Как «дело BitMEX» отразится на крипторынке

Делитесь и голосуйте:

Вчера вечером по рынку криптовалют ударила новость о том, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск против криптодеривативной биржи BITMEX и ее руководства, включая сооснователя и генерального директора Артура Хейса.

Они обвиняются в обслуживании незарегистрированной торговой платформы и нарушении правил CFTC, которые относятся к противодействию отмыванию денег и идентификации клиентов. CFTC заявила:

«BitMEX обвиняется в обслуживании платформы для торговли или обработки свопов без одобрения CFTC в качестве специализированного контрактного рынка или платформы для осуществления свопов и предоставлении услуг в качестве фирмы, уполномоченной на посредничество в срочных биржевых операциях, путем привлечения заявок и получения биткоинов для осуществления транзакций по деривативам цифровых активов с плечом и путем выполнения функции посредника в розничных транзакциях биржевых товаров с плечом. Также в иске содержатся обвинения против BitMEX в нарушении правил CFTC путем невнедрения процедур идентификации клиентов, информационной клиентской программы и процедур противодействия отмыванию денег».

По словам регулятора, своей целью при преследовании BitMEX он ставит «пресечение противоправных действий и практик, а также согласование их процедур правового соответствия с законом».

Кроме того, Министерство юстиции США предъявило обвинения Хейсу, Дело, Риду и главе по развитию бизнеса BitMEX Грегу Дуайеру в нарушении закона о банковской тайне (BSA). В Минюсте заявили, что Рид, технический директор BitMEX, был арестован. Максимальное наказание по выдвинутым обвинениям — пять лет лишения свободы.

На фоне проблем с регуляторами число открытых позиций (ОИ) на криптодеривативной бирже BitMEX упало ниже годового минимума.

По данным аналитиков Arcane Research, всего за несколько часов OI на BitMEX снизился до 61 869 BTC. Примерно такое же значение показателя наблюдалось в апреле этого года. Эксперты Arcane Research пишут:

«Трейдеры определенно закрывают позиции на BitMEX».

Аналитик Алекс Крюгер считает, что в долгосрочной перспективе проблемы BitMEX позитивно отразятся на американских биржах и внебиржевом трейдинге:

«Новости о BitMEX медвежьи в краткосрочной перспективе, но бычьи — в долгосрочной».

Крюгер не исключает, что это приблизит одобрение биржевых фондов (ETF) на базе биткоина со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

В то же время партнер Cinneamhain Ventures Эдам Кокран считает, что следующей целью правоохранителей могут стать сервисы из сферы децентрализованных финансов (DeFi).

Кокран отмечает, что SEC и CFTC отвечают за регулирование подведомственных им рынков, но не осуществляют уголовное преследование. Это задача Министерства юстиции. Кокран пишет:

«Возможно, криптосообщество право в том, что требования CFTC неприменимы к DeFi. Это серая зона. Но намного более серьезную угрозу представляет BSA. Минюст заведует обвинениями по BSA, включая уголовные. В отличие от требований CFTC, BSA не направлен на защиту потребителей. Его задача — предотвращать отмывание денег. В BSA, по сути, говорится: „Если вы каким-либо образом сознательно или из-за несоответствия стандартам отрасли поддерживаете или осуществляете отмывание денег или зарабатываете на этом, вы ответите по закону“».

Кокран утверждает, что мнение, будто пиринговая природа DeFi-сервисов освобождает участников этого пространства от ответственности, ошибочно. В качестве примера он упоминает преследование трейдеров на таких платформах, как LOCALBITCOINS и Paxful, по обвинениям в отмывании денег или его непредотвращении. Кокран добавляет:

«Единственное ограничение здесь состоит в том, продал ли человек единожды небольшую сумму в криптовалюте небольшими партиями или же осуществлял систематическую коммерческую деятельность. Вы удивитесь, как мало требуется для признания такой деятельности систематической. BSA не интересует, находитесь ли вы в США или являетесь ли корпоративным образованием. Его интересует только факт „финансового агентства“. Важно только то, упростили ли вы задачу преступникам в США по обмену денежных инструментов без соответствия стандартам KYC/AML».

Кокран признает, что власти не могут остановить смарт-контракт, но они всегда могут обвинить разработчиков, которые зачастую имеют ключи от, как предполагается, децентрализованных сервисов, создателей интерфейсов и прочих лиц, зарабатывающих на таком контракте, в нарушении BSA. После этого большинство пользователей, скорее всего, перестанет обращаться к контракту, что, по сути, приведет к прекращению работы протокола. Кокран пишет:

«Смысл в том, что протокол не находится вне зоны досягаемости властей, всегда есть точки давления. Хотя DeFi МОЖЕТ быть в серой зоне для НЕКОТОРЫХ правил, понятно, что BSA применяется и к ним».

Кокран также заявляет, что сейчас у криптовалютной отрасли нет технологии, которая позволяла бы соблюдать BSA в DeFi, однако это не означает, что власти не будут предъявлять соответствующие требования:

«Они не станут закрывать глаза на DeFi. Хотя им сложно организовать преследование и это не произойдет сразу, они найдут новые инструменты и точки давления, чтобы удостовериться в соблюдении BSA. Мы уже увидели, что у Минюста длинные руки. DeFi необходимо начинать планирование по соблюдению BSA или закрываться для пользователей из США, поэтому что когда-нибудь этот день придет».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость