Как Джо Байден обрушил рынок криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Американский фондовый рынок упал на фоне объявления о том, что президент США Джо Байден готовится увеличить налоговую нагрузку для богатых граждан. Возглавили снижение компании из сектора роста, включая Tesla и Amazon. Но сильнее всего новости ударили по рынку криптовалют. В частности курс биткоина обрушился ниже $50 000, за ним последовали и альткоины.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Байдена, сообщило, что президент США намерен предложить повышение налоговой ставки на прирост капитала для богатых почти в два раза, до 39,6%.

По данным источников, Байден хочет повысить налог, чтобы покрыть большую часть социальных расходов, которые направлены на устранение неравенства. Сейчас налоговая ставка для американцев с годовым доходом в размере 1 млн долларови более составляет 20%.

Как отмечает Bloomberg, для тех, кто зарабатывает не менее 1 млн долларов, новая максимальная ставка в сочетании с существующим подоходным налогом на инвестиционный доход означает, что ставки федерального налога для богатых инвесторов могут достигать 43,4%.

Партнер-основатель и инвестдиректор фирмы Cresset Capital Management Джек Аблин говорит:

«По сути предложение Байдена удваивает налог на прирост капитала. Это ощутимое увеличение расходов для долгосрочных инвесторов. Я ожидаю распродажу в этом году, если инвесторы решат, что закон может вступить в силу в следующем году».

Марк Юско, генеральный и инвестиционный директор Morgan Creek Capital Management, заявил:

«Рынки сильно сосредоточены в небольшом количестве компаний роста. Эти акции принесли наибольшие прибыли в течение последних нескольких лет, и многие инвесторы сидят на существенных прибылях по нынешним ценам. Опасения по поводу более высокого налога на прирост капитала могут мотивировать к продаже таких акций и вызвать коррекцию рынка, поэтому некоторые инвесторы попытаются опередить события, продавая или хеджируясь короткими позициями».

Команда аналитиков FxPro отмечает, как сообщение о планах Байдена отразилось на рынке криптовалют:

«Вопрос налогов вновь оказался среди факторов давления после того, как президент США Джо Байден объявил о намерении удвоить налог с доходов более 400 тыс. долларов в год. Рынок отреагировал на эту новость распродажей на спекуляциях, что многие будут фиксировать прибыль в биткоине заранее, чтобы избежать резкого повышения налоговых ставок».

Ведущий канала брокерской фирмы TD Ameritrade Оливер Реник заявляет, что биткоин утратил импульс и выпал из крупного растущего клина, сформировавшегося с началом текущего года. По его словам, медведи теперь должны нацелиться на $30 000, но могут рассчитывать даже на $20 000. Он отмечает, что нынешняя поддержка около $45 000 особенно важна, поскольку от этого уровня происходил дальнейший рост после объявления Tesla о покупке биткоина. Аналитик Алекс Крюгер пишет:

«Это паника, вызванная распродажами на спотовом рынке. Рынок торгуется в диапазоне. На таком рынке тестирование нижних границ диапазона предопределено. У участников рынка посттравматическое стрессовое расстройство из-за 2018 года. Грядущее повышение налогов — это медвежий фактор, но оно еще подлежит обсуждению и было ожидаемой частью плана Байдена».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость