Как инфляция влияет на крипторынок в период банковского кризиса?

Делитесь и голосуйте:

Чтобы понять, как инфляция влияет на рынок, нужно чётко понимать следующую последовательность: высокая инфляция -> повышение ставки -> дорогой доллар -> дешёвые акции, криптовалюты и все рисковые активы.

Когда инфляция повышается, обычно центральные банки реагируют повышением процентных ставок, пытаясь контролировать инфляцию и стабилизировать экономику. Такие меры вызывают медвежью реакцию на рынках рисковых активов.

Рост ставок удорожает стоимость заимствования как для физических лиц, так и для предприятий. Это может привести к сокращению займов, снижению потребительских расходов и уменьшению инвестиций в бизнес. Разумеется, спрос на рисковые активы, такие как акции и высокодоходные облигации, снижается, что приведёт к медвежьим настроениям и падению цен.

Повышенные процентные ставки часто заставляют совершать более безопасные инвестиции в государственные облигации и другие ценные бумаги с фиксированным доходом. Это связано с тем, что они предлагают более высокую доходность при повышении процентных ставок. Ввиду того, что инвесторы переключают своё внимание на более безопасные инвестиции, спрос на рисковые активы снижается.

Из-за повышения процентных ставок компании сталкиваются с увеличением расходов, поскольку платят больше для обслуживания своего долга. Это может привести к снижению корпоративной прибыли, что, в свою очередь, приводит к снижению цен на акции. Кроме того, компаниям, которые в значительной степени зависят от заёмных средств, сложнее финансировать свою деятельность, что может привести к замедлению их роста и опять-таки снижению цены их акций.

Повышение процентных ставок также воздействует на курсы обмена валют. Когда процентные ставки повышаются, иностранные инвесторы переключаются на национальную валюту из-за более высокой отдачи от их вложений. Это может привести к повышению курса валюты, что сделает экспорт более дорогим, а импорт — более дешёвым. В результате компании, которые зависят от экспорта или работают в отраслях, чувствительных к колебаниям обменного курса, сталкиваются с падением доходов и прибыльности, что неизбежно отражается на цене акций.

Наконец, повышенные процентные ставки создают неопределённость на рынке, поскольку инвесторы ожидают негативного влияния на различные секторы экономики.

Таким образом, повышение процентных ставок приводит к более дорогим заимствованиям, переходу к более безопасным инвестициям, снижению корпоративной прибыли, колебаниям валютных курсов и увеличению неопределённости. Эти факторы способствуют снижению спроса на рисковые активы и последующему падению их цен.

Ранее всё работало именно так, но недавно в игру вмешался банковский кризис, и этот новый фактор необходимо учитывать.

В этой сложной ситуации многие начали рассматривать крипторынок как убежище, и рост биткоина с высокой долей вероятности поддержан этим обстоятельством.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость