на глобальном распределенном реестре под названием блокчейн. Блокчейн, в отличие от обычных платежных систем с их центральными серверами, которые контролируются государством или компаниями, обслуживается и поддерживается майнерами – частными лицами и бизнесами, которые вкладывают свои вычислительные мощности в обработку транзакций и алгоритмов. Каждая когда-либо совершенная Биткоин-транзакция записывается майнерами в блокчейн и не может быть изменена. А копии блокчейна Биткоина находятся у тысяч пользователей по всему миру. Именно за счет этого достигается устойчивость к манипуляциям и независимость от любых правительств или организаций. Биткоин не имеет какого-либо регулирующего или эмиссионного органа, это просто программный код, который исполняется на тысячах компьютерах по всему миру.

Ограниченное предложение в 21 миллион монет обеспечивает дефицитность Биткоина, а способ эмиссии новых монет минимизирует инфляционные риски этого актива. Биткоин отлично подходит для операций с активами, электронной коммерции, сбережений или инвестиций. Биткоин хранится в Биткоин-кошельке – приложении, программном обеспечении или аппаратном устройстве, которое позволяет вам управлять своими средствами и защищать их.

Тактика: Мы склонны недооценивать знания старших поколений. Да, возможно, они не слишком активные пользователи сверхсовременных гаджетов, однако, как правило, обладают базовыми представлениями о новом мире. Старайтесь донести до них свою мысль с помощью понятных и знакомых примеров из повседневной жизни. 

Биткоин – это электронные деньги, хранящиеся в виде записей в электронном виде, точно так же, как деньги на дебетовых или кредитных картах. Физически их нельзя взять в руки, но можно использовать для оплаты товаров и услуг, перевода денег по всему миру или инвестиций. Все это происходит в виртуальной сети под названием блокчейн. Сеть обслуживается частными лицами и компаниями, которые называются майнерами.

У майнеров есть несколько функций. Их основная работа заключается в том, чтобы записывать каждую Биткоин-транзакцию в цифровую книгу записей, подобно тому, как это делают бухгалтеры. За свои действия они получают вознаграждение. Заменяя банки, выпускающие и контролирующие традиционную валюту, майнеры делают это быстрым, дешевым и более эффективным способом. Таким образом, Биткоин — это платежная система нового типа, которая может работать без участия посредников, вроде банков или правительств.

Допустим, у вас получилось донести до своего собеседника суть Биткоина. Но решил пойти дальше и начал задавать много других вопросов: «Где купить Биткоин?», «Как купить Биткоин с карты», «Где его хранить?» и так далее. У нас есть статья «Основные операции с криптовалютами«, в которой как раз поднимаются эти вопросы.

Государство и общество