Как цена биткоина (BTC) отреагирует на экспирацию фьючерсов СМЕ

Делитесь и голосуйте:

Сегодня истекает срок действия фьючерсных контрактов на биткоин на Чикагской товарной бирже (CME). Разбираемся, как это может повлиять на цену BTC.

31 марта на Чикагской товарной бирже будет закрыто и погашено примерно 8 171 фьючерсных контрактов на BTC. Последняя цена открытия 30 марта составляла $28 355, что незначительно выше текущей цены биткоина в $28 175.

По данным Coinglass, общий открытый интерес по всем фьючерсным контрактам на BTC находится на отметке $11,4 млрд. Это значительно ниже, чем предыдущие пиковые значения – $13 млрд в октябрь 2022 года и $18 млрд в апреле 2022 года.

Источник: Coinglass

ОИ отображает совокупную стоимость всех позиций, находящихся у участников рынка деривативов на конец торгового дня, и используется для определения рыночных настроений и силы ценовых тенденций. Таким образом, влияние экспирации фьючерсов на спотовые цены биткоина будет минимальным.

Трейдеры сохраняют бычий настрой в отношении биткоина

Данные TradingView подтверждают, что на рынках деривативов сохраняется бычий настрой. Некоторые аналитики отметили, что закрытие пятидневного фьючерсного графика CME произошло выше средней полосы на канале Гаусса. По их мнению, это бычий фактор, который может привести BTC к следующему уровню на отметке $33 000.

Источник: «Твиттер»

Кроме того, предыдущий гэп на фьючерсном графике биткоина был закрыт, а новый еще не сформировался. Под гэпом понимается разница в ценах контрактов BTC и CME, которая образуется в выходные дни, когда биржа закрывается. Они имеют тенденцию «заполняться» во время коррекции цены актива.

Источник: «Твиттер»

Ранее в этом месяце CME Group объявила о начале торговли событийными фьючерсными контрактами на биткоин. По словам руководителя глобального отдела по работе с акциями CME Group Тима МакКурта, эти контракты с расчетом наличными и ежедневной экспирацией дополнят существующий набор из десяти событийных контрактов.

Что происходит с ценой BTC

Биткоин отыграл все потери от FUD из-за иска CFTC к Binance. 28 марта цена актива упала до $26 770, но быстро восстановилась.

В настоящее время BTC находится внутри краткосрочной бычьей модели, поэтому истечение срока действия фьючерсных контрактов вряд ли окажет на него серьезное влияние. За последние сутки цена биткоина просела на 1,4% – на момент написания актив торгуется на отметке $28 175. Основное сопротивление по-прежнему находится в районе $30 000.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость