Как и почему падают стабильные монеты

Делитесь и голосуйте:

Биткоин и другие криптовалюты отличаются высокой волатильностью. Чтобы инвесторы могли обезопасить свои сбережения от резких колебаний цен, на рынке появились стейблкоины. Их стоимость привязана к резервному активу: валюте или товару. Однако 2022 год показал, что не все так позитивно. Например, UST, бывшая стабильная монета Terraform Labs, в мае потеряла привязку к доллару США, оказав сильное понижательное давление на другие токены. Полезно узнать, почему стабильным монетам не удается сохранить паритет к базовым активам.

Что такое стейблкоин

В конце 2018 года на рынке появился новый класс криптовалют — стабильные монеты. Главная цель стейблкоинов — сохранять постоянную стоимость. Это обеспечивается благодаря привязке к какому-либо активу. Есть 3 вида таких монет. Подробные сведения о них приведены в таблице.

Вид стейблкоиновОписаниеПримеры
Поддерживаемые фиатом
Это цифровые активы, привязанные к доллару, евро или другим национальным деньгам. Они создаются с целью облегчения платежей и торговли криптовалютами. Резервы, как правило, управляются независимыми хранителями и подлежат регулярному аудиту
Tether, USD Coin, TrueUSD.
Поддерживаемые драгоценными металлами
Стабильные монеты не обязательно привязывать к выпущенным правительством валютам. Они могут быть обеспечены стоимостью золота или других товаровTether Gold, Asia Broadband, Perth Mint Gold. Есть и интересные кейсы — криптовалюта Tiberius обеспечивается комбинацией 7 драгоценных металлов, а SwissRealCoin привязана к стоимости портфеля объектов недвижимости
Поддерживаемые алгоритмом
В 2014 году ученый-компьютерщик по имени Роберт Сэмс опубликовал исследовательскую работу «Заметки по стабилизации криптовалют». В ней он описал стейблкоин, стоимость которого поддерживается алгоритмами. Чтобы цена оставалась стабильной, используются смарт-контракты. Они настроены на активацию определенных функций при выполнении установленных условий
Dai, Synthetix, Vai, Ampleforth, Neutrino USD, Fei USD.

Чтобы поддерживать стабильную цену, эмитенту необходимо постоянно пополнять резерв. При этом средства должны превышать стоимость выпущенных монет.

В 2022 году Tether признал, что его резервы покрывают большинство USDT, но не все.

Для чего используются стабильные монеты

Стейблкоины — связующее звено между фиатными деньгами и криптоактивами. По сути, стабильные монеты предназначены для использования в качестве токенизированной версии бумажной валюты или драгметаллов. Инвесторы с их помощью защищают свои средства от внезапных колебаний цен.

Стейблкоин Tether участвует в половине всех сделок с биткоином и эфиром.

С появлением DeFi-протоколов стабильные монеты получили новое применение. Они стали важной частью экосистемы децентрализованных финансов. Их начали использовать для обеспечения пулов ликвидности, кредитования и заимствования.

Почему стабильные монеты падают

Несмотря на преимущества, стейблкоины не лишены рисков. Наиболее значительный — потеря паритета к исходному активу. Этот процесс также называют депегом. Потеря паритета подрывает доверие и полезность стейблкоинов, которые должны предлагать быстрые и дешевые транзакции без ущерба для ценовой стабильности.

Депег может произойти по нескольким причинам:

  • Рыночные манипуляции со стороны крупных игроков.
  • Уязвимости в смарт-контрактах, взломы.
  • Технические проблемы или перегрузка в сети.
  • Снижение цены базового актива.
  • Банкротство эмитента.
  • Внезапные рыночные потрясения, такие как глобальный финансовый кризис.
  • Конкуренция со стороны новых или существующих стейблкоинов.

Эмитенты должны устранять технические уязвимости и проблемы с ликвидностью, обеспечивать прозрачность и подотчетность своих операций. Соблюдение правил позволит минимизировать вероятность депега.

Примеры стейблкоинов, потерявших привязку

Создатели криптовалют позиционировали стабильные монеты как безопасные и предсказуемые. Однако в 2022 году у инвесторов возникли сомнения по поводу их надежности.

TerraUSD

Это самая печально известная стабильная монета. TerraUSD — алгоритмический стейблкоин, курс которого (1 UST = 1 доллар) поддерживался с помощью монеты LUNA.

Читайте также
Что такое цифровой рубль и когда его введут в России

Проект третьей формы валюты в РФ появился в 2017 году. В 2020-м Центральный Банк представил его в...

Американские криптовалюты и проекты

США активно изучают возможности и риски блокчейнов и в этом плане обгоняют другие страны, включая...

Как и где узнать о выходе новых криптовалют

С начала 2023 года цифровая индустрия пополнилась свежими проектами. Среди них оказались...

В мае 2022 года на продажу было выставлено 84 млн UST (около $300 млн). Это вызвало серьезную панику на рынке. Курс криптовалюты начал стремительно падать, пока вовсе не рухнул. Впоследствии Luna и TerraUSD были исключены из листингов большинства крупных криптобирж.

Алгоритмические стейблкоины, такие как UST, поддерживают стабильность цен, контролируя баланс спроса и предложения. Вливание на рынок большого количество активов может дестабилизировать монету.

USDCoin

В марте 2023 года популярная стабильная монета потеряла привязку к доллару США и упала до 87 центов. Депег спровоцировал крах банка Silicon Valley Bank. Эмитент монеты Circle сообщил, что SVB владеет $3,3 млрд (около 8,2% от общего объема резервов).

USDC занимает важную позицию в экосистеме криптовалют. Его падение повлияло на другие стабильные монеты (USDT, DAI). Они также потеряли привязку к активам.

Однако USDC быстро восстановился. В апреле 2023 года его цена составляет $0,99.

Момент падения стоимости стабильной монеты

Neutrino Dollar

Это алгоритмическая стабильная монета, поддерживаемая токеном WAVES и привязанная к доллару США в соотношении 1:1. В 2022 году Neutrino Dollar 5 раз терял привязку. В апреле он упал до $0,78. В течение нескольких дней он восстановился, однако его курс снова снижался до $0,82 в мае и до $0,93 в июле.

График всех падений стейблкоина

При депеге в августе стабильная монета упала примерно до $0,96. По мнению аналитиков, это было связано с обновлением протокола. Алгоритмический стейблкоин столкнулся с обвинениями в манипулировании ценами.

В ноябре 2022 года актив снова потерял привязку. Однако восстановить паритет не получилось. Монета продолжила падение и опустилась до $0,37. Некоторые инвесторы заявили, что Neutrino Dollar — схема Понци.

Acala USD

Это собственная стабильная монета экосистем Polkadot и Kusama. Acala Dollar — децентрализованный стейблкоин, обеспеченный несколькими криптоактивами.

В августе 2022 года уязвимость в недавно запущенном пуле ликвидности iBTC-aUSD позволила хакерам создать более миллиарда монет. Атака отбросила aUSD от привязки к доллару на 99%, а стоимость актива опустилась до $0,009.

Команда быстро отреагировала на депег, заблокировав переводы незаконно отчеканенных монет aUSD. В апреле 2023 года Acala торгуется на уровне $0,61.

У разработчиков не получилось восстановить паритет

HUSD

Это стабильная монета, поддерживаемая Huobi. HUSD упал на 0,82% в августе 2022 года. По словам представителей биржи, депег был вызван недостаточной ликвидностью. Это связано с закрытием учетных записей маркет-мейкеров для соответствия нормативным требованиям.

В октябре 2022 года Huobi объявила, что исключит из списка несколько торговых пар с токеном HUSD. Это привело к очередной потере паритета. Монета в одночасье рухнула до $0,15. В апреле 2023 цена HUSD составляет $0,064.

Впоследствии актив был удален с торговых платформ

Выводы

Стабильные монеты должны иметь постоянную стоимость. Однако недавние события показали, что даже самые популярные стейблкоины могут потерять привязку. Если большинству монет удается восстановиться, то некоторые из них полностью выходят из рынка.

Необходимо не только следить за любыми признаками депега, но и провести исследование эмитента стабильной монеты и ее обеспечения. Не менее важно рассмотреть возможность диверсификации своих активов с помощью разных стейблкоинов или других криптовалют. Это позволит снизить потери.

the twenty

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость