Как будет меняться цена bitcoin до конца года - мнения экспертов

Делитесь и голосуйте:

Специалисты дали прогнозы движения BTC до конца года.

Своим мнением о том, сможет ли bitcoin в ближайшее время повторить подъем до $12 тыс., сколько криптовалюта будет стоить к концу года, и как изменится положение рынка цифровых активов с приходом осени, с редакцией BloomChain поделились эксперты.

Финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов обратил внимание на то, что в последние месяцы участники рынка наблюдают рост спроса на первую криптовалюту (bitcoin). По его мнению, до конца года она вполне может пробить уровень сопротивления в $12 тыс.

«Если это произойдет, будет открыта дорога к $15 тыс. и выше», - уточнил эксперт.

Николай Кленов отметил, что в настоящий момент новостной фон для bitcoin носит позитивный характер. Центральные банки развитых стран, в том числе ФРС и ЕЦБ раздувают денежную массу: это, по его мнению, плюс для BTC, как актива с ограниченной эмиссией. Также эксперт обратил внимание на то, что что произошедший в этом году халвинг, как он считает, еще не отыгран ценой криптовалюты.

Другим позитивным фактором для BTC он назвал изменения законодательств разных стран в пользу большей лояльности к криптовалютам. В частности, специалист обратил внимание на Китай – регуляторы страны намерены запустить цифровой юань. Также на рынке, как отметил Николай Кленов, идут разговоры о цифровом долларе и т.д. Это, по его мнению, повышает доверие инвесторов к криптовалютам в целом.

Данные bitcoin. Источник: CoinMarketCap

Несмотря на это, он считает, что долгосрочные прогнозы относительно bitcoin нужно делать осторожно, поскольку его будущее зависит от разных факторов. С одной стороны, на длинном горизонте, уверен эксперт, можно ожидать значительного подорожания BTC благодаря его ограниченной эмиссии и позитивным изменениям в законодательствах разных стран.

Исходя из этого, по мнению Николая Кленова, можно сделать вывод о том, что наиболее эффективная стратегия инвестиций в bitcoin — долговременное удержание. Однако у такого подхода, по его мнению, тоже есть риски, в частности — риск появления более совершенных крипто-технологий.

«Технически bitcoin уже устарел: его майнинг стоит дорого, безопасность не на высшем уровне. Постоянно появляются новые валюты. BTC все еще лидирует по капитализации, однако с 2014 года тренд нисходящий: доля bitcoin на рынке в процентном соотношении к другим криптовалютам постепенно уменьшается. Так что я бы не советовал вкладывать в монету более 10% инвестиционного портфеля», - подытожил эксперт.

График, который отражает долю bitcoin на рынке цифровых активов, в соотношении к другим популярным криптовалютам. Данные: CoinMarketCap

Финансовый аналитик Алексей Иванов, в свою очередь, «совершенно уверен в том, что $12 тыс. мы увидим в ближайшем будущем, - то есть вначале сентября». Дальше ситуация, по его мнению, будет зависеть от настроя инвесторов, а он сейчас «крайне оптимистичен».

Его уверенность в росте главной цифровой валюты – bitcoin, в частности, и всего крипторынка в целом, основана на нескольких факторах:

  • Нестабильность мировой экономики и отсутствие надежных финансовых инструментов. Такое положение, по мнению эксперта, привело и к значительному росту цены золота на мировом рынке.
  • Появление новых технологий, таких как DeFi.
  • Расширение сотрудничества криптобирж с банками, что упрощает процедуру обмена фиатных денег на крипто и обратно.

Все эти факторы, как считает Алексей Иванов, дают надежду на то что bitcoin еще до конца этого года вернется к историческим максимумам.

Максимум стоимости bitcoin был достигнут в конце 2017 года, близ уровня $20 тыс. График: TradingView

Официальный представитель биржи Garantex, Татьяна Максименко согласилась с мнением Алексея Иванова о перспективах позитивного движения bitcoin в ближайшее время. Она считает, что у bitcoin есть «все козыри на руках», чтобы преодолеть $12 тыс. в течение месяца, ближе к концу сентября.

«Как минимум этой осенью до конца ноября, по моему мнению, мы увидим, как криптовалюта преодолевает и $12 тыс. и $13 тыс., а к концу года вполне возможно BTC доберется и до $15 тыс.», - отметила Татьяна Максименко добавив, что лето для криптовалюты - не время роста.

Уровень, до которого, по мнению Татьяна Максименко, сможет добраться bitcoin к концу года. График: TradingView

По ее мнению, чаще криптовалюта растет к концу года, ближе к Рождеству и Новому году, а затем и ближе к новому году по восточному календарю. По крайней мере, по словам эксперта, таковой была тенденция предыдущих лет.

При этом Татьяна Максименко уверена в том, что bitcoin не обновит абсолютный максимум в 2020 году. На BTC, по ее словам, очень влияют настроения инвесторов на рынке.

«Это актив настроения, и сейчас среди инвесторов я не вижу вот того воодушевления, которое было осенью 2016 года, например, когда bitcoin достаточно стремительно подорожал осенью и зимой уже стоил $1 тыс.», - пояснила свою точку зрения эксперт.

Bitcoin, по ее мнению, сможет обновить исторический максимум осенью 2021 года. К тому моменту, как она считает, в полной мере должен раскрыться эффект от третьего халвинга.

«Уже сейчас мы видим, что майнеры не спешат продавать добытые монеты по текущим ценам и явно ждут подорожания, ведь часть их доходов с халвингом исчезла, и чтобы остаться на прежнем уровне доходности им нужны более высокие цены», - подытожила Татьяна Максименко.

Больше прогнозов по bitcoin - в нашем материале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость