Как будут выглядеть электронные паспорта

Делитесь и голосуйте:

Цифровые паспорта в России всё ближе: Минкомсвязь представила свою концепцию будущих электронных документов.

Паспорта переводят на цифру

Вице-премьер Максим Акимов провёл совещание, на котором Минкомсвязь представила своё видение будущих цифровых документов россиян. РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что именно эта концепция и была одобрена Акимовым по итогам заседания.

Согласно этой концепции, у россиян может появиться сразу два типа паспортов. Первый - это пластиковая карта с чипом, в котором будет содержаться вся необходимая информация. Кроме этого, в карте будет предусмотрена цифровая подпись человека, что позволит повысить её надёжность и безопасность.

Вместе с этим, Минкомсвязи предлагает выпустить специальное мобильное приложение, доступ к которому будет предоставлен бесплатно. Это приложение также сможет выполнять функцию документа, удостоверяющего личность. С его помощью можно будет получать доступ ко всем государственным сервисам в интернете. По всей видимости, приложение станет чем-то вроде прокачанных Госуслуг.

Согласно концепции Минкомсвязи, получить цифровые паспорта можно будет уже в следующем году, но лишь в тестовом режиме. Что касается полной замены бумажных документов на цифровые, это должно произойти лишь к 2028 году.

Другой взгляд на цифровые документы

Помимо Минкомсвязи, свои концепции предлагают «Гознак», НИИ «Восход» и «Ростелеком». Первые двое также поддерживают выпуск пластикового носителя, на котором бы содержалась вся необходимая информация о человеке.

Ростелеком с такой позицией несогласен. Он предлагает и вовсе отказаться от физических носителей, переведя документы в цифровой формат. Хочется пожелать удачи тому, кто попробует провернуть такое в России до 2028 года: по сей день миллионы бабушек и дедушек не понимают, что такое интернет и как он работает, а у них хотят отобрать паспорта и рассказать им про цифру.

Тем не менее, переход на новый формат документов уже неизбежен. Этот шаг предусмотрен национальной программой «Цифровая экономика», согласно которой с 2025 года бумажные паспорта перестанут выдавать вовсе. Совсем отказаться от документов на физическом носителе мы пока не можем, да и надо ли это? Когда ваш главный документ лежит на каком-то сервере, а не у вас в шкафу, риски кибербезопасности высоки как никогда.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость