Как купить биткоин за Яндекс.Деньги: обзор всех возможных способов

Делитесь и голосуйте:

Популярность Bitcoin с каждым днем растет все больше, охватывая пользователей по всему миру. Учитывая мировую популярность и разнообразные сферы применения, криптовалютных инвесторов все чаще и чаще интересует покупка цифровых монет.

Приобрести «цифровое золото» можно разнообразными способами, но один из самых актуальных для жителей Российской Федерации – покупка Bitcoin через платежную систему Яндекс.

Деньги. Какие существуют варианты покупки биткоина за Яндекс.

Деньги, а также как подобрать максимально выгодную и безопасную торговую площадку, разберем далее в нашей статье.

С чего начать

Для обмена Bitcoin (BTC) на Яндекс.

Деньги (ЯД), вам необходимы 3 вещи:

  1. Электронный кошелек платежной системы ЯД;
  2. BTC-кошелек;
  3. Доступ в интернет.

Для того, чтобы создать кошелек ЯД, необходимо зарегистрировать электронную почту на Яндекс и с ее помощью пройти быструю регистрацию на портале money.yandex.ru. На этом процесс создания кошелька окончен.

Если у вас нет BTC–кошелька, его нужно зарегистрировать. Кошелек для хранения криптовалюты вы можете создать используя огромное разнообразие онлайн-сервисов, с помощью которых вы не более чем за минуту зарегистрируете кошелек и сможете сразу отправлять и получать BTC-платежи.

При регистрации кошелька для биткоина, отдельное внимание уделите сохранности ваших персональных данных. Фишка блокчейна – децентрализация. Это означает, что ваши личные данные нигде не хранятся, они известны только вам и никому больше. Поэтому при утере логина или пароля, эти данные нельзя будет восстановить.

Теперь, когда у вас есть аккаунт в ЯД и BTC-кошелек, вас ожидает первое препятствие. Так как биткоин пока не признан легальной валютой, сервис Яндекс.

Деньги не поддерживает его прямую покупку и продажу, хотя начал работать над этим внедрением еще в 2015 году. Это препятствие можно обойти и купить биткоин за Яндекс.

Деньги, воспользовавшись услугами посредников.

В роли посредников могут выступать:

  • Обменники;
  • Биржи;
  • Частные лица.

Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

Покупка биткоина за Яндекс.

Деньги через онлайн-обменники

Одним из самых простых и быстрых способов купить цифровые монеты биткоин за Яндекс.

Деньги является использование специальных обменников. Эти площадки предназначены для быстро обмена крипты на фиат. Тут не нужна регистрация и верификация, а процесс обмена занимает не более 30 минут.

Но помимо преимуществ, использование онлайн-обменников имеет ряд недостатков:

  • завышенные комиссии – от 1 до 10%;
  • невыгодный курс – в среднем на 6-7% выше среднерыночного.

Использование таких онлайн-ресурсов прекрасно подойдёт, если вы не планируете регулярно совершать обмен, а это разовая необходимость, и если вам необходимо обменять небольшую сумму, ведь тогда и сумма комиссии будет незначительной.

Услугу обмена ЯД на BTC на сегодняшний день предоставляют около 96 обменных сервисов. При этом каждый обменник устанавливает свой собственный курс. Как среди такого количества площадок выбрать самую надежную и при этом с выгодным курсом? С этим вопросом вам помогут разобраться специальные ресурсы мониторинга онлайн-бирж. Одним из таких ресурсов является сервис BestChange.ru.

Сервис BestChange.ru предоставляет возможность мониторинга курса по исключительно надежным и проверенным обменным пунктам сети интернет.

Кроме этого на сайте доступна дополнительная информация по резервам и отзывам реальных пользователей каждого обменника, что позволит сделать правильный выбор.

Для того, чтобы увидеть список обменников, которые предоставляют возможность купить биткоин за Яндекс.

Деньги, достаточно настроить простой фильтр на главной странице сервиса.

На сайте доступна функция сортировки по каждому параметру, что поможет проще проанализировать выданный список обменников по нужным вам критериям.

При выборе онлайн-обменника рекомендуется отдавать предпочтение сервисам с такими параметрами:

  • Автоматический режим обработки заявок. Если хотите быстро совершить обмен, выбирайте сервисы, которые работают в автоматическом режиме, в противном случае процесс обмена может затянуться на сутки и более;
  • Размер резерва. Надежным можно считать обменник, у которого размер резерва превышает нужное вам количество криптовалюты;
  • Репутация. Очень важно уделить внимание отзывам пользователей сервиса. Выбирайте ресурсы, у которых 1000 и более положительных отзывов. Это говорит не только о порядочности сервиса, но и о качестве его услуг.

Покупка через криптобиржу

Одним из надёжных способов покупки биткоина за Яндекс.Деньги, является покупка через криптовалютную биржу.

На биржах курс будет выгоднее, чем в обменниках. Кроме этого, биржи предоставляют возможность мониторинга курса нужной вам валюты, что даёт возможность совершить обмен на самых оптимальных для условиях. Также выбирая этот метод, вы можете не беспокоиться о безопасности транзакций. В данном случае биржи выступают гарантами всех сделок.

Но не все так гладко, как кажется. Выбирая этот способ покупки биткоина за Яндекс.

Деньги, нужно быть готовым к длительной цепочке действий и дополнительным растратам:

  • Для начала нужно разобраться с принципами работы биржи. Некоторые площадки имеют достаточно сложный интерфейс, поэтому если вы новичок к криптомире, будьте готовы к напряженной работе у экрана;
  • Потратить время на верификацию. Это не обязательная опция на некоторых биржах, но торговать с неверифицированным аккаунтом не рекомендуется. Биржа может расценить ваши действия как мошенничество и временно заморозить вывод средств. Такие неприятные ситуации могут случаться и с верифицированными аккаунтами, но намного реже. Не создавайте себе лишних проблем;
  • Быть готовым к длительному процессу обмена. Длительность обмена зависит от суммы, но в среднем, этот процесс занимает 30–60 минут. Стоит также учитывать, что в некоторых случаях обмен может занять сутки и более;

Потратить дополнительные средства. Используя биржу, вам придется оплатить комиссию трижды:

  • за обмен ЯД на биржевую валюту;
  • за непосредственное проведение обмена фиата на крипту;
  • за вывод криптовалюты на сторонний кошелёк.

При суммирований всех расходов ценность криптовалютных бирж уменьшается и все более привлекательным становится использование обменников, за счет более простого и сравнительно дешевого процесса обмена.

Если вы все-таки решили использовать криптовалютную биржу для покупки биткоина за Яндекс.

Деньги, то такую опцию предоставляют не все биржи. На текущий момент среди площадок, которые поддерживают пополнение кошелька через ЯД можно выделить криптобиржи Exmo, BitHash и Mercatox.

Рассмотрим, как поменять рубли с кошелька ЯД на биткоины на примере криптобиржи Exmo. Весь процесс занимает 4 шага.

Шаг 1. Регистрируемся на сайте

Регистрация на бирже не составит труда даже новичкам. Введите логин, электронную почту и придумайте пароль. На электронную почту вы получите письмо с просьбой перейти по ссылке для активации аккаунта. На этом процесс регистрации окончен.

Шаг 2. Пополняем счёт, используя кошелек ЯД

Переходим на вкладку «Кошелек» в верхней части экрана.

Напротив валюты RUB выберите «Пополнить».

Далее выбираем способ пополнения баланса и вводим сумму.

Важно отметить, что при первичном пополнении биржа заморозит вывод средств на 72 часа. Далее при повторных пополнениях с использованием одного и того же Яндекс-кошелька, биржа не холдирует средства.

Шаг 3. Совершить обмен

После зачисления денег на счет, необходимо перейти на вкладку «Обмен» в верхней части экрана, выбрать нужные валюты и кликнуть на кнопку «Обмен».

Шаг 4. Выводим монеты на BTC-кошелек

После того, как процедура обмена завершена, на вкладке «Кошелек» появится положительный баланс по монетам BTC. Для завершения процедуры покупки биткоина за Яндекс.

Деньги необходимо эту сумму вывести на ваш BTC-кошелек.

Покупая биткоин за Яндекс.

Деньги на EXMO, стоит рассчитывать на такие комиссионные сборы:

  • за ввод ЯД – 2,5-7,5%;
  • за сделку – 0,2%;
  • за вывод средств – 0,0005 BTC.

Хотелось бы отметить, что ЯД достаточно популярны среди пользователей биржи EXMO, это частенько приводит к исчерпанию лимитов платежных шлюзов. С точки зрения пользователей это выглядит как временное исчезновение ЯД из способов ввода. В этом случае вам необходимо будет воспользоваться услугами другой биржи или же подождать, пока эта опция снова появится на EXMO.

Покупка у частных лиц

Стоит отметить, что это самый выгодный, но в тоже время самый рисковый способ покупки биткоина за Яндекс.

Деньги.

Найти того, кто вам продаст BTC – вообще не проблема. Таких торговцев можно легко найти на тематических форумах. Обычно у частных торговцев невысокие комиссии и выгодный курс. Заботясь о своей репутации, частные торговцы очень быстро перечисляют вам валюту в обмен на ЯД. Именно этим они привлекают пользователей.

Но не стоит забывать о высоком риске мошенничества в этом секторе. Вы никогда не знаете, у кого покупаете валюту. Если торговец окажется мошенником, найти этого человека и вернуть свои деньги практически невозможно.

Для поиска торговца можно также воспользоваться онлайн-площадками, которые выступают в роли посредников между продавцами и покупателями. Такие площадки представляют собой нечто среднее между покупкой у частных лиц напрямую и покупкой на бирже, они выступают гарантами сделок и помогают в разрешении споров между покупателями и трейдерами. Среди таких сервисов можно выделить LocalBitcoins, Cryptolocator, HodlHodl и др.

Наиболее популярной среди пользователей считается LocalBitcoins. На этой площадке зарегистрированы трейдеры со всего мира. Продавцы устанавливают свои условия продажи: лимиты сделки, курс и валюту, на которую он готовы обменять BTC.

Для покупки BTC, вам необходимо пройти быструю регистрацию и верификацию. Далее выбрать страну нахождения продавца. От выбора этой опции зависит способ оплаты купленных биткоинов. Если мы рассматриваем покупку биткоина за Яндекс.

Деньги, то смело выбирайте продавцов со стран бывшего СНГ, так как именно у них наиболее вероятно можно купить биткоин за Яндекс.Деньги.

Выбрав продавца, нужно заполнить шаблонную форму заявки и нажать «Отправить запрос на сделку». Далее открывается чат с продавцом, где он предоставит вам реквизиты платежа.

За обеспечение безопасности придётся заплатить немалую комиссию. За услуги посредничества LOCALBITCOINS берет 1% за каждую совершенную сделку. Но в сравнении с тем, что можно стать жертвой мошенника – это небольшая сумма, которая обезопасит ваши средства от кражи.

Ещё один способ обезопасить свои сделки – использование Telegram-ботов. Примером такого посредника является бот BTC banker. Продажа BTC тут проходит аналогичным образом как и на сайтах посредников.

Комиссия за вывод средств – 0,00004 BTC.

Конечно же, воспользовавшись услугами посредников, вы существенно снижаете риск мошенничества, но не исключаете его полностью. Чтобы не стать жертвой мошенника, постарайтесь найти проверенного торговца, обращайте внимание на курс, который вам предлагается для обмена. Если курс уж слишком «сладкий», либо торговец слишком активно побуждает вас к обмену – это повод настороженно отнестись к этому дилеру.

Проанализировав преимущества и недостатки указанных способов покупки биткоина за Яндекс.

Деньги, четко обозначить лучший или худший способ обмена так и не удалось. Каждый из способов будет лучшим в той или иной ситуации.

Так, если мы говорим о разовой сделке, то наилучшим вариантом будет воспользоваться услугами онлайн-обменников или частных продавцов. Если же вам необходимо регулярно обменивать средства, то ваш вариант – это криптобиржи. Главное, при выборе любого из способов уделить должное внимание безопасности сделки и обращать внимание на репутацию посредников.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость