Как купить биткоин в России: обзор всех доступных способов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что нужно учитывать Как купить биткоин в России

Как купить биткоин в России

С ростом цены биткоина растет и спрос на монету, в том числе в России. И это, несмотря на далеко непростое отношение властей к криптовалютам. Многие пользователи, особенно те, кто только начал интересоваться криптоотраслью, не знают, где и как они могут купить биткоины в России.

Предлагаем самые простые и удобные способы приобретения монеты с учетом местных нюансов. Здесь вы найдете все, что нужно знать для покупки биткоина именно в России.

Если вы решили купить биткоин в России, не забывайте о неустойчивом отношении российских властей к криптовалюте. Прямого запрета нет, но есть общие моменты, которые необходимо учитывать:

Имейте в виду купить целый биткоин — это дорого. Поэтому обычно приобретают лишь какую-то часть монеты. Все зависит от суммы, выделенной для инвестиций. Никогда не забывайте одно из основных правил инвестора — не вкладывайте в монеты свои последние деньги, особенно, если у вас есть долги. Волатильность криптовалют непредсказуема, и вы в один миг можете потерять все.

Но страх — плохой советчик, и начинать когда-то надо. Купить монеты не сложно. Достаточно попробовать один раз.

«Я думаю, что биткоин — это первая криптовалюта, которая потенциально может что-то сделать, например, изменить мир», — Питер Тиль, соучредитель PayPal.

Еще до как вы решите купить биткоин в России, обязательно позаботьтесь об открытии биткоин-кошелька для хранения монет и выберите способ оплаты — наличными, кредитной или дебетовой картой, банковским переводом или через PayPal. Далее определите, где для вас будет лучше купить биткоин в России.

На бирже

Биржи для покупки Bitcoin

Биржа более всего подходит для первой покупки. Но криптовалютных бирж и обменников очень много. Некоторые из них заслуживают доверия, другие — нет. Как найти свою биржу или обменник? Можно воспользоваться сайтом CryptoCompare, где сравниваются биткоин-обменники, или BestChange с аналогичной функцией, и после выбрать подходящий вариант.

Рекомендуем попробовать Coinbase с интуитивным интерфейсом и наличием мобильного приложения, что делает сервис еще более удобным. Чтобы купить биткоин в России через биржу CoinBase, нужно будет потратить всего лишь 15 минут.

Главное окно Coinbase

Источник: coinbase.com

Зарегистрировать учетную запись на COINBASE очень просто, хотя вам и потребуется пройти процедуру идентификации. Так действует правило «знай своего клиента» (KYC). Это может быть отправка копии паспорта с фотографией и даже живое изображение с веб-камеры. Для большего контроля за покупками стоит также зарегистрироваться на связанной с биржей платформе обмена Coinbase Pro.

Чтобы купить биткоин в России, заполните форму как на любом сайте: сначала адрес электронной почты, затем внесите ваше имя, фамилию и пароль. После выберите способ оплаты — банковский счет, дебетовая или кредитная карта. Обязательно используйте двухфакторную авторизацию для защиты учетной записи, но не применяйте для этого свой номер телефона или SMS.

В противном случае преступникам будет достаточно узнать ваше имя и номер симки, чтобы похитить средства из вашего биткоин-кошелька. Вместо этого используйте приложение Google Authenticator или ключ безопасности, например, YubiKey

Теперь начинайте покупать биткоины. В конце нужно будет подтвердить свою личность и проверить, зачислены ли монеты на кошелек.

Имейте в виду, есть такие биржи, которые позволяют купить биткоин в России более просто. Например, EXMO иди Kuna.

Регистрация по той же схеме, что и на Coinbase. Кстати, CEX.IO позволит выбрать фиксированные суммы инвестиций в рублях.

Выбор суммы инвестиций в рублях на CEX.

IO

Источник: cex.io

Среди российских криптообменников известны Coin Mama, Matbea. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Так, Coin Mama взимает комиссию 6% с каждой транзакции, что довольно дорого. Преимущества — доступен во многих странах, имеет высокие лимиты на покупку биткоина с помощью кредитной карты. Счет MATBEA можно пополнить даже наличными и банковским переводом. Недостатком является то, что биржа не предлагает цен, близких к рыночной цене, и поэтому трейдеры получают меньшую стоимость за свои монеты.

Анонимно и без посредников

Купить биткоин анонимно

А теперь о том, где купить биткоин в России анонимно, за наличные и без посредников. Конечно, речь идет об удобных одноранговых сервисах, таких как LocalBitcoin, BitQuick или Mycelium Local Trader. К тому же они предлагают более широкий спектр вариантов оплаты.

LOCALBITCOINS — это сервис условного депонирования с наиболее распространенным способом оплаты наличными деньгами до недавнего времени. Но пользователи могут заявить и любой другой способ оплаты. Плюсы — простота и сделки и не требуется предоставления личной информации. Но на сервисе нельзя купить большое количество монет, как на бирже.

Главное окно LocalBitcoin

Источник: localbitcoins.com

Чтобы приобрести криптовалюту, выберите в верхнем меню сайта пункт «купить». После перехода на вкладку «быстрая продажа» укажите сумму ваших инвестиций в монету, затем страну проживания и выберите строчку меню «все предложения».

Ресурс покажет вам все имеющиеся на данный момент предложения биткоина, уточнив его курс обмена. Обязательно посмотрите, какой способ оплаты выбрал продавец. И кликайте по кнопке «купить». После этого откроются условия сделки, которые всегда индивидуальны, в зависимости от пожеланий трейдера.

Не забывайте заботится о безопасности сделки. Внимательно просмотрите историю сделок конкретного продавца, дважды щелкнув по строке с его именем. Соответственно, остановите свой выбор на том, кто не первый раз проводит сделки и имеет репутацию надежного трейдера.

Еще один сервис, Mycelium Local Trader, помогает найти местных продавцов биткоина. Как только продавец найден, можно встретиться лично и завершить сделку. Плюс — не взимает никакой платы. Минус — рядом с вами может не оказаться такого продавца.

Кстати, некоторые сервисы не открываются в России, но вы ведь знаете о VPN и расширениях с proxy?

Через криптоматы

Биткоин-криптомат

Еще один удобный способ покупки биткоина — криптомат или, проще говоря, биткоин-банкомат. В них можно купить биткоин в России за наличные. Также потребуется адрес (публичный ключ) биткоин-кошелька (qr-код) и готовность подтвердить свою личность (KYC) — это может быть проверка мобильного телефона, документы, фотографии и даже биометрические данные.

На сайте Coin-ATM-Radar.com найдете глобальную карту локации этих машин.

Карта биткоин-криптоматов в России

Источник: coinatmradar.com

Как видите, в России не так уж много криптоматов — всего 59, причем распределенных крайне неравномерно. Среди городов, в которых они установлены, Москва, Тверь, Воронеж, Новосибирск, Красноярск, Томск и т.д. Вероятно, терминалов было бы значительно больше, но отсутствие законодательного регулирования их работы позволило Центробанку России в сентябре прошлого года инициировать изъятие машин у компании BBFpro. В результате, к началу 2019 года число криптоматов уменьшилось на 32%.

Недостаток криптоматов — высокая комиссия в 6% или даже больше. Кроме того, через них вы сможете купить биткоин в России, но вот вывести криптовалюту обратно в фиатные деньги не получится, по крайней мере, в РФ.

Алгоритм покупки монеты следующий:

Как купить биткоин в России через Сбербанк

Теперь о том, как купить биткоин в России через Сбербанк. Точнее, приобрести BTC, оплатив счет за криптовалюту в личном кабинете Сбербанк-онлайн или, перечислив средства с карты Сбербанка. Рассмотрим самый распространенный такой способ.

Процесс покупки биткоина:

1) Переходим на сервис Bestchange и в колонке «Отдадите» находите Сбербанк, а в графе «Получите» выбираем Bitcoin.

Интерфейс сервиса Bestchange

Источник: bestchange.ru

2) Из представленного списка обменников выбираете тот, который вас устраивает. Обратите внимание на резерв (кликните по кнопке): чем он больше, тем выше ликвидность.

Кликните по кнопке Резерв для ранжирования обменников

Источник: bestchange.ru

3) На данное время лучший CashTransfers. Открываете его веб-сайт, кликнув на название обменника. И заполняете все предложенные поля формы.

Форма для оформления покупки на CashTransfers

Источник: cash-transfers.ru

4) После обработки заявки, которая может длиться от 5-30 минут до 24 часов, с карты Сбербанка будет списана заявленная сумма на покупку биткоина, а монеты, естественно, поступят в ваш кошелек.

Как видите, ничего сложного.

Точно в таком же порядке производится оплата на других обменниках и Bitcoin-биржах. Единственное, нужно будет зарегистрироваться на бирже и пройти процедуру идентификации. Когда биржа, на которой вы решили купить биткоин в России, не поддерживает рубль, то придется заплатить дополнительные комиссии.

Ну, а если вы не хотите доверять данные своего пластика непонятным обменникам, то прибегните к платежным системам QIWI или WebMoney. После регистрации аккаунта на QIWI или WebMoney пополняете счет сервиса через Сбербанк. После находите на том же BESTCHANGE обменник, работающий с этими платежными системами, и покупаете биткоин.

Подробную инструкцию, как купить биткоин в России через Сбербанк, можно посмотреть в видео:

Как купить биткоин в России через Сбербанк

И еще один факт, о котором никогда не стоит забывать, все обменники / биржи берут комиссии. На других условиях сделку совершить нельзя, поскольку это источник доходов сервисов обмена. Если некто или биржа предложат купить биткоин в России без комиссии, то на 99% вы имеете дело с мошенниками, а их на криптовалютном рынке очень много.

Теперь вы знаете, как быстро и без проблем купить биткоины в России. При росте популярности криптовалют, неизбежно будет увеличиваться и количество способов и сервисов для их покупки.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость