Как меняются криптовалютные хедж-фонды в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Опыт и управление
  2. Стратегии
  3. География
  4. Криптофонды по городам
  5. Персонал
  6. Регуляция
  7. Правовые нормы и перспективы

В 2018 году появилось 200 хедж-фондов, с 2019-го темп прироста замедлится. Они стали одним из самых важных объектов криптовалютного рынка. Аналитик криптокорпорации MINE Александр Копытов представил обзор глобального ландшафта криптовалютных хедж-фондов.

По примеру классических финансовых рынков, в сфере криптовалютных финансов появились фонды, которые привлекают средства инвесторов под управление с целью получения дохода.

Такие криптофонды начали массово появляться в 2015?2016 годах на волне стремительного роста интереса к криптовалютам. Общая капитализация индустрии продолжает регулярно обновлять свои максимумы. Это, в свою очередь, приводит к росту интереса к этой индустрии со стороны частных инвесторов.

В связи с ростом осведомленности и приятия криптовалют в 2017 году было запущено 200 криптофондов. Для сравнения — за это же время было запущено около 700 традиционных хедж-фондов. Хотя объемы активов криптофондов составили 0,1% от общих активов хедж-фондов, в последние пару лет криптовалютные хедж-фонды стали самым быстрорастущим сегментом индустрии. Некоторые из наиболее эффективных хедж-фондов в 2017 году были именно криптовалютными фондами.

Объем активов в управлении AUM (assets under management):

  • Существует 150 активных крипто-хедж-фондов, коллективно управляющих 1 млрд долларов (за исключением индексные и венчурные криптофонды);
  • Более 60% этих фондов управляют активами менее 10 млн долларов, а 10% — свыше 50 млн;
  • На первый квартал 2019 года в среднем объем средств в управлении криптовалютного хедж-фонда составил 21,9 млн долларов;
  • Медианный объем активов такого фонда по состоянию на первый квартал 2019 года (4,3 млн долларов) в три раза превышает медианный объем на момент его запуска (1,2 млн), что указывает на успешное управление активами несмотря на сложные рыночные условия.

Венчурные фонды превзошли по темпам роста традиционные хедж-фонды и стали самым распространенным типом криптовалютных инвестиционных фондов. Такие компании, как Tech / FinTech VC, расширяют инвестиции в блокчейн-стартапы и запускают собственные блокчейн-фонды. По мере взросления некоторые блокчейн-компании начинают привлекать средства фондов прямых инвестиций.

Гибридные фонды — фонды, которые инвестируют в криптовалюты и ICO, — принято считать хедж-фондами, хотя они имеют некоторые признаки венчурных фондов.

2017-й был рекордным годом по количеству запусков новых криптовалютных фондов, в том числе 200 новых хедж-фондов и фондов с венчурным капиталом. Это втрое больше числа фондов, запущенных в 2016 году. В 2018-м число запусков криптовалютным фондам выросло до более чем 230. В дополнение к новым венчурным и крипто-хедж-фондов, существующие традиционные хедж-фонды готовы включить криптовалюты в свои портфели.

Аналогичным образом, существующие венчурные компании будут продолжать инвестиции в блокчейн и создавать отдельные блокчейн-фонды. При этом ожидается, что число запусков новых фондов в 2019 году замедлится.

  • 52% фондов используют независимого управляющего и только 25% имеют независимых директоров в своем совете;
  • Средний размер команды фонда составляет 7?8 человек;
  • Типичные специалисты по криптовалютным инвестициям имеют опыт управления инвестициями от 3?4 лет.

Интерес инвесторов к криптовалютным хедж-фондам достиг своего пика во время бычьего рынка 2017 года. Фонды, которые были запущены в первой половине 2018 года, также застали его, привлекая в среднем 2,25 млн долларов в месяц. Вторая половина оказалась сложным временем с точки зрения привлечения средств.

Есть ряд криптофондов с активами более 100 млн долларов, включая Pantera Capital, Galaxy Digital Assets, Alphabet Fund и Polychain Capital и др. Несмотря на снижение цен на криптовалюты в 2018 году, объем криптовалютных активов в управлении увеличился. Однако объем активов криптофондов все еще невелик. Все такие фонды вместе составляют менее 1% от общих активов хедж-фондов.

  • 36% фондов используют или могут использовать кредитное плечо, а 74% могут открывать короткие позиции;
  • 44% фондов принимают решения с помощью профессиональных управляющих, 37% используют алгоритмические стратегии и 19% — фундаментальный анализ.

Существует около 700 инвестиционных криптовалютных и блокчейн-хедж-фондов. Большинство из них создавались как венчурные хедж-фонды, а некоторые представляют собой хедж-фонды или гибридные фонды. Есть также несколько крипто-ETF и криптовалютных фондов прямых инвестиций.

Фонды, как правило, находятся в тех же юрисдикциях, что и традиционные хедж-фонды, причем тремя основными юрисдикциями для фонда выступают Каймановы острова (55%), США (17%) и Британские Виргинские острова (БВО) (13%); большинство менеджеров крипто-хедж-фондов (64%) базируются в США.

Около половины всех криптовалютных инвестиционных фондов базируется в США, их также много в Великобритании, Китае, Сингапуре, Швейцарии, Канаде, Австралии и Германии. Новые криптофонды начинают появляться в Восточной Европе, России и в офшорных юрисдикциях, таких как Каймановы острова.

Развитая венчурная индустрия Сан-Франциско и статус признанной «мировой столицы» хедж-фондов Нью-Йорка привлекает в эти города финансистов и основателей фондов цифровых активов. Офисы многих криптовалютных фондов располагаются в Лондоне, Сингапуре, Гонконге и Цюрихе. Чикаго, где товарные биржи открывают торговлю опционами и фьючерсами на криптовалюту, также предсказывают скорый бум индустрии криптовалютных фондов.

Почти половина всех американских криптофондов в США размещается в штате Калифорния — Сан-Франциско и Кремниевой долине.

  • Сан-Франциско (США) — 7,171
  • Нью-Йорк (США) — 6,767
  • Сингапур — 4,747
  • Лондон (Великобритания) — 4,040
  • Гонконг (Китай) — 2,929
  • Чикаго (США) — 1,919
  • Лос-Анджелес (США) — 1,919
  • Шанхай (Китай) — 1,818
  • Цуг (Швейцария) — 1,616
  • Менло Парк (США) — 1,313
  • Ванкувер (Канада) — 1,111
  • другие — 383,383

Штат большинства блокчейн- и криптовалютных инвестиционных фондов относительно невелик. Многими управляет их основатель и 1?2 дополнительных работника, а число сотрудников составляет 5.

Только в 5% фондов работает больше 25 сотрудников (как правило, это венчурные фонды, которые не инвестируют исключительно в цифровые активы/блокчейн-компании). В целом в крипто-фондах работают около 5 тыс. человек.

Большинство криптофондов не зарегистрированы в американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Большинство криптовалютных фондов небольшие, квалифицируются по упрощенной форме SEC (exempt reporting adviser) и не обязаны подавать годовые отчеты.

Юридический статус криптовалютных активов в большинстве стран мира до сих пор остается спорным. Криптовалютные фонды регулярно предпринимают попытки перевести свою деятельность в правовое поле.

Например, братья Уинклвосс получили отрицательный ответ от американского регулятора на заявку на регистрацию собственного криптовалютного фонда. Также SEC отказалась регистрировать фонд SolidX Bitcoin Tcryptofans.cryptofans.rust.

Швейцарский Crypto Fund AG может стать первым европейским криптовалютным фондом с официальной регистрацией. Однако это лишь единичный случай. Пока нет ни одного криптовалютного фонда, официального признанного регуляторами. Инвесторы работают с ними на свой страх и риск.

В будущем интерес классических фондов к криптовалютам должен серьезно возрасти. Так же, как и число и размер специализированных криптофондов.

Ключом к смене тенденции станет регулирование. Подобно любой новой индустрии, криптоотрасль нуждается в регулировании и признании со стороны государства. Государство определяет «правила игры», способствует повышению доверия, содействует запуску площадок для торговли.

Например, сейчас одна из известных площадок для торговли фьючерсами на криптовалюты — CME, однако объем торгов пока низкий, а торговая сессия ограничена стандартным временем работы биржи. Все ждут запуска Bakkt и подобных проектов, а значит одобрения SEC.

Учитывая высокую волатильность криптовалют, добавление 5% криптовалют в классический инвестиционный портфель значительно увеличивает потенциальную доходность при почти неизменном риске. А значит, криптовалюты постепенно расширят свое влияние на финансовый мир.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость