Как экспирация опционов на $1,91 млрд повлияет на цену биткоина (BTC)

Делитесь и голосуйте:

Сегодня истекает срок действия большого количества опционов на биткоин (BTC) и Ethereum (ETH). Разбираемся, как это повлияет на цену базовых активов.

Опционы на криптовалюту — производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать криптовалюту, он не обязан это делать. Это делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию вне зависимости от прибыли или убытков.

Условная стоимость истекающих в ближайшее время 72 600 контрактов на BTC и 536 000 контрактов на ETH составляет $1,91 млрд и $893 млн соответственно. Разбираемся, сможет ли экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену двух крупнейших по капитализации криптовалют.

Настроение трейдеров сменилось на негативное

По данным Greeks.live, соотношение пут и колл опционов на BTC держится на отметке 0,55.

Источник: greeks.live

Максимальная болевая точка находится на отметке $28 000. Это цена, при которой актив принесет финансовые потери наибольшему числу держателей.

Коэффициент пут/колл в опционах на Ethereum составляет 0,39, а максимальная болевая точка — $1800.

Источник: greeks.live

Аналитики Greeks.live отмечают, что уровень $26 000 стад для главной криптовалюты действительно сильной поддержкой:

«После самого сильного падения в этом году существует большая вероятность того, что BTC и ETH в этом месяце совершат поставку вдали от максимальной болевой точки и вернутся к ней после поставки в этом месяце.

Несмотря на снижение волатильности на этой неделе, рынок удерживает относительно высокие уровни IV, причем продавцы сейчас более осторожны, а покупатели относительно сильны», — прокомментировали они.

Что произойдет с ценой BTC и ETH на фоне экспирации опционов

На этой неделе цена главной криптовалюты несколько раз падала ниже отметки $26 000, достигнув в моменте $25 200 и обновив двухмесячный минимум. На момент написания BTC торгуется на уровне $26 048.

Источник: CoinGecko

Ethereum, в свою очередь, снова провалился к $1600. В настоящее время актив отыграл часть потерь и находится вблизи отметки $1650.

Источник: CoinGecko

Предсказать, как поведет себя рынок в день экспирации большого количества контрактов, достаточно сложно. Особенно если к ней добавятся какие-либо события, влияющие на новостной фон. Тем не менее, трейдерам нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы повышенная волатильность не привела к нежелательному срабатыванию стоп лосс ордеров или принятию неверных торговых решений.

Не стоит забывать и о том, что влияние экспирации опционов на цену базового актива имеет краткосрочный характер. Как правило, уже на следующий день рынок придет в свое обычное состояние, а сильные ценовые отклонения будут скомпенсированы.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость