Как мы будем помнить 2018 год? Снижение рынка ICO, тенденция к соблюдению и другие выводы

Делитесь и голосуйте:

Пришло время оглянуться назад на то, что произошло.

Хотя в январе 2018 года было многообещающее начало, когда большинство альткоинов наслаждались своими историческими максимумами, медведь в конце концов вступил во владение, и рынок погрузился в так называемую «крипто-зиму». Тем не менее, были и хорошие новости: в США регуляторы выразили желание придерживаться «позитивного регулирования» , а большие лиги инвесторов вливают некоторые средства в ряд перспективных, совместимых крипто проектов ( в основном стейблкоин).

Январь 2018

Японская крипто-биржа Coincheck была взломана , обогнав печально известный коллапс Mt.Gox 2014 года — на этот раз был украден рекордный токен NEM на $532 миллиона/

Несмотря на количество повреждений, Coincheck сумел неуклонно восстановиться от нарушения безопасности. Вскоре после инцидента платформа объявила о планах работы по возмещению всем 260 000 жертвам. Coincheck также внимательно следил за требовнаиями Агентства финансовых услуг ( FSA ), местного наблюдателя, и в конечном итоге получил лицензию на деятельность, став полностью совместимым агентом.

Февраль 2018

Комиссия по ценным бумагам и биржам ( SEC ) и Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами ( CFTC ), два основных регулятора Америки, когда дело доходит до крипты, сделали положительные замечания об отрасли перед Сенатом, сделав широкое принятие и конструктивное регулирование более возможным для рынка.

6 февраля Джей Клэйтон и Крис Джанкарло, соответствующие руководители обоих агентств, провели совместную встречу , на которой они утверждали, что «виртуальные валюты знаменуют собой изменение парадигмы в том, как мы думаем о платежах», но по-прежнему беспокоились о неконтролируемой природе ICO. , Джанкарло зашел так далеко, что объяснил термин «HODL» Сенату.

Март 2018

Крупные технологические компании начали запрещать крипто-рекламу на своих платформах. Хотя Facebook уже ввел свой запрет еще в январе , гиганты социальных сетей Twitter и Google последовали его примеру в марте, представив аналогичные действия.

Запреты нанесли некоторый ущерб рынку. Они не только лишали игроков отрасли инструментов продвижения, но и способствовали стигматизации криптовалют в целом.

Апрель 2018

Резервный банк Индии ( RBI ) объявил, что банк больше не будет предоставлять услуги любому лицу или бизнесу, которые имеют дело с криптовалютами, в том, что казалось фактическим запретом, введенным на крупном рынке. Хотя с тех пор были некоторые признаки выздоровления , жесткое китайское регулирование сохранилось.

Май 2018

Рана Яред, исполнительный директор Goldman Sachs Рана Яред (Rana Yared), что казалось неожиданным поворотом в создании «голубых фишек», рассказала The New York Times, что Биткоин «не является мошенничеством», и обнародовала планы обмена криптовалютой. Это ознаменовало важный шаг на пути Уолл-стрит к криптовалюте.

Июнь 2018

Джей Клэйтон, председатель SEC, подтвердил, что Биткоин (BTC) и Ethereum (ETH) не являются ценными бумагами, поскольку они выступают в качестве замены суверенных валют. Этот комментарий предполагает, что агентство не будет расследовать первоначальное предложение монет (ICO) последнего и не сочтет его незарегистрированным, что может привести к крупным штрафам.

Июль 2018

Июль оказался важным месяцем для регулирования в криптоиндустрии, поскольку были проведены два отдельных слушания в Конгрессе США, посвященных этому вопросу : одно — Комитетом сельского хозяйства Палаты представителей, а другое — Комитетом финансовых услуг Палаты представителей.

Встречи проходили в совершенно разных тонах: в то время как последние перекликались с некоторыми из самых консервативных настроений в отношении области крипты — с обязательным призывом к полному запрету — первые выглядели более позитивно, так как совет экспертов предоставил регуляторам собранные соображения, беспокоящие индустрию.

Август 2018

Рынок криптовалют пережил серьезный спад, углубившись в режим «медвежьих» , который все еще остается на момент публикации. 14 августа один ETH потерял 20% своей стоимости, а BTC потерял $6500.

Сентябрь 2018

SEC запросил дополнительные комментарии относительно своего решения о включении в биржевой фонд BTC ( ETF ) и его торговле, созданный нью-йоркскими фирмами VanEck и SolidX, которые рассматривались как один из лучших кандидатов в сообществе .

По сути, регулятор показал, что не будет принимать каких-либо решений по ETF BTC в 2018 году , что продлевает гипотетическое поступление денег с Уолл-стрит.

Октябрь 2018

Крупная крипто-биржа США COINBASE запустила стабильную монету USD Coin (USDC) в сотрудничестве с стартапом Circle , поддерживаемым Goldman Sachs , что делает ее первой стабильной монетой для торговли на платформе.

В целом, стабильные монеты привлекли значительный институциональный капитал в течение 2018 года из-за их иммунитета к волатильности , одному из главных опасений традиционных учреждений в отношении рынка криптовалют.

Ноябрь 2018

Обновление сети Bitcoin Cash ( BCH ) привело к сложной битве , и в результате ее блокчейн был разделен на две части, причем BCH ABC и BCH SV были расположены на противоположных углах ринга.

Сторонники последнего, представлены Roger Ver и Джихан Ву в Bitmain , стояли за идею о том , что основная структура BCH «не нуждается в каких — либо радикальных изменениях.» ВСН SV союзников, с другой стороны, под руководством Крейга Райта , самопровозглашенного Сатоши Накамото попытался восстановить «первоначальный протокол Сатоши».

Лагерь BCH ABC, в конечном счете, закрепил оригинальный тикер «BCH» на большинстве платформ цифровых активов, выиграв так называемые «хэш-войны». Тем не менее, Bitcoin SV также продолжал жить и в настоящее время является 11-й по величине валютой на момент публикации, по данным CoinMarketCap .

Декабрь 2018

Bloomberg сообщил о возможной экспансии Facebook на рынок стабильных монет . Более конкретно, по данным информационного агентства, гигант социальных сетей разрабатывает стабильную монету для пользователей WhatsApp. По сообщениям, криптовалюта будет использоваться для денежных переводов в приложении обмена сообщениями и будет ориентирована на индийский рынок.

Этот шаг кажется несколько спорным для Facebook, учитывая, что платформа запретила рекламу, связанную с криптовалютой, по всей своей сети, а затем частично использовала ее в прошлом. Тем не менее, если Facebook подтвердит эту новость, ожидается, что рынок криптовалют приобретет большую актуальность для основного финансового мира.

Январь 2019

Начало 2019 года не было оптимистичным, так как крипто-зима продолжается. 28 января Биткоин потерял свою поддержку в размере $3500 и оставался в основном ниже этой линии в течение следующей недели. Тем не менее, около 9 февраля он поднялся выше отметки в $3600, в то время как остальная часть рынка также стала зеленой, демонстрируя сильные признаки разворота.

Теперь давайте посмотрим на основные вещи, которые произошли в отдельных частях рынка — от ICO до майнинга.

Рынок ICO мог умереть — или, по крайней мере, впал в кому

Рынок ICO , который активно развивался в течение всего 2017 года, получил серьезный удар.

Несмотря на то, что ICO подняли рекордную сумму в 2018 году — $8,27 миллиарда, что в два раза больше, чем в предыдущем году — количество предложений монет снизилось с первого квартала . Более того, большая часть собранных средств была обеспечена всего двумя проектами: протоколом EOS ($4,2 млрд) и приложением для обмена сообщениями Telegram ($1,7 млрд долларов).

Там может быть несколько причин для снижения. Во-первых, регуляторы вмешались и подвергли сомнению легитимность ICO как модели сбора средств. В результате произошел «каскад неопределенности», связанный с классификацией токенов ICO. Согласно заявлению , в декабре от SEC председателя Jay Clayton, Icos в настоящее время работает таким образом , что предоставляет значительно меньшую степень защиты инвесторов по сравнению с более традиционными рынками.

Действительно, в соответствии с совместным расследованием, опубликованным Yahoo Finance и Decrypt Media в октябре 2018 года, SEC расширила свое давление на ICO, подвергая риску «сотни» проектов. По сообщениям, наблюдатель обнаружил, что многие стартапы нарушили законы о ценных бумагах на этапе сбора средств, и заставил их «тихо согласиться» вернуть деньги инвесторам и выплатить штрафы.

Кроме того, ICO подверглась некоторой стигматизации со стороны крупных технологических компаний, которые решили запретить рекламу, связанную с ICO, на своих платформах в этом году. Facebook был первым, запретив рекламу монет в январе. Позже социальные гиганты Twitter и Google последовали их примеру.

Более того, ICO, похоже, сильно обналичивают деньги , поскольку год подходит к концу. По данным компании Santiment, занимающейся разработкой программного обеспечения, стартапы ICO осуществляли операции ETH с головокружительной скоростью, причем более 400 000 ETH выходили из кошельков в конце ноября — начале декабря.

В декабрьском интервью Bloomberg Майкл Новограц заявил, что «рынок ICO прямо сейчас мёртв». Однако он добавил, что «SEC не хочет убивать это нововведение» и что он ожидает рынка регулируемой безопасности токенов в США .

Он пояснил, что токены безопасности «не вещи, которые стоят от $1 до $1000», а «вещи, приносящие 14%», которые будут проданы квалифицированным покупателям. «Это звучит чертовски менее сексуально, но вы увидите, что этот бизнес будет расти», — заключил он. Действительно, более ориентированные на регулирование модели сбора средств, такие как первичное публичное размещение акций (IPO), могут быть рядом с факелом .

Майнинг стал бизнесом большого мальчика

В декабре популярный блок для AMD Radeon RX580 графических процессора (GPU), который широко используется крипто майнерами , сообщили в настоящее время продается по цене $ 179,99. Для сравнения, тот же самый графический процессор стоил $550 в феврале, что означает снижение цены на 67 % в течение медвежьего года. Аналогичным образом, в четвертом квартале 2018 года Nvidia пережила массовую распродажу своих акций, снизив цену акций на 54 % из-за резкого снижения прибыльности крипто-майнинга.

Действительно, как ранее сообщалось, годовой медвежий рынок оказал значительное влияние на индустрию крипто-майнинга, при этом резкое падение доходов вынудило многих майнеров покинуть отрасль и распродать свое оборудование. Некоторые майнеры даже начали продавать устройства для майнинга по цене за килограмм, чтобы возместить убытки, когда их майнинговые установки достигли «цены закрытия».

Профессионалы майнинговой отрасли перешли с графического процессора на специализированную ASIC (по состоянию на декабрь, только две майнинг установки остаются прибыльными ), а крупные майнинговые пулы, похожие на китайскую компанию Bitmain, и европейскую майнинг фирма Bitfury , взяли на себя мелкие майнеры . Обе майнинговые компании в настоящее время стремятся стать публичными и, следовательно, укрепить свои позиции в отрасли.

Соответствие стало крутым

В течение Года Собаки рынок начал свой устойчивый переход от нерегулируемой эры, похожей на Дикий Запад, к регулируемой экосистеме, признанной крупными финансовыми институтами.

В то время как большинство стран все еще пытаются развернуть определенные нормативно-правовые рамки или конкретные проекты ЦБЦБ по цифровой валюте, ЦББ и КФТК пришли с железным кулаком и начали преследовать плохих игроков .

Признав, что правила изменились, новые проекты на криптовалютном рынке разрабатываются так, чтобы соответствовать закону с самого начала. Таким образом, некоторые из наиболее ожидаемых анонсов в отрасли включают одобрение ETF , которые могут подтолкнуть криптовалюту к более широкому признанию на Уолл-стрит и появлению платформы виртуальной валюты Межконтинентальной биржи (ICE) Bakkt .

Точно так же стабильные монеты , которые решают проблемы волатильности — одной из главных дилемм криптовалюты — без ущерба для их основных ценностей, обеспечиваемых блокчейном, похоже, привлекают значительную часть инвестиций от игроков высшей лиги, таких как IBM , Andreessen Horowitz и Peter Thiel . По слухам, даже Facebook разрабатывает собственную стабильную монету .

«Блокчейн над Биткоин» стал любимым взглядом традиционного рынка на крипту

Поскольку тренд соответствия постоянно вытесняет концепцию анонимности с ее требованиями «Знай своего клиента» (KYC) и «Противодействие отмыванию денег» (AML), технология начала затмевать основную криптовалюту. Следовательно, «Блокчейн до Биткоин» стал политикой перехода для таких стран, как Китай и Южная Корея , которые либо применяли строгие правила в отношении криптовалюты, либо вообще запрещали ее, но пытались создать дружественную к блокчейну инфраструктуру для финтех-стартапов.

Аналогичным образом, финансовые институты и крупные корпорации также нападали на универсал блокчейнов в течение прошлого года, при этом основными примерами являются Amazon и Facebook, которые в этом году сосредоточились на своем блокчейне, а также банк Santander , базирующийся в Испании, который экспериментировал со своей блокчейн-сетью для трансграничных платежей.

Однако, поскольку само слово «блокчейн» стало чрезмерно преувеличенным, согласно ноябрьскому отчету, опубликованному Forrester Research , некоторые компании фактически перестают использовать термин «блокчейн» в пользу «технологии распределенной бухгалтерской книги» (DLT). Исследование также показало, что многие фирмы преувеличивают полезность блокчейнов или используют название технологии для переупаковки существующих сервисов, и эта практика описывается как «стирка блокчейнов».

Кроме того, в докладе были сделаны некоторые прогнозы относительно блокчейна, предполагая замедление его принятия или так называемую «зиму блокчейна», отмечая, что пока технология продвигается вперед, это все еще является «осторожным прогрессом»:

«Что касается инструментов и услуг, мы будем свидетелями устойчивого, но осторожного прогресса. «Осторожный», потому что DLT не оказался значительным и надежным источником дохода для поставщиков программного обеспечения и услуг, и 2019 год не будет отличаться ».

Борьба за власть на рынке: XRP против ETH, BCH против себя, EOS против людей

Хотя Биткоин ( BTC ) по-прежнему остается королем, когда дело доходит до доминирования на рынке, другие криптовалюты боролись за свои места в топ-10. Наиболее заметное, когда Ripple ( XRP ) удалось выбить Ethereum (ETH) со своего второго места во время медвежьего рынка, в то время как Биткоин Кеш ( BCH ) разделился на два актива , оба из которых в настоящее время также входят в топ-10.

Что касается новичков, то наиболее заметным игроком является EOS , который завершил свою исторически дорогую ICO и запустил свою сеть в июне 2018 года, быстро увеличив свою рыночную капитализацию и в конечном итоге войдя в топ-5. Однако относительно новый проект все еще должен оправдать свою шумиху — эксперты по децентрализации неоднократно критиковали его.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость