Как дампят рынки: технология

Делитесь и голосуйте:

Небольшая инсайдерская информация об организации FUD и манипулировании рынками от того, у кого раньше (много раз) руки бывали в крови.

Сначала краткое вступление. До перехода в криптовалюту я был старшим руководителем в крупной компании, работающей в одном из самых конкурентных секторов. Одни только мои прибыли и убытки были больше, чем у некоторых малых национальных государств. Мы также подвергались строгому регулированию, имея более 125 лицензий в ~100 юрисдикциях.

В 2016 году я начал заниматься криптовалютами, запустив компанию с полным спектром услуг, охватывающих в том числе:

  • соответствие юридическим и нормативным требованиям — скукотища;
  • Solidity-разработка — разработка разнообразных шиткойнов, которые вы все так любите;
  • маркетинг и PR — пампинг разнообразных шиткойнов «до луны»;
  • внебиржевой брокераж — выход с рынка для умных денег с минимальной просадкой.

Всего мы обслуживали около 50 клиентов, в основном обычные ERC20, но также и некоторые ранние ERC721 (NFT, как их называют те, кто помладше). В то время мы использовали их для создания цифровых расписок на хранение физического золота для частных банков в Гонконге, Швейцарии, Монако и т. д.

Мы также много занимались работой с комьюнити и управлением настроениями в нем для нашего внебиржевого отдела.

Итак, представим, что вы фонд, который желает получить экспозицию по BTC, но полагаете, что пропустили оптимальный для входа уровень. Если бы только случилась небольшая коррекция, вы бы точно воспользовались этой возможностью.

Мы спрашиваем у вас, коррекцию какого типа сэр предпочел бы получить этим утром? Резкое падение с мгновенным выкупом? Поиск ликвидности? Ах, отличный выбор: «конец бычьего рынка»!

Ну что ж, нам нужно обрушить рынок, чтобы дать вам возможность закупиться подешевле.

Шаг 1. Подготовка к работе. Мы платим нескольким СМИ низкого уровня за публикацию медвежьих новостей, но без дополнительного продвижения в их каналах — пока этого достаточно.

Шаг 2. Платим нескольким авторам Bloomberg, Forbes и т. п., чтобы они опубликовали какие-то горячие цитаты из материалов шага 1 со ссылкой на статью.

Это совсем несложно:

а) мем о голодающих авторах вполне реален;

б) им постоянно нужен свежий контент;

в) их гонорар привязан к сумме трафика, генерируемого их историями.

Скриншот таблички с расценками и контактами (за кадром), найденной мной на одном из старых жестких дисков.

Итак, теперь наш контент находится на некоторых новостных сайтах низкого уровня и на нескольких сайтах первого уровня. Самое время подключать личные связи. Открываем адресную книгу и пингуем каждому техническому писателю, которого когда-либо угощали напитками на конференции: «Чувак, вы пропустили историю! Она уже на Reuters, вам надо публиковать это немедленно

История набирает обороты и доходит до PR-служб. Об этом пишут все, от NewsBTC до Reuters, так что, очевидно, информации можно доверять.

Пора подключать инфлюенсеров криптотвиттера. Все эти ребята публикуют в твиттере саму историю или ее вариации с обязательными ключевыми словами — «запрет», «взлом» и т. п. — для алгоритмов, замеряющих настроения пользователей.

Теперь пришло время связать все это воедино, запустив дамп с помощью нашего торгового алгоритма. Он, в сущности, противоположен стандартному алгоритму внебиржевого брокера, поскольку ищет самые тонкие журналы ордеров на биржах, которые включаются в расчет ценовых индексов для фьючерсов (Coinbase, Kraken, Gemini и т. д.), и сливает на них актив рыночными ордерами.

Розничные трейдеры видят дамп, бросаются в твиттер узнать, что происходит, и видят, что весь криптотвиттер говорит об этой новой истории. Они впадают в панику, когда алгоритмы продолжают дамп, и тогда начинаются ликвидации.

Розничные продажи, каскад из стоп-лоссов и ликвидаций завершают работу, опуская цену к нашим ордерам. На любую преждевременную попытку восстановления мы отвечаем дампом, чтобы сохранить нужный импульс.

Бинго.

Это все на сегодня. Надеюсь, что это было поучительно, и когда крипторынок поразит следующий «идеальный шторм», вы вспомните, что идеален он потому, что разработан профессионалами с военной точностью.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость