Как экспирация опционов на $880 млн повлияет на цену биткоина (BTC)

Делитесь и голосуйте:

В ближайшее время истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC). Разбираемся, как это повлияет на цену базового актива.

Опционы на биткоин — производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать BTC по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать актив, он не обязан это делать. Это делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию независимо от прибыли или убытков. Условная стоимость истекающих в ближайшее время 29 000 контрактов составляет $880 млн. Разбираемся, сможет ли их экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену биткоина. 

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Трейдеры надеятся на продолжение бычьего ралли биткоина

По данным Greeks.live, соотношение пут и колл опционов на BTC держится на отметке 0,76. Это означает, что участники рынка все еще сохраняют бычий настрой и ожидают дальнейшего роста цены актива.

Источник: greeks.live

Максимальная болевая точка находится на отметке $25 000. Это цена, при которой актив принесет финансовые потери наибольшему числу держателей.

Аналитики Greeks.live также отметили, что ситуация на крипторынке может радикально измениться уже в ближайшее время.

«Волатильность на этой неделе продолжила расти, и несмотря на несколько положительных стимулов, таких как заявления Гонконга о создании собственного стейблкоина, текущее ралли явно было неустойчивым. В долгосрочной перспективе снижение волатильности теперь кажется неизбежной тенденцией», — прокомментировали они.

Что произойдет с ценой BTC на фоне экспирации опционов

Вчера цена биткоина взлетела до нового годового максимума и преодолела отметку $31 500. Однако попытки закрепиться выше этого уровня не увенчались успехом: за прошедшие 24 часа главная криптовалюта просела на 3,5% и на момент написания торгуется на уровне $30 045.

Источник: CoinGecko

Предсказать, как поведет себя рынок в день экспирации большого количества контрактов, достаточно сложно. Особенно если к ней добавятся какие-либо события, влияющие на новостной фон. Тем не менее, трейдерам стоит внимательно следить за ситуацией, чтобы повышения волатильность не привела к нежелательному срабатыванию стоп лосс ордеров или принятию неверных торговых решений.

Не стоит забывать и о том, что влияние экспирации опционов на цену базового актива имеет краткосрочный характер. Как правило, уже на следующий день рынок придет в свое обычное состояние, а сильные ценовые отклонения будут скомпенсированы.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость