Как криптовалюта может помочь белорусам

Делитесь и голосуйте:

По Белоруссии ходит слух, что вклады в госбанках могут заморозить. В связи с этим во многих обменниках заканчивается иностранная валюта, белорусы массово скупают доллары даже по завышенному курсу, а очереди к банкоматам растягиваются на несколько километров.

Так же, как белорусы борются за перемены, им стоит побороться за сохранность своих средств. Один из лучших вариантов для них сейчас — инвестировать в цифровую валюту. В этой статье — гайд для белорусов по тому, как выгодно и быстро купить криптовалюту.

Как защитить сбережения?

Почему белорусам выгодно войти в крипту именно сейчас? Во-первых, в Белоруссии она полностью легализована. Во-вторых, биткоин и другие монеты перешли в стадию активного роста, поэтому те, кто инвестирует в криптовалюту прямо сейчас, могут получить неплохую прибыль к концу года. В-третьих, криптовалюту невозможно заморозить или конфисковать, в отличие от вкладов в госбанках.

Например, о замораживании вкладов в белорусских банках говорили еще в 2011 году. В 2014-м на фоне падения белорусского рубля слухи возобновились, однако председатель правления Нацбанка заверила, что никаких предпосылок для замораживания вкладов нет. Что будет с депозитами сейчас — прогнозировать сложно в силу нестабильной ситуации в стране. Поэтому для белорусов есть смысл сохранить свои сбережения в криптовалюте и даже получать пассивный доход, процент которого выше, чем на вкладе любого из белорусских банков.

Несмотря на то, что Белоруссия считается важным хабом блокчейн-бизнеса, у подавляющего большинства граждан нет ни криптокошельков, ни опыта работы с биржами и обменниками. Итак, как белорусу легче и быстрее купить криптовалюту?

Есть несколько способов купить биткоин и другую криптовалюту с банковской карты. Они различаются по степени сложности и надежности, но нельзя выделить оптимальный — выбор зависит от предпочтений каждого конкретного пользователя.

1. Купить через онлайн-обменник

Комиссия: 2?5%

Криптообменников на рынке сотни, и большинство зарегистрированы в России, хотя есть и эстонские. Обменники сильно различаются по уровню «официальности»: одни имеют лицензию и требуют прохождения верификации, другие совершенно анонимны.

Работа с обменником — это всегда риск, ведь ваши средства не застрахованы. Но если вы точно не хотите проходить верификацию личности, то обменник — единственный вариант.

Что нужно сделать:

  1. Зарегистрируйте отдельный криптокошелек. Есть много хороших, простых в использовании кошельков — например, BRD, Mycelium и Exodus. При создании кошелька вы получите секретный ключ — обычно это фраза из 12?14 слов. Обязательно сохраните или запишите ее в надежном месте. Если вы потеряете доступ к устройству, то кошелек можно будет восстановить только с помощью секретного ключа. Также скопируйте адрес кошелька, чтобы ввести его в обменнике.
  2. Перейдите на сайт-агрегатор BESTCHANGE — там представлены сотни обменников.
  3. Выберите в левой колонке метод оплаты. Нажмите на стрелочку внизу колонки, чтобы раскрыть полный список. В нем есть, в частности, Беларусбанк, Visa/MasterCard BYN, а также ЕРИП.
  4. В правой колонке выберите желаемую криптовалюту. Отобразится список обменников, которые поддерживают данную операцию.
  5. Посетите несколько сайтов обменников и сравните их условия и требования. Обменники с самым лучшим курсом на BestChange иногда взимают скрытые комиссии. Некоторые работают круглосуточно, другие только с 9:00 до 18:00 МСК; одни отправляют криптовалюту почти сразу, другие — несколько часов.
  6. Если вы нашли подходящий обменник, то следуйте инструкциям по отправке средств. Проверьте, что правильно скопировали адрес вашего кошелька. Отправка может занять несколько часов.

2. Купить с банковской карты через биржу

Комиссия: 0?3%

Это, пожалуй, самый безопасный способ, потому что эквайеры работают только с надежными биржами. То есть можно быть как минимум уверенным, что средства не пропадут, и вы действительно получите купленные биткоины.

Еще одно преимущество — отсутствие необходимости заводить отдельный криптокошелек до покупки. Биржа автоматически присваивает пользователю номер кошелька, куда поступят монеты.

С другой стороны, на официальных биржах есть система верификации. Отчасти это требование эквайеров, отчасти — способ предотвратить отмывание денег и прочую нелегальную активность на бирже.

Размер комиссии при покупке криптовалют на бирже с карты зависит прежде всего от условий договоренности между эквайером и биржей. Средняя комиссия по рынку — 2,5%, хотя, например, на Waves.Exchange можно купить биткоины с комиссией 0,5% благодаря интеграции с платежной системой AdvCash.

При покупке цифрового доллара USDN комиссия не взимается вообще: монеты можно получить по курсу 1 USDN = 1 USD. Цифровой доллар USDN интересен тем, что поддерживает стейкинг, то есть своего рода депозиты в криптовалюте. Доход от стейкинга составляет 12?15% в год, что является хорошей альтернативой банковским вкладам, особенно в условиях кризиса, когда банки могут в любой момент перестать возвращать вклады и обанкротиться. USDN можно легко вывести обратно на карту, предварительно обменяв на биткоин или другую популярную криптовалюту (ETH, USDT, LTC и др.).

Что нужно сделать:

  1. Зарегистрировать аккаунт. Иногда верификация личности (KYC) нужна уже на этом этапе. Потребуется загрузить фото паспорта и селфи с ним. Регистрация на Waves.Exchange займет всего пару минут, потому что проходит без верификации.
  2. Совершить покупку с карты. Если биржа напрямую не принимает белорусские рубли, то будет произведена конверсия — например, в доллары. Криптовалюта поступит на кошелек в бирже через несколько минут или даже мгновенно.
  3. Хотя биржи в целом довольно надежны, хранить большие суммы в криптовалюте в биржевом кошельке не рекомендуется. Если вы не планируете торговать криптовалютой или вкладывать средства в стейкинг в ближайшие месяцы, создайте отдельный криптокошелек и переведите в него монеты (см. первый способ).

3. Через LocalBitcoins

Комиссия: 2?5%

LocalBitcoins — популярный сервис по Р2Р-обмену криптовалют. Это своего рода Airbnb для биткоина: продавцы и покупатели публикуют заявки. Каждый устанавливает тот курс и условия обмена, которые ему удобны.

Из полуподпольного и анонимного сервиса LOCALBITCOINS вырос в серьезную легальную компанию. С недавних пор на платформе требуется верификация личности.

Платформа выступает в роли гаранта: продавец получит оплату только после того, как криптовалюта поступит на ваш кошелек.

Что нужно сделать:

  1. Зарегистрируйте криптокошелек, как описано в первом способе.
  2. Зарегистрируйтесь на LocalBitcoins. Для этого нужно указать адрес электронной почты, ФИО, страну проживания и номер телефона. Вы автоматически получите уровень верификации Т0, который не позволяет совершать обмен.
  3. Пройдите верификацию на уровень Т1: он позволит вам совершать сделки на сумму до 20 тыс. евро в год. Для этого нужно предоставить адрес проживания и загрузить скан или фото паспорта.
  4. Выберите Белоруссию в списке стран и BYN в списке валют. Отобразятся все доступные предложения с курсами и краткими условиями.
  5. Откройте несколько предложений и изучите условия. Например, некоторые продавцы предлагают обмен при личной встрече; другие запрашивают фото карты для подтверждения. Часто есть минимальный и максимальный лимит на размер сделки (скажем, 1 тыс. белорусских рублей).
  6. Если вы нашли подходящее предложение, следуйте инструкциям продавца.

Как все-таки лучше покупать криптовалюту?

Если ваша цель — купить криптовалюту с минимальной комиссией, то оптимальные варианты — LocalBitcoins и Waves.Exchange (0% при покупке USDN и 0,5% в случае BTC). При покупке на LocalBitcoins выбирайте продавца с высоким рейтингом, даже если его курс не самый лучший. В обоих случаях придется пройти верификацию.

Если же вы по каким-то причинам абсолютно не готовы предоставлять персональную информацию, то покупать придется через обменник. Опять же, обращайте внимание на отзывы и выбирайте крупный обменник (т. е. с большим резервом криптовалюты).

Для тех, кому важна прежде всего безопасность, подойдут биржи, сотрудничающие с платежными системами и банками. Однако обращайте внимание на комиссию по картам: иногда она превышает 3%.

Энтузиасты биткоина часто говорят, что с криптовалютой вы «сами себе банк». Никто не способен заморозить средства на вашем криптокошельке, и вы можете перевести их на любой другой адрес в мире за несколько минут. При этом доходность криптовалюты гораздо выше, чем процент по банковским депозитам.

Если вы ни разу не покупали биткоин, то может показаться, что это слишком сложно. Однако в нынешних условиях стоит задуматься: возможно, действительно пора стать «своим собственным банком»?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость