Как фьючерсы и опционы меняют крипторынок

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Почему фьючерсы и опционы важны для крипторынка
  2. Как расширялся круг доступных криптодеривативов
  3. Как фьючерсы и опционы влияют на курсы криптовалют
  4. Популярность деривативов растет вместе с курсами валют?

В первых числах июня курс биткоина (BTC) достиг отметки $10 000, практически вернувшись к докризисным уровням. Объем торгов криптодеривативами — фьючерсами и опционами — за май вовсе достиг исторического рекорда 602 млрд долларов. Ралли крипторынка продолжается, и его динамика порой напоминает динамику весенне-летнего ралли 2019 года. Но есть у нынешней ситуации и важные отличия: год назад не было ни COVID-19, ни халвинга биткоина, ни новых легальных криптодеривативов — биткоин-опционов и поставочных биткоин-фьючерсов. И если влияние первых двух факторов очевидно, то вклад деривативов многие недооценивают. Меж тем именно они привлекли на рынок крупных институциональных инвесторов и постепенно закрепляют за криптовалютами роль респектабельного биржевого актива.

Хотя интенсивные торги криптовалютами идут с начала 2010-х, ряд факторов долго удерживали крупных игроков от участия в них. Фактор, который лежит на поверхности — это юридическая неопределенность крипторынка, а потому опасность для инвесторов как со стороны мошенников, так и со стороны государства, если оно однажды решило бы его запретить. Второй важный, но часто недооцениваемый фактор — недостаток на рынке трейдерских инструментов. В частности, таких деривативов, как фьючерсы и опционы.

Фьючерсы и опционы крайне важны профессиональным трейдерам — особенно благодаря своим возможностям для страховки от рисков (хеджирования). Фьючерс позволяет заранее совершить сделку по выгодной цене, не боясь ее колебаний к моменту поставки товара (если фьючерс поставочный) или денежного исполнения контракта (если фьючерс расчетный). Опцион вовсе дает инвестору право в будущем отказаться от сделки, если она оказалась невыгодной. Помимо деления контрактов на расчетные и поставочные, есть много других аспектов, по которым они могут различаться: срок исполнения контракта, возможность его досрочного исполнения и т. д. Фьючерсы и опционы множества видов широко используются не только на товарном, но и на фондовом, валютном и других рынках. Отсутствие таких инструментов на криптовалютном рынке долгое время отпугивало от него крупных трейдеров.

Первые криптобиржи с поддержкой фьючерсов — как поставочных, так и расчетных — начали появляться в середине 2010-х. В частности, в 2016 году в Нидерландах появилась знаменитая биржа Deribit, название которой образовано из слов «деривативы» и «биткоин». Но юридически она оставалась в той же серой зоне, что и остальной крипторынок.

Следующим шагом в формировании рынка криптодеривативов стало появление в 2017 году биткоин-фьючерсов на чикагских биржах CBOE и CME. Эти фьючерсы были только расчетными, но зато полностью легальными. Расчетный фьючерс не дает инвестору права на непосредственную покупку BTC, но позволяет играть на колебаниях его цены и страховаться от непредвиденных скачков. К сожалению для многих, в 2018 году именно эти возможности сыграли против курса BTC и многих других валют, о чем мы поговорим ниже.

В 2019-м произошел новый прорыв в вопросе государственного признания криптовалют: на легальных биржах Bakkt и ErisX (фактически, дочерних проектах таких гигантов как ICE, Nasdaq, Fidelity) появились поставочные биткоин-фьючерсы, а затем и опционы. Это впервые позволило крупным институциональным инвесторам легально приобретать сам BTC, а не только спекулировать на его курсе. В 2020-м в дополнение к этому на бирже CME были открыты расчетные биткоин-опционы. Появление этого инструмента на крупнейшей в мире товарной бирже привлекло большое дополнительное внимание крупных инвесторов. В первые же дни объемы торгов расчетными опционами CME сильно превысили аналогичные показатели для поставочных опционов Bakkt.

Итак, если в 2017 году инвесторам стал доступен лишь один полностью легальный криптодериватив — расчетный биткоин-фьючерс — то сегодня на легальном рынке представлены четыре популярных типа деривативов:

  1. Расчетные биткоин-фьючерсы
  2. Поставочные биткоин-фьючерсы
  3. Расчетные биткоин-опционы
  4. Поставочные биткоин-опционы

Кроме того, в мае 2020 на бирже ErisX появились поставочные фьючерсы на эфир (ETH). Вероятно, дальнейшее расширения круга доступных валют — лишь вопрос времени. А в «серой» области деривативы уже давно не ограничены BTC.

Чикагские биткоин-фьючерсы имеют печальную славу «убийц» криптобума 2017. Они позволили трейдерам легально шортить биткоин, то есть ставить на его падение. Рост медвежьих настроений привел к удешевлению биткоина не только в расчетных контрактах, но и в реальной жизни. В частности, опасаясь резкого падения цен, майнеры брали на себя обязательства продавать в будущем биткоины немного дешевле текущей рыночной цены (выплачивая при закрытии фьючерса эквивалентную сумму в долларах). В итоге такие настроения привели к многократной просадке крипторынка: от почти $20 000 до $3000?4000 за BTC. По словам бывшего председателя CFTC Кристофера Джанкарло, одной из мотиваций американского руководства, давшего зеленый свет чикагским фьючерсам, было именно желание «схлопнуть» пузырь криптовалют.

Более неоднозначную роль сыграло появление в 2019 году поставочных фьючерсов на Bakkt. В начале года многие ожидали, что это событие приведет к новому крупному ралли крипторынка. Важным аргументом в пользу этого служило желание институциональных инвесторов долгосрочно вложиться в BTC, а не только играть на его цене, как на CME. Вливание крупных институциональных капиталов непосредственно в криптовалюту повысило бы ее курс и общую капитализацию рынка (при алгоритмически ограниченной эмиссии и низкой инфляции). Но открытие Bakkt затянулось до сентября. К этому времени криптозима давно кончилась, весной-летом BTC подорожал с $4000 до $13 000, а к сентябрю подешевел до $9?10 000. Такая цена не привлекала институционалов, и объемы торгов на Bakkt были поначалу ничтожными.

По-настоящему интересной для институционалов ситуация стала лишь к началу 2020-го: BTC подешевел до $7000, а в дополнение к легальным биткоин-фьючерсам появились легальные биткоин опционы — сначала на Bakkt, а в январе — на CME. На крипторынке начался новый рост, и в февраля BTC пересек планку $10 000. На этот раз не только новые инструменты, но и привычные чикагские фьючерсы отражали бычьи настроения: большинство из них заключались на цены BTC выше текущих рыночных. Пандемия COVID-19 прервала это ралли, и в середине марта BTC на короткое время подешевел до $3800 — невиданно низкой цены со времен криптозимы 2018?2019. Однако восстановление также оказалось быстрым: уже в апреле BTC вернулся к уровням $9000, а в июне — достиг $10 000.

Хотя в 2018 году биткоин-фьючерсы CME помогли обвалить рынок, в недавние месяцы суммарные объемы торгов различными криптодеривативами (на всех биржах) меняются скорее сонаправленно курсу BTC. Осенью и в декабре 2019 месячный объем торгов ими составлял порядка 300 млрд долларов, в январе превысил 400 млрд, а в марте приблизился к отметке 600 млрд. В апреле объем торгов упал ниже 500 млрд долларов, но в мае вновь вырос, установив исторический рекорд 602 млрд.

Примерно та же картина наблюдается отдельно для фьючерсов и опционов. Подавляющее большинство сделок приходится на фьючерсы. Объем торгов криптоопционами за май составил 3,09 млрд долларов, однако это тоже исторический рекорд. Предыдущий рекорд был в феврале и составлял 2,76 млрд.

Большая часть рынка криптодеривативов пока приходится на привычные криптобиржи, среди которых лидируют Huobi, OKEx и Binance. Но интерес институциональных инвесторов к криптовалютам тоже растет на глазах. На днях колоссальная финансовая корпорация Fidelity, управляющая активами на 7,2 трлн долларов, сообщила, что среди 774 ее крупнейших клиентов 36% имеют в портфеле криптовалюты. Это факт трудно игнорировать криптоскептикам, и он радикально отличает нынешнюю ситуацию от 2016?2017 годов, когда крупные игроки лишь присматривались к новому рынку.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость