Как блокчейн изменит игровую индустрию

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Состояние игровой индустрии и блокчейна
  2. Что может сделать блокчейн для гейминг-индустрии
  3. Блокчейн обеспечивает безопасную среду для разработчиков и предпринимателей
  4. Блокчейн обеспечивает безопасную площадку для покупки и продажи игровых активов
  5. Блокчейн может облегчить создание совместимых профилей для геймеров
  6. Блокчейн позволит прогнозировать стоимость нематериальных активов
  7. Блокчейн облегчит хранение внутриигровых активов
  8. В играх на блокчейне участники могут сами контролировать свои игровые активы и владеть ими
  9. Заключение

Готова ли игровая индустрия к переменам на блокчейне? Сегодня это вопрос на несколько миллиардов долларов. Ситуация такая: технология блокчейн была изобретена задолго до того, как на сцену вышел биткоин. Но игровые приложения на основе этой технологии начали реализовываться только после того, как для записи и хранения транзакций с цифровыми валютами стала использоваться цепочка блоков. Основное, что отличает эту технологию – высокий уровень прозрачности и децентрализации. По мнению экспертов, это ключевые элементы, которые дают основание для ожидания серьезных перемен в игровой индустрии с переходом на технологию блокчейн.

За последние годы игровой рынок претерпел значительные изменения из-за технологических достижений. Искусственный интеллект, виртуальная реальность, дополненная реальность, а теперь и блокчейн. Внедрение последнего окажет влияние, которое будет ощущаться, в первую очередь, во взаимодействии геймеров и разработчиков. Не останутся в стороне и изменения в доступе к играм и цифровым ресурсам, прикрепленным к ним. Давайте выясним, как именно блокчейн повлияет на игровую сферу.

В 2014 году появление HunterCoin и CryptoKitties на блокчейне привело к быстрому притоку в эту сферу новых пользователей. Основной компонент блокчейна, который подпитывал его популярность и продолжает делать это сейчас, невозможность менять свойства главного реестра. Короче говоря, неизменный реестр означал, что игроки не могли изменять данные игры. И из-за этого между разработчиками и игроками удалось установить более высокий уровень доверия. Эффект оказался неожиданно сильным и привел к появлению Ethereum, второго по величине рыночной капитализации блокчейна.

Игровая индустрия всегда привлекала многих предпринимателей. Когда стали популярными ICO (Initial Coin Offerings – первичные предложения монет), разработчики игр воспользовались возможностью запустить децентрализованные приложения для игр на блокчейне. Эти блокчейн-платформы используют мощную технологию шифрования данных, которая делает невозможным уничтожение сетей хакерами. Поэтому разработчики получают высокозащищенную среду для работы в блокчейнах. А геймеры на блокчейн-платформах могут играть в игровые автоматы, приключенческие и многие другие игры.

Сегодня на блокчейне появляются новые игровые франшизы и лучшие онлайн-казино. Поэтому геймеры могут рассчитывать и на использование защищенного реестра для управления цифровыми активами в своих любимых играх. Если конкретная игра позволяет участникам покупать и продавать игровые активы с использованием криптовалют, блокчейн обеспечивает достаточную безопасность для таких транзакций. Операции с цифровыми активами надежно защищаются технологией закрытого/открытого ключа. Участники также могут покупать и продавать игровые активы на хорошо защищенном рынке электронной коммерции.

На данный момент игровая блокчейн-сфера растет с исключительной скоростью. Этот рынок развивается так быстро, что на него можно и нужно делать ставки. Трейдеры и инвесторы криптовалют сегодня для совершения кроссплатформенных транзакций в блокчейне заводят публичный адрес. Разработчики при создании игр обеспечивают функционал для передачи уникального публичного адреса из одной игры в другую.

Именно в этой сфере блокчейн полностью изменит правила. Так, игра Cryptokitties была запущена 28 ноября 2017 года, а уже к 6 декабря игроки потратили в ней около 6,7 млн долларов. Эти цифры показывают, что как только появляется увлекательная игра на блокчейне, игроки получают возможность оценивать нематериальные цифровые предметы. Стоит создать забавную игру, и блокчейн позволит игрокам беспрепятственно тратить в ней свою криптовалюту.

Хакеры любят взламывать централизованные сервера. Это хорошо известный факт. Почему нет? Достаточно взломать шифрование одной стационарной цели, и можно получить доступ ко всем хранящимся там активам. Технология блокчейн все меняет. Есть несколько криптовалютных кошельков, которые способны предоставить свои ресурсы для хранения игровых активов. То есть все ценности распределены и взломать адреса их хранения становится намного труднее.

В современных играх участники не владеют активами, которые они покупают. Фактическое владение этими активами - хорошая вещь, которая может появиться в блокчейн-играх. Для этого будут использоваться смарт-контакты, которые определят порядок проведения транзакций в игре. Смарт-контракты исполняются автоматически после выполнения всех предусмотренных в них условий. Результат необратим. Кроме того, смарт-контракты способствуют полной прозрачности, что позволяет всем игрокам просматривать закодированные в них правила.

Как и любое другое решение блокчейна, технология игровых приложений должна еще быть исследована на предмет основных достоинств. Блокчейн - это потенциальный инструмент для облегчения децентрализованного обмена активами, обеспечения высокого уровня безопасности, создания совместимых профилей для игроков, прогнозирования стоимости и многого другого.

Но есть проблемы, которые разработчикам еще предстоит решить, прежде чем можно будет в полную силу развернуть игровые системы. Тем не менее, у игр на блокчейне уже есть много преимуществ.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость