Как криптовалютные проекты решают проблему энергопотребления?

Делитесь и голосуйте:

Одной из самых важных проблем биткойна, несомненно, является то, что он вредит окружающей среде. Комитет Сената США по энергетике и природным ресурсам опубликовал документ, в котором указано, что на добычу биткойна приходится примерно 1% мирового энергопотребления. Тем не менее, не все криптовалюты потребляют так много электроэнергии.

Для поддержания работоспособности своего блокчейна, биткойн использует консенсусный алгоритм proof-of-work, для работы которого в свою очередь необходимы огромные объемы вычислительной мощности. Для решения этой проблемы были созданы ASIC майнеры, которые разработаны специально для добычи биткойна. Эти устройства не только потребляют много энергии, но еще и довольно быстро перегреваются, что означает, что майнерам необходимо устанавливать дополнительное охлаждающее оборудование. 

Как ни странно, такое оборудование тоже потребляет электроэнергию, тем самым увеличивая общий объем потребления.

Именно поэтому многие криптовалюты, использующие алгоритм Proof of Work - Ethereum, Litecoin, Monero - подвергаются жесткой критике защитников окружающей среды. И все же стоит отметить, что не все криптовалюты используют этот алгоритм.

Возьмем, к примеру, монету Atronocom. Это одна из недавно созданных криптовалют, использующая делегированное доказательство владения долей (DPoS). Для поддержания работы блокчейна пользователям этой монеты не нужны огромные энергозатратные майнинг фермы, только мобильный телефон. 

На данный момент такие новшества довольно редко встречаются среди топовых монет, однако, по словам некоторых экспертов, именно в этом направлении будет двигаться блокчейн-отрасль в будущем. Возможность работать с блокчейном с телефона открывает новые возможности, а также такой метод потребляет значительно меньше энергии.

И хотя биткойн и другие монеты, использующие алгоритм Proof of Work, несомненно, вредят экологии, это не относится ко всем криптовалютам. На рынке уже существует несколько монет, которые не причиняют никакого вреда окружающей среде. Будем надеятся, что в будущем именно эти криптовалюты займут топовые места, и заменят собой алгоритм Proof of Work.

По материалам cryptodaily.co.u

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость