Как майнить Эфириум: стоит ли начинать и сколько можно заработать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как майнить Эфириум – основная информация
  2. Майнинг Ethereum – как начать
  3. Лучшие пулы для майнинга
  4. Программы для майнинга Эфириум
  5. Пошаговая инструкция
  6. Прибыльно ли майнить Эфириум в 2019 году

Как майнить Эфириум

К 2019 году сложность майнинга Эфириума настолько возросла, что без специализированного оборудования добывать ETH уже невозможно. По последним данным, максимальное значение сложности майнинга «второй» криптовалюты находится на уровне ~2000 TH.

При этом хэшрейт сети Ethereum растет, даже несмотря на уменьшение награды для майнеров до 2 ETH, а также новостей о ещё большем снижении и переходе на алгоритм Proof-Of-Stake. То есть в какой-то момент оборудование, приобретенное исключительно для добычи Ethereum, рискует оказаться ненужным.

В этой статье мы расскажем о характеристиках майнинга Ethereum, необходимом оборудовании, а также о том, сколько на этом можно заработать.

Для начала стоит сказать, что Ethereum использует алгоритм криптовалют Ethash. Он работает по принципу хеширования метаданных последнего блока в блокчейне с помощью специального кода под названием nonce. Это случайное двоичное число, задающее уникальное значение хеш-функции.

То есть для каждому новому блоку присваивается новое значение, а майнеры пытаются угадать nonce. Тот майнер, а в большинстве случаев пул для майнинга, который нашел нужное число, получает вознаграждение.

Поскольку сама система построена на криптографии, угадать nonce случайно с помощью подбора не получится. Это просто невозможно. Единственный способ – нахождение решения с помощью цикличного поиска из всех возможных вариантов. Происходит поиск до тех пор, пока один из компьютеров не обнаружит правильное значение, тем самым запустив алгоритм хеширования. Цикл повторяется каждые 12 секунд.

Как начать майнить Эфириум

Если речь идет о домашних условиях, то для добычи ETH, как и других криптовалют, понадобится мощная карта для майнинга. Из-за сложности сети майнинг на процессорах мы рассматривать не будем, поскольку он не принесет никакого дохода. По этой же причине сейчас нет никакого смысла майнить Эфириум соло, наибольший доход приносит майнинг в пулах.

Что же касается GPU, то во многом прибыль зависит от стоимости самой видеокарты, которую нужно для начала «отбить», а также от цены за киловатт электричества. В некоторых случаях это решающий фактор для конечного заработка.

Выбор GPU, как в случае и с другими криптовалютами, стоит между AMD и Nvidia. Ранее мы уже рассказывали, какими минимальными параметрами должна обладать карта для майнинга, а также о хешрейте популярных GPU на алгоритме Ethash.

Майнинг в пуле

Выбирай пул для майнинга, следует посмотреть на следующие параметры:

  • Срок работы пула;

  • Общий хешрейт;

  • Схема выплат (PPLNS, PPS, RBPPS и тд);

  • Комиссии;

  • Сумма минимального вывода.

Последний пункт наиболее важен для тех, кто собрал минимальную ферму с не самым большим, но доходным хешрейтом. Если в пуле вывод начинается от 1 ETH, то заработка можно не ждать минимум полгода, а то и год.

Что же касается системы выплат, то для «домашних» майнеров больше подойдет PPS, поскольку в ней вознаграждается каждый участник майнинга, а в PPLNS – награда делится пропорционально вкладу. То есть, чем меньше хешрейт, вкладываемый в сеть, тем меньше полученная сумма ETH.

Также некоторые пользователи придерживаются мнения, что лучше выбрать более молодой пул, чем большой, поскольку в нем награда распределяется среди большего количества участников. Тем не менее, в маленьких пулах из-за низкого хешрейта существует меньшая вероятность нахождения блока.

Также стоит учесть, что лучше выбирать мультивалютный пул с возможностью переключаться между топовыми криптовалютами. Пулы, заточенные под добычу одной монеты – менее рентабельные из-за постоянно меняющейся сложности и курса.

Соло майнинг

Как было сказано выше, если после появления Ethereum доход можно было получать при майнинге даже на одной видеокарте, то сейчас никакого заработка от соло-майнинга можно не ждать.

Более того, даже если собрать ферму из 10 средних AMD RX580, то хэшрейт будет равняться 302 Mh/s. По данным Rubin Mining Calculator, среднее время нахождения блока с такой системой составит 85 дней и 11 часов.

Очевидно, что для соло-майнинга ETH совсем не подходит, и лучше рассмотреть другие монеты с меньшей сложностью. Ведь в этом случае блоки можно находить гораздо быстрее, а значит и заработок будет куда больше.

Пулы для майнинга Ethereum

Лучшими пулами, на которых можно майнить Эфириум:

  • Ethermine – это один из самых старых и хорошо зарекомендовавших себя пулов для майнинга Ethereum. По последним данным он добывает около 25% всех монет ETH. Пул использует систему выплат PPLNS, а минимальный вывод составляет 0,05 ETH. Суммарная мощность пула – 44 TH/s. Популярность Ethermine обусловлена удобным интерфейсом, высокой надежностью и безопасностью. Роль также играет и минимальный автоматический вывод средств на привязанный кошелек;

  • Dwarfpool – один из крупнейших пулов для майнинга Ethereum с суммарной мощностью в 3344 Gh/s. Минимальное вознаграждение также составляет 0,05 ETH. Но имеет другую систему выплат – RBPPS. За время работы пул зарекомендовал свою надежность. Безопасность обеспечивается тем, что для вывода даже минимальной суммы потребуется привязка по ip адресу;

  • Nanopool – также один из старейших пулов. Суммарная мощность – 19284 GH/s. Система распределения награды – PPLNS, а минимальная выплата составляет 0,05 EHT. Сервисом пользуется более 100 000 майнеров, а в сутки пул добывает более 700 блоков;

  • F2pool – на сегодняшний день крупнейший пул с мощностью 20000 GH/s. Но выплаты здесь начинаются от 0,1 ETH. Одним из главных минусов F2pool является то, что он не до конца переведен на английский и основным языком является китайский.

Конечно, существуют и другие пулы, но они менее мощные и, соответственно, выплаты на них могут происходить с задержкой.

Одной из лучших и давно зарекомендовавших себя на рынке является майнер Claymore's, который хорошо подходит для добычи криптовалюты на алгоритме Ethash. Эта программа проста в использовании и пользуется популярностью у многих майнеров.

Однако следует учесть один факт – работа этого ПО ведется на платной основе – программа майнит Эфириум по 2 минуты в час или по 48 минут в день исключительно для разработчика.

Также интересной является так называемая Claymore's Dual, которая добывает сразу две монеты – Ethereum и криптовалюту Decred. Для начала скачиваем программу, перейдя по этой ссылке. Установка не требуется, но нужно создать батник – текстовый файл, но с расширением .bat.

Поскольку для каждой видеокарты или фермы на GPU требуются свои настройки, то лучше всего найти их на специализированном сервере, например, Bitcointalk.

Как только файл готов, остается только запустить его и майнинг Эфириум начнется. Не забудьте, что перед этим необходимо создать адрес, куда будут отправляться добытые ETH.

Помимо Claymore's также существует PhoenixMiner, настройка которого практически не отличается от Claymore. Отметим, что брандмауэр Windows может запретить открывать BAT-файл из соображений безопасности. В этом случае следует запускать программу через разрешение администратора.

Смотрите пошаговую инструкцию, как майнить Эфириум:

Как майнить Эфириум на видеокарте

Как было сказано выше, существенным параметром, влияющим на прибыльность добычи любой криптовалюты, является стоимость электричества. Если рассматривать майнинг-ригу из 10 RX580 со средним хешрейтом 300 Mh/s, то по данным сайта WhatToMine ежемесячный доход составит $175. Посчитать заработок от майнинга Ethereum с другим хешрейтом можно по этой ссылке.

Средний хэшрейт 10 видеокарт RX580

Источник: Prt Scr whattomine.com

Но нужно учитывать, что речь, в основном, идет именно о майнинге в пуле. Исходя из средней цены такой видеокарты в 13 000 рублей, на 10 штук, без учета остального оборудования, понадобится 130 000 рублей. При этом за год, опять же, без учета оплаты электроэнергии, удастся заработать $2134.

Доход от майнинга Ethereum на риге из 10 RX580

Источник: Prt Scr whattomine.com

Соответственно, отбить средства, затраченные на покупку оборудования, удастся за год, а то и полтора.

Главным вопросом на сегодняшний день остается дата перехода с алгоритма Proof-Of-Work на Proof-Of-Stake, который анонсировал Виталик Бутерин ещё в начале 2019 года. Однако это не столько волнует тех, кто майнит на видеокартах, нежели пользователей с ASIC. Ведь когда состоится долгожданный переход на PoS, владельцы GPU просто начнут добывать другую криптовалюту.

Прежде чем покупать оборудование для того чтобы майнить Эфириум, следует просчитать все возможные варианты и форс-мажоры. Ситуация на криптовалютном рынке меняется чуть ли не каждый день, и рентабельность покупки оборудования в точности предсказать не сможет никто.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость