Как коронавирус может повлиять на крипторынок? Комментарии экспертов

Делитесь и голосуйте:

Новый коронавирус, обнаруженный 8 декабря в Ухане, столице провинции Хубэй в центральном Китае, уже унес 80 жизней. Сообщается об обнаружении вируса в более чем 10 странах, но от пневмонии скончались только заболевшие в Китае.

Джейсону Ву, генеральному директору и основателю криптовалютной платформы по кредитованию DeFiner, пришлось отменить встречи со своими клиентами в Китае. «Мы запланировали поездку в 10 городов, чтобы поговорить с потенциальными клиентами в Китае. Никто не хочет посещать какие-либо места и мероприятия, поэтому мы были вынуждены всё перенести», — сказал он в комментарии для Coindesk.

Ву и ряд других представителей криптоиндустрии в той или иной степени обеспокоены потенциальным влиянием коронавируса на криптовалютный рынок. Ву сказал, что маркетинговые мероприятия имеют решающее значение для подпольных криптоинвестиционных компаний в Китае, который все ещё сохраняет статус крупного криптохаба, поэтому привлечение инвестиций может замедлиться из-за вируса. «Рынок может получить серьезный удар, если деньги перестанут поступать в криптоактивы, как это было раньше», — сказал Ву.

Хотя Ву не смог оценить, сколько денег китайские инвестиции принесли на крипторынок, в качестве примера он привел мошеннический проект PlusToken, который сумел привлечь 789 000 ETH, 26 млн EOS и 200 000 BTC. Схема была закрыта правительством Китая в июне 2019 года.

Также своё влияние на рынок криптовалют оказывает китайский Новый год. Многие китайские инвесторы склонны продавать криптовалюту непосредственно перед праздником и реинвестировать в рынок в следующем году. «Вспышка случилась в конце этого цикла», — сказал Ву. «Мы не уверены, когда и сколько денег вернется после праздника».

По словам Линсяо Янга, технического директора в криптовалютном фонде Trading Terminal, несмотря на то, что на китайских инвесторов приходится значительная доля крипторынка, статистически трудно определить однозначную корреляцию между вспышкой и движением рынка: «Действительно трудно выделить одну причину, которая влияет на объемы криптовалют и рыночные цены, учитывая, что данные не всегда доступны и, самое главное, прозрачны».

Тем не менее, Янг назвал несколько особенностей азиатских инвесторов, которые могут сделать коронавирус существенным фактором для крипторынка. По его словам, большинство криптоинвесторов из Азии являются розничными инвесторами, и исторически они ставали более активными в периоды крупных праздников (таких как китайский Новый год). «Мы не можем предсказать рыночные цены, но, основываясь на нашем прошлом опыте, в те времена рынок становился более нестабильным», — сказал Ян. «Я считаю, что вспышка вируса потенциально может привести к увеличению объема торгов криптовалютами, поскольку розничные инвесторы просто останутся дома и будут иметь больше времени для анализа рынка».

Сэмюэл Ли, финансовый консультант инвестиционной компании SVRN Asset Management, считает, что из-за крайне высокой спекулятивности крипторынка коронавирус может оказать существенное влияние на цены. «Рынок криптовалют может чрезмерно отреагировать на вспышку, поскольку он имеет тенденцию быть более иррациональным по сравнению с традиционным финансовым рынком», — сказал он. «Мы видели, что биткоин вырос в то время, когда существовала вероятность войны между Ираном и США. Тем не менее, коронавирус не может иметь столь большого геополитического влияния».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) все еще обсуждает вопрос о том, объявлять ли вспышку чрезвычайной ситуацией для международного общественного здравоохранения.

«Большинство предыдущих региональных эпидемий оказали очень ограниченное влияние на фондовый рынок, за исключением тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС)», — сказал Уилфред Дай, старший советник инвестиционного банка Bardi Co. «Когда затянувшиеся эпидемии станут движущим фактором для рынков, рынок криптовалют будет реагировать более резко».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость