Как купить Ethereum за гривны: самая подробная инструкция

Делитесь и голосуйте:

Если вы интересуетесь данным материалом, то наверняка знаете, что криптовалюта Ethereum является одной из самых влиятельных на рынке. Инвестирование в эфир может стать лучшим вложением на длительный срок.

Данная статья расскажет о том, где лучше купить Ethereum за гривны. Кроме того, мы также коснемся темы выбора кошелька. Таким образом, после прочтения у вас не должно возникать вопросов о технической составляющей процесса покупки эфира.

Выбор кошелька

Итак, первое, с чем вам придётся определиться перед тем, как купить Ethereum за гривны, это то, какой кошелек вы будете использовать для хранения купленной крипты. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто покупает эфир для долгосрочного хранения, так как не рекомендуется долго хранить крупные суммы на бирже.

Это связано с тем, что известны случаи взломов даже самых защищённых бирж, а потому нельзя застраховаться от чего-то подобного. Запомните, что доступ к вашему кошельку, включая все приватные ключи, должен быть только у вас.

Теперь о кошельках. Условно можно поделить все существующие виды следующим образом:

  • Десктопные кошельки;

  • Кошельки для мобильных устройств;

  • Веб-кошельки;

  • Аппаратные кошельки.

На первый взгляд может показаться, что десктопные и мобильные кошельки не имеют принципиальных отличий, но это не так. Мобильные кошельки редко используют для хранения средств или операций с большими суммами. Связано это с вопросами безопасности, которые у десктопных клиентов решены лучше.

Веб-кошельки же могут отличаться друг от друга как функционалом, так и принципом работы. Рекомендуется научиться различать их. Бывают веб-сайты, которые предоставляют пользователю доступ к хранящемуся на сервере кошельку, но при этом даже не дают ему доступ к приватным ключам. Такой способ хранения криптовалюты мало чем отличается от обычных бирж, поэтому использовать его не рекомендуется.

Другое дело веб-приложения, которые не хранят у себя никаких данных и просто предоставляют пользователю доступ к одной из нод сети. MyEtherWallet является прекрасным примером того, какими должны быть веб-кошельки.

Самыми безопасными по праву считают аппаратные кошельки. Конечно, в отличие от вышеупомянутых вариантов они не бесплатны, но если речь идёт о необходимости хранить активы на крупную сумму, то потратить лишних сто долларов не должно быть уж слишком серьёзной проблемой.

Первыми аппаратными кошельками были TREZOR и Ledger. Сейчас появляется всё больше новых производителей, который заполняют рынок новыми конкурентоспособными устройствами. Все эти кошельки поддерживают сразу несколько криптовалют, а не только Bitcoin и Ethereum.

Способы приобретения

Теперь, когда с кошельком вы определились, давайте задумаемся о том, где же лучше всего приобрести эфир за гривны. Вот основные способы это сделать:

  • Использование онлайн-обменников;

  • Покупка на бирже;

  • Покупка за наличку.

Ниже мы рассмотрим каждый из способов, обсудим их сильные и слабые стороны и попробуем выбрать наиболее подходящий из них.

Обменники

Начнём с самого простого варианта, который позволит купить Ethereum за гривны — обменника электронных денег. Начинающие пользователи криптовалюты часто предпочитают их из-за простого и понятного процесса использования. Обычно он сводится к простой отправке денег на указанный счёт и указанию адреса кошелька, куда вы хотите получить эфиры.

Обменники — это самые обычные сайты, поэтому при использовании непроверенного нельзя быть уверенным в том, что вы отправляете средства не мошенникам. В таких случаях опытные трейдеры криптовалютные энтузиасты пользуются сервисом bestchange.ru. Этот сайт содержит перечень всех популярных и не очень популярных обменников. С его помощью можно узнать, на каком обменнике доступна интересующая вас валютная пара, сравнить стоимость интересующего вас актива и посмотреть отзывы. Хорошие и плохие специально выделены разными цветами, чтобы вы могли наглядно сравнить их количество и сформировать своё мнение о том или ином пункте обмена.

Количество доступных для поиска направлений обмена действительно впечатляет. Также нужно отметить, что сайт отображает резерв каждого обменника. Таким образом, вы всегда сможете узнать, хватает ли у них активов для совершения сделки с вами.

Однако использование обменника — это далеко не идеальный способ. Курс здесь всегда выше. Дело в том, что он устанавливается владельцами самих сервисов.

Политика ценообразования обычно следующая: в автоматическом режиме запрашивается средний курс по рынку, после чего к нему добавляют ещё пару процентов. Кроме того, встречаются обменники, которые не полностью автоматизированы. Транзакции, конечно принимаются и отправляются автоматически, но на некоторых этапах требуется ручное подтверждение того или иного действия оператором.

Бывает даже такое, что обменник при этом не работает 24\7 и подтверждения иногда приходится ждать много часов.

Плюсы:

  • Простота взаимодействия с обменниками;

  • Большой выбор сервисов.

Минусы:

  • Комиссии и курс обмена;

  • Ручное подтверждение операции в некоторых случаях.

Биржи

Теперь рассмотрим один из самых популярных способов — это использование криптобирж. Они одинаково хорошо подходят и трейдерам, и инвесторам, которые решили сделать долгосрочное вложение. Кроме того, трейдеры могут продолжить торговать на той же платформе, где они обменяли гривны на Эфириум.

На биржах стоимость активов всегда выгодней, чем при использовании обменников, потому что здесь цена устанавливается спросом и предложением реальных продавцов и покупателей. А в случае с обменниками её просто ставит владелец. Биржи являются прекрасным наглядным примером работы законов рынка. К сожалению, гривна представлена далеко не на всех торговых площадках, которые работают с фиатными валютами.

Биржи, которые работают с гривной, мы кратко опишем ниже.

BTC-Trade.com.ua

Является одной из самых популярных бирж в Украине. Она поддерживает банковские переводы и не требует при это обязательной верификации.

Официальный сайт биржи здесь.

Kuna

Эта биржа позиционируется разработчиками как самый простой способ торговать криптовалютой в Восточной Европе. На момент написания статьи биржа KUNA также не требует никакой верификации. Торговая площадка предлагает простой интерфейс, с которым справятся даже новички.

Официальный сайт биржи здесь.

Exmo

Ещё одна известная русскоязычная биржа, позволяющая пользователям иметь счёт в гривнах. Для работы с фиатом необходимо пройти верификацию.

Официальный сайт биржи здесь.

Конечно, свои недостатки есть и у бирж. Пусть вышеупомянутая btc-trade на момент написания статьи и не требует верификации пользователей, но вскоре это может измениться, так как почти все торговые площадки уже установили подобные правила.

Согласитесь, разглашение конфиденциальных данных, таких как серия и номер паспорта, место жительства и ФИО, противоречит анонимности, которая изначально была присуща децентрализованным деньгам.

Плюсы:

  • Наиболее выгодный курс.

Минусы:

  • Необходимость верификации.

Покупка за наличные

Последний способ, при помощи которого можно купить Ethereum за гривны — это приобретение за наличку. Лучше всего он подходит в тех случаях, когда есть причины не хотеть оставлять нигде данные о банковской карте и как-либо связывать свою реальную личность с криптовалютным счетом. Всё, что остается сделать — это отыскать в подходящем регионе продавца с нужным количеством крипты.

При этом не стоит забывать о цене, которая должна быть адекватной. Здесь также можно воспользоваться сайтом bestchange.ru. На нём есть возможность указать наличку в качестве способа оплаты. Всё дело в том, что у обменников иногда есть оффлайн пункты, где можно совершить сделку вживую. Однако минимальная сумма сделки может вас не устроить, так как зачастую она не самая маленькая.

Обратите также внимание на то, что некоторые оффлайн пункты обмена могут просить для совершения сделки паспорт, что делает этот способ немного бессмысленным.

Наибольшим минусом такого подхода является безопасность. Заключение сделки на крупную сумму при встрече с незнакомыми людьми может оказаться весьма рискованным мероприятием. Кроме того, вы не знаете, кто мог получить информацию о том где и когда произойдет сделка, даже если уверены в самом обменнике. Лучше всего купить Эфириум за наличные у кого-то из знакомых, но очевидно, что это возможно не всегда.

Еще один способ, которые поможет купить Ethereum за гривны наличными, показан в этом видео:

Плюсы:

  • Не нужно связывать свою реальную личность с криптовалютой.

Минусы:

  • Сложно найти подходящего продавца;

  • В некоторых случаях может быть небезопасно.

Как купить Ethereum за гривны через Приват24

Это, скорее, не способ приобретения, а способ оплаты. Приват24 является одним из самых популярных онлайн-банкингов в Украине, а потому очень часто доступен в различных обменниках или на биржах.

Плюсы:

  • Оплата через один из самых популярных банков страны;

Минусы:

  • Как таковых нет, зависит от того, где именно производится оплата.

Итак, сказанное выше даёт нам понять, что способов купить Ethereum за гривны существует не так уж мало. Конечно, каждый из способов имеет как преимущества, так и недостатки, но это должно лишь помочь пользователям подобрать для себя наиболее подходящий. Кроме того, не следует забывать о важности правильного выбора кошелька.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость