Как «киты» влияют на рынки криптовалют? Примеры Китов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Известные криптовалютные киты
  • Правительство США - кит?
  • Влияние китов на рынок
  • Возможность манипуляции
  • Значимость колебаний цен, вызванных китами
  • А как насчет холдинга криптовалют китами?
  • Вывод

На рынки криптовалюты влияет множество факторов. Помимо таких вещей, как правительственные постановления, инвестиционные циклы и FUD (страх, неуверенность и сомнения), еще одним ключевым фактором, влияющим на рынок, является деятельность так называемых «китов».

Киты в криптовалюте - это человек (группа лиц), у которого чрезвычайно много капитала для инвестирования в рынки криптовалюты.

Этих людей называют «китами», потому что кит - самое большое существо в океане, поэтому криптовалютные киты являются крупнейшими игроками на рынке.

 

Китами могут быть некоторые индивидуальные инвесторы, также это могут быть группы или компании, такие как хедж-фонды или трасты. Любая сторона, у которой есть большой капитал для инвестирования в криптовалюты, может считаться китом.

Есть несколько личностей и групп, которых в настоящее время называют китами. Вот некоторые из самых известных биткойн-китов, которые являются отдельными лицами:

  • Кэмерон и Тайлер Винклвосс
  • Роджер Вер
  • Чарли Шрем
  • Сатоши Накамото

Накамото был первым создателем Биткойна, и говорят, что он владеет примерно миллионом Биткойнов. Хотя технически его можно считать китом, маловероятно, что он введет на рынок свои запасы BTC, по крайней мере, все сразу.

Говорят, что близнецы Винклвосс владеют сотнями тысяч Биткойнов. Близнецы купили BTC в качестве инвестиций, поэтому не исключено, что они продадут свои активы в какой-то момент в будущем. 

Для сравнения: сто тысяч BTC в настоящее время оценивается примерно в 1 100 000 000 долларов. Это делает Кэмерона и Тайлера Винклвоссов (и Сатоши Накамото) биткоин-миллиардерами.

Многие другие из ведущих отдельных китов вскоре также могут стать биткойн-миллиардерами, если цена продолжит тенденцию к росту.

В дополнение к известным отдельным китам криптовалюты есть также ряд известных китов, которые представляют собой группы и компании. Эти группы также контролируют большое количество Биткойнов и других криптовалют, и в их число входят:

  • Инвестиционная группа Fortress
  • Биткойн-фонд Pantera

В какой-то момент правительство США действительно было китом криптовалюты. Это потому, что они захватили около 144000 Биткойнов на сайте обмена нелегальными товарами Silk Road. 

Правительство США закрыло Silk Road, потому что там продавались незаконные товары, такие как наркотики, оружие и боеприпасы.

Когда правительство закрыло сайт, оно взяло под свой контроль около 144000 BTC, которые вскоре были проданы. Правительство заработало около 48 миллионов долларов на продаже этих Биткойнов. 

Когда правительство распродало BTC, над которым оно взяло контроль, текущая рыночная цена Биткойна составляла всего 334 доллара. Если бы они подождали еще несколько лет с обналичиванием в Фиат BTC, правительство США заработало бы миллиарды долларов, а не только десятки миллионов.

Активность китов может иметь большое влияние на рынки криптовалют, включая отдельные цены на криптовалюту и рыночную капитализацию. Когда киты совершают сделки, они часто делают это за десятки или даже сотни миллионов долларов. 

Эти массовые ордера на продажу или покупку могут привести к внезапным и значительным изменениям цен. 

Когда размещается крупный ордер на покупку, он может поднять цену конкретной криптовалюты, потому что он посылает рынку сигнал о том, что конкретный актив пользуется повышенным спросом.

Когда киты создают массивный ордер на продажу, цена может идти в прямо противоположном направлении, потому что он посылает противоположный сигнал рынку и заставляет актив выглядеть так, как будто он невостребован.

По сути, когда киты совершают крупные покупки или продажи, они могут влиять на рынок, что затем вызывает каскад заказов на покупку или продажу.

По оценкам, около 40% всех Биткойнов принадлежит примерно 1000 людям. При таком небольшом количестве людей, владеющих почти большей частью BTC, любая значительная покупка или продажа со стороны этих гигантских инвесторов может склонить рынок Биткойнов в любом направлении.

Тот факт, что высокий процент криптовалютных рынков принадлежит нескольким избранным китам, заставляет некоторых людей опасаться, что криптовалюты созрели для манипуляций. 

Даже если всего несколько китов сговорились бы вместе, чтобы создать крупный ордер на продажу, они могли бы резко снизить цену определенной криптовалюты. 

Затем все они смогут выкупить этот актив по сниженной цене и забрать криптовалюту у так называемых «minnows» - мелких рыбешек - это люди, которые владеют небольшим количеством криптовалют.

В криптовалютном сообществе ведутся дебаты по поводу манипуляции, и существует широкий спектр чувств по этому поводу. Некоторые люди думают, что манипуляции с криптовалютой вполне реальны, другие думают, что это не так, а третьи до сих пор думают, что это может быть реально, но, если это так, это не имеет большого значения.

Независимо от мнения людей по этому поводу, нельзя отрицать, что рынки криптовалюты переживают периоды интенсивных подъемов и спадов. 

На самом деле, колебания цен на криптовалюты настолько сильны, что они делают криптовалюты одним из самых изменчивых активов во всем мире и, следовательно, одним из самых рискованных для торговли и инвестирования.

За свою примерно 9-10-летнюю историю Биткойн пережил огромные колебания цен. 

Несмотря на драматические «обвалы цен», через которые периодически проходят Биткойн и другие подобные криптовалюты, многие из них, кажется, очень быстро восстанавливаются после них. 

В конце лета 2017 года Биткойн упал с 5000 до 3300 долларов. Затем он быстро восстановился в цене. Очень скоро после этого BTC будет достигать новых рекордных максимумов. 

Похоже, это основная закономерность в отношении криптовалют: они внезапно летят вниз, а затем быстро восстанавливаются и превосходят то значение, которое они имели до этого.

Возникает вопрос: «Насколько важны любые манипуляции или действия с китами?»

Кажется, ответ заключается в том, что эти вещи могут повлиять на криптовалюты в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе криптовалюты имеют тенденцию избавляться от любого такого влияния.

Так же, как некоторые киты любят заключать крупные сделки, чтобы попытаться получить краткосрочную прибыль, другие любят «ходить» криптовалюту, то есть хранить ее в долгосрочной перспективе. 

Близнецы Винклвосс - прекрасный пример китов, которые любят ходить. Кэмерон и Тайлер Винклвосс сообщили, что они не продали ни одного Биткойна с тех пор, как они вложили 11000000 долларов в Биткойны после выплаты, которую они получили от Марка Цукерберга по иску о краже интеллектуальной собственности Facebook.

Весьма вероятно, что многие другие киты тоже рассматривают холдинг как наилучший вариант в стратегии инвестирования. 

В конце концов, люди, которые были готовы сделать достаточно крупные инвестиции в Биткойны или другие криптовалюты в первые дни, - это люди, которые, скорее всего, очень верили в криптовалюту. 

Люди с таким уровнем веры, вероятно, рассчитывают, что в будущем криптовалюты будут стоить намного больше. Таким образом, зачем им продавать сейчас, если они могут заработать на миллионы или даже миллиарды долларов больше в будущем?

Когда киты ходят и не продают свои монеты, это уменьшает общее количество монет, доступных для покупки на рынке. Это может оказать давление на криптовалюту и поднять цены. 

Чем меньше криптовалют доступно для торгов, тем более дефицитным они становятся. Дефицит - это фактор, который может привести к росту цен, и это большая часть причины, по которой такие активы, как алмазы и золото, имеют такие высокие цены.

По сути, киты, владеющие большими объемами криптовалюты, могут быть фактором, способствующим увеличению криптоактивов с течением времени. 

Учитывая тот факт, что цена на многие криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, неуклонно растет в течение многих лет, весьма вероятно, что киты, которые ходят криптовалюту, могут продолжать ходить ее в течение долгого времени, прежде чем они наконец примут решение о ее продаже.

Если когда-нибудь наступит момент, когда многие киты решат продать все сразу, это может вызвать очень серьезный спад на рынке. Однако такое мероприятие также создаст возможность для людей совершить покупку. 

Такое событие даже может создать новых китов.

Киты - невероятно важная часть криптовалютной среды. Их действия могут вызвать колебания цен вверх или вниз, что может вызвать сильную реакцию на рынке. Некоторые киты совершают частые сделки с большим объемом монет, а многие другие просто накапливают столько криптовалют, сколько они могут, и держат ее.

Независимо от того, холдят ли киты криптовалюту или торгуют ей, они так или иначе влияют на рынок. В то время как ходлинг создает дефицит, активная торговля создает нестабильность. 

Многие хедж-фонды и инвестиционные дома типа уолл-стрит только начинают торговать криптовалютами. Во многом это связано с тем, что фьючерсы на Биткойны были недавно запущены CME и CBOE.

По мере того, как все больше хедж-фондов и инвестиционных банков начинают собирать криптовалюты и добавлять их в свои портфели, это может создать совершенно новый класс китов, которого рынок еще не видел. 

Это может значительно увеличить объем торгов, особенно, если ETF будет одобрен для Биткойнов или других криптовалют. Уже было предпринято множество попыток получить одобрение ETF, но все они пока что потерпели неудачу.

ЧИТАЙТЕ

Биткойн ETF: что это такое? Как ETF влияет на курс BTC?

Несмотря на то, что многие крупные институциональные инвесторы начинают выходить на рынки криптовалют и превращаться в китов, многие другие упускают такую возможность. 

JP Morgan Chase & CO - один из примеров банка, который выступает против торговли криптовалютой. Генеральный директор JP Morgan Chase Джейми Даймон даже пригрозил уволить любого из своих трейдеров, пытавшихся торговать Биткойнами.

В ближайшие несколько лет, скорее всего, станет ясно, были ли Джейми Даймон и многие другие известные критики криптовалюты правы или неправы в отношении криптовалюты.

 Если криптовалюты действительно станут причудой или пузырем, критики окажутся правы. Однако, если окажется, что криптовалюты продолжат расти и станут еще более мощным классом активов, то киты станут еще богаче и будут контролировать еще большую часть криптовалютного моря.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость