Как начать торговать на Binance Futures

Содержание статьи:

  • Что такое фьючерсы на Бинанс и основы трейдинга
  • Как открыть фьючерсный аккаунт
  • Торговый интерфейс
  • Риски связанные с торговлей, советы трейдерам
  • Комиссии на BINANCE Futures
  • Заключение

Герои нашего времени — это не космонавты, не политики и даже не кинозвезды. Героями нашего времени без преувеличения можно назвать фьючерсных игроков. Эти парни могут за несколько дней разорить любой коммерческий банк и, щелкнув пальцами, превратится в мультимиллионеров.

Достаточно внести залог, или говоря на языке биржевых трейдеров, маржу. Обычно она составляет не больше 10% от суммы контракта. Именно эти деньги вы потеряете, если все будет очень плохо. Если раньше фьючерсные контракты заключались под какой-нибудь реальный товар, например, золото нефть или пшеницу, то теперь они появились и на криптовалютных биржах. В этом обзоре мы расскажем вам как происходит торговля фьючерсами на бинансе. Это одна из флагманских платформ блокчейн-индустрии, здесь каждый день заключают сделки на миллиарды американских долларов. И, сравнительно недавно, биржа открыла отделение Binance Futures. Инструкция об использовании этого сервиса сейчас будет вам предоставлена.

Содержание

  • 1 Что такое фьючерсы на Бинанс и основы трейдинга
    • 1.1 Фьючерсный vs спотовый рынок
  • 2 Как открыть фьючерсный аккаунт
  • 3 Торговый интерфейс
    • 3.1 Виды ордеров и порядок их использования
    • 3.2 Различия между ценой маркировки и окончательной ценой
    • 3.3 Как рассчитать объем фьючерса на бинансе
  • 4 Риски связанные с торговлей, советы трейдерам
  • 5 Комиссии на Binance Futures
  • 6 Заключение

Фьючерсным контрактом называется предварительный договор купли/продажи каких угодно финансовых инструментов биржевого рынка. Естественно, что торговля фьючерсами на бинансе это соглашение на покупку той или иной криптовалюты в определенное время по заранее установленной стоимости.

Фьючерсный vs спотовый рынок

Чем отличается фьючерсная площадка от обычной (спотовой)? Сделка по фьючерсам не исполняется сразу. Вы договариваетесь с контрагентом, что в такое то время купите (или продадите) такой то объем той иной цифровой монеты и заранее устанавливаете цену. Например, приобретете 10 биткоинов через месяц по 12000$ за монету.

Фьючерсные договоры могут иметь конкретный срок исполнения, например, месяц или квартал. Но существуют и бессрочные фьючерсы, позволяющие сохранят позицию открытой сколько угодно. В июне 2020 был добавлен квартальный фьючерс бинанс, хотя первое время платформа поддерживала только бессрочные контракты, основанные на базовом индексе стоимости. Его рассчитывают по курсу монеты на ведущих площадках относительно количества сделок на каждой из них. Стоимость бессрочного криптодериватива мало отличается от реальной цены монеты на рынке.

Кроме первоначальной маржи, которую вы вносите для открытия позиции, необходимо иметь немного денег на основном балансе. Данная сумма является поддерживающей маржой и без нее ваша позиция будет закрыта. Сумма маржи зависит от размера позиции. При ликвидации фьючерса взимается комиссия. Если на депозите больше денег, чем нужно для покрытия долгов, остаток вам потом вернут. Кстати, на Binance, чтобы начать торговлю деривативами верификация необязательна, это преимущество перед биржей bitmex.

Если система не сумеет вовремя среагировать на обвал курса и закрыть убыточную позицию, то денег на счету неудачливого трейдера не хватит на покрытие всех долгов. На этот случай на бинансе создан специальный страховой фонд. Он существует за счет сборов на ликвидацию и гарантирует своевременные выплаты прибыли успешным трейдерам фьючерсными контрактами. Ну а если страховой фонд по каким-то причинам не справляется, происходит авто-делевереджинг, то есть принудительная ликвидация контрагента. Впрочем, схема торговли фьючерсами на бинансе построена так, чтобы не допустить подобных прецедентов. Однако, если такое все же случится, пострадавшему трейдеру об этом немедленно сообщат.

Пока договор остается открытым участник сделки в лонге (покупатель фьючерса) и участник сделки в шорте (продавец фьючерса) регулярно платят друг другу. Это называется финансированием. Платить должен тот, кто в текущий момент проигрывает. Платеж состоит из двух частей: ставки финансирования и премии. Ставка всегда фиксирована и исчисляется в сотых долях процента от суммы контракта. Премия зависит от разницы между реальным курсом монеты и тем, что прописан в соглашении.

В первую очередь нужно зарегистрироваться на спотовой бирже инструкция по регистрации на Binance есть на нашем сайте.

Как уже было сказано подтверждать личность необязательно, в этом плане бинанс имеет преимущество перед BITMEX и многими другими платформами. Но не забудьте активировать дополнительные средства защиты аккаунта.

По завершении:

  • Укажите мышью на иконку профиля.
  • Перейдите в «Кошелек» щелкнув по адресу электронной почты в выпадающем меню.
  • Выберите «Фьючерсный кошелек».
  • Нажмите кнопку «Открыть сейчас».

Фьючерсный аккаунт открыт, теперь можно переводить на него деньги со спотового кошелька и начинать торговлю. Данная функция доступна в кошельке, кнопка «Пополнить«.

Внешне Binance Futures напоминает спотовый рынок, те жеграфики, биржевой стакан и формуляр создания ордера. Но панель инструментовимеет существенные различия.

Слева вверху торговая пара, а при наведении на нее курсора, открывается список действующих контрактов. Далее идет кнопка переключения режима маржи, индекс маркировки, текущая процентная ставка финансирования и таймер отсчета времени до следующего клиринга. Следующее в верхней строке цифры отображают колебания курса и объем торгов за прошедшие сутки.

Вид по умолчанию предусматривает:

  • График;
  • Диаграммы глубины;
  • Биржевой стакан;
  • Позиции и открытые ордера.

Регулировка интерфейса доступна в выпадающем меню под графой «USDT-M Futures». По умолчанию установлено кредитное плечо 20х. Можно увеличить его размер до 125х, кликнув по соответствующему значку и передвинув ползунок во всплывшем окне.

Виды ордеров и порядок их использования

На площадке торговли фьючерсами Binance Future доступно 5типов заявок:

  1. Лимит — ордер купли/продажи исполняемый по установленной вами цене. Оформляете и ждете, пока появиться встречное предложение.
  2. Маркет — заявка по рынку исполняется сразу на максимально выгодных условиях в текущий момент.
  3. Стоп-лимитная заявка имеет две составляющие: лимитированная цена и цена стоп. Стоп-ценой называется курс выбранной криптомонеты по достижению которого система активирует заявку. А вот самым лучшим предложением является лимитная цена. То есть стоп дает сигнал к размещению заявки в книге, а по достижению рынком лимитной цены нужно выполнять покупать или продавать.
  4. Стоп-маркет подразумевает превращение лимитной заявки в рыночную при достижении соп-цены.
  5. Трейлинг-стоп — заявка активируется, когда курс выбранной монеты на рынке достигнет максимального (или минимального) значения (+/- 1%).

Различия между ценой маркировки и окончательной ценой

Окончательной или последней ценой считается цена предыдущей выполненной заявки, записанной в истории ордеров.

Цена маркировки выводится на основе данных с нескольких торговых площадок. Ее величина определяет не реализованный PnL и момент ликвидации контракта.

Термином PnL называется сумма реализованных и нереализованных доходов и потерь. До тех пор, пока позиция открыта PnL будет не реализован, и может изменяться в зависимости от колебаний рынка. И чем больше он склоняется в минус, тем быстрее наступит ликвидация.

Последняя цена и цена маркировки используются в качестветриггера в стоп-ордерах.

Как рассчитать объем фьючерса на бинансе

 Фьючерсный контракт имеет три основных параметра:

  • Залог — это сумма гарантийного обеспечения, которая вносится при покупке контракта.
  • Тик (шаг цены) — сумма минимально допустимого изменения стоимости контракта.
  • Стоимость шага цены — это сумма финансирования, которую будут списывать (или начислять) в зависимости от движения рынка.

Расчеты производит биржа вам необходимо следить за маржинальным балансом, и грамотно распределять его между открытыми позициями. Вы можете установить индивидуальные лимиты и открыть одновременно две встречные позиции (шорт и лонг) для хеджирования рисков.

Старайтесь не вкладывать все деньги в один контракт и не устанавливайте кредитное плечо на максимум. Чем больше размер плеча, тем выше риск закрытия позиции при серьезных колебаниях рынка, потому что цена входа и маркер ликвидации будут находиться очень близко. Скрупулезно изучите механизм торговли фьючерсными контрактами.

Итак сколько же нужно платить за использование сервиса? Binance futures комиссия мало отличается от сборов на спотовомрынке и зависит от VIP-статуса клиента.

Поскольку кредитное плечо на фьючерсном рынке имеет намного больший размер, чем на спотовом, объем торгов для каждого vip-уровня выше в разы.

Вряд ли какая-нибудь площадка может сравниться с бинанс по темпам развития и добавления новых сервисов. Возможность делиться статистикой соц сетях на binance, участие в рейтинге, реферальная программа, фьючерсная и P2P площадки, собственный майнинг-пул — вот далеко не полный перечень предоставляемых клиентам услуг.

Проект Binance представляет собой целую экосистему с аналитическим центром, платформой для выпуска токенов, майнинг бассейном, кошельком и торговыми платформами разного направления. Здесь комфортно работать и новичкам, и опытным трейдерам. Присоединяйтесь!

Государство и общество