Как биткоин-биржи манипулируют объемами торгов

Делитесь и голосуйте:

Биржи — важнейший компонент инфраструктуры развивающегося рынка криптовалют. Многие трейдеры при выборе торговой площадки обращают внимание не только на представленные в ее листинге монеты, но и на объем торгов. Не зная о спуфинге, флешинге или лееринге, новички рынка твердо убеждены, что от объема зависит ликвидность биржи и эффективность ценообразования представленных на ней активов.

Однако по мнению финансовых регуляторов и многих исследователей, криптовалютный рынок сильно подвержен манипуляциям и, следовательно, обороты бирж часто могут быть раздутыми, фиктивными. Бытует мнение, что именно манипуляции — одна из причина того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклоняет заявки на запуск биткоин-ETF. Недостаточная прозрачность рынка, скорее всего, отпугивает и многих традиционных инвесторов, которые, вероятно, заинтересованы в реальных показателях объемов торгов.

Насколько серьезна проблема и можно ли всецело доверять аналитическому сервису CoinMarketCap? В данном материале журнал попытается ответить на эти вопросы.

Стоит ли верить CoinMarketCap?

Как утверждают исследователи Blockchain Transparency Institute (BTI), более 70% из 100 ведущих биткоин-бирж в рейтинге CoinMarketCap завышают заявленные объемы торгов.

По словам аналитиков, на этих биржах распространены так называемые wash trades. Это операции, в которой нет изменения собственника актива — манипуляторы покупают и продают свои же ордера. Цель данного способа манипулирования состоит в том, чтобы создать видимость активности на рынке, искусственно завысив объемы торгов и цены.

Подвергая сомнению данные популярного сервиса, аналитики BTI периодически публикуют альтернативные рейтинги объемов торгов бирж. В таблице ниже последний столбец отображает реальные, по мнению исследователей, объемы торгов 25 крупнейших криптобирж.

Как можно заметить, лишь у троих бирж (Binance, Bitfinex и японской Liquid) объемы торгов реальны и соответствуют показателям CoinMarketCap. У подавляющего большинства остальных площадок реальные обороты составляют лишь несколько процентов от заявленных.

Также трейдер Силвиан Райбс опубликовал исследование, в котором говорится, что более 90% объемов торгов крупных торговых площадок не соответствуют действительности.

Эксперимент трейдера заключался в том, чтобы оценить, насколько эффективно различные биржи абсорбируют продажу различных цифровых валют на сумму $50 000, и как сильно такой ордер может снизить начальную цену.

Райбс обнаружил чрезмерные «проскальзывания» на таких, казалось бы, ликвидных биржах, как OKEx, Huobi и Binance. Например, 70% торговых объемов на крупнейшей бирже вызвали у исследователя подозрения.

По итогам исследования Райбс пришел к выводу, что ежедневные торговые объемы на общую сумму $3 млрд попросту не существуют.

По мнению многих экспертов, фейковые объемы генерируются преимущественно торговыми ботами. Например, последние могут выставлять фейковые ордера и впоследствии отменять их. Такой процесс называется спуфинг. Он создает иллюзию чрезмерно высокого спроса или предложения на рынке, привлекая внимание трейдеров и вводя их в заблуждение.

Например, есть бот Quatloo Trader, одна из функций которого — так называемый «пинг-понг». Он дает возможность пользователям осуществлять сделки на покупку/продажу с самими собой, создавая на рынке иллюзию бурной торговли, а также искусственно завышая объемы торгов и цены активов.

Создающие иллюзию бурной активности торговые боты часто играют ключевую роль в схемах Pump & Dump (P&D), побуждая толпы неопытных участников рынка закупаться «на хаях». Также значительную роль в схемах P&D играют призывы в мессенджерах вроде Telegram и Discord.

Манипуляции на торговых площадках развивающегося рынка криптовалют все чаще привлекают внимание со стороны регуляторов. Так, осенью прошлого года Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк заявила об уязвимости биткоин-бирж к рыночным манипуляциям. Также представители ведомства подчеркнули, что криптовалютные биржи не располагают стандартными методами защиты потребителей, которые являются нормой на традиционных финансовых рынках.

Со временем ситуация лишь усугубляется

Несмотря на обеспокоенность регуляторов и заявления различных бирж о предпринимаемых мерах противодействия манипуляциям, вряд ли можно сказать, что в последние месяцы ситуация каким-то образом улучшилась.

Так, исследователи CrytpoIntegrity в феврале этого года изучили деятельность 11 крупнейших бирж и пришли к выводу, что 86% объемов торгов искусственно раздуты. По их мнению, из всех методов рыночных манипуляций на криптовалютных биржах больше всего распространен wash trading, представляющий собой актуальную проблему для всей индустрии.

Фейковые объемы, в частности, отражаются в отрицательной корреляции между ликвидностью в книге ордеров и предоставляемыми биржами показателями объема торгов. Исследователи отмечают, что у «хороших» бирж такая корреляция положительная.

В CrytpoIntegrity отметили наилучшие результаты у COINBASE Pro, где доля фейковых объемов чуть более 1%:

Исследователи выложили инструменты анализа на GitHub, чтобы любой желающий смог оценить их алгоритм.

Тезис о массовых фальсификациях подтверждают и результаты недавнего исследования платформы The TIE. Аналитики пришли к выводу, что львиная доля от заявляемых биржами объемов торгов не соответствует действительности.

The TIE проанализировала около 100 торговых площадок — от наиболее крупных вроде BINANCE и OKEx до более мелких. По мнению исследователей, 87% от общего объема торгов не внушает доверия, при этом подозрительная активность была замечена на 75% платформ.

Также в The TIE пришли к заключению, что если бы ведущая сотня бирж передавала реальные показатели, их совокупный среднесуточный объем торгов составлял бы $2,1 млрд, а не показываемые на момент анализа $15,9 млрд.

В частности отмечено, что если при сравнении торговых объемов и трафиком пользователей Kraken, Binance и Coinbase показывают схожую динамику, то заявленные объемы на многих других биржах, например на Coinbene и ZBG, являются весьма подозрительными.

Подобными исследованиями занимается и команда NeonBlocks, которая представила удобный инструмент для проверки чистоплотности бирж:

Как можно заметить, из первой пятерки наиболее активно эксплуатируемых бирж адекватные объемы есть лишь у Binance. Примечателен и показатель «Объем в расчете на одного пользователя» (Volume per visitor) — у Binance он в десятки раз ниже, чем у торговых площадок OKEx, BitMax, ZB и т. д. Это говорит о том, что на последних процветает wash trading, «живых» участников там немного и огромные объемы генерируются торговыми ботами.

Также на этом сервисе можно отобразить только биржи с более-менее реальными объемами торгов, отсеяв площадки с фейковыми оборотами. Для этого нужно выбрать Show ‘Healthy Volume’ only:

В целом же исследователи NeonBlocks уверены, что свыше 90% объемов торгов криптобирж являются фейковыми.

«Мы пришли к выводу, что на заслуживающих доверия биржах объем торгов на одного посетителя составляет от 50 до 2000 долларов США. Однако большинство площадок посещает в день всего несколько сотен человек. Тем не менее такие биржи сообщают об обороте в сотни миллионов долларов», — отмечают исследователи.

Также на сервисе можно воспользоваться поиском по биржам. В качестве примера, введем в поле поиска ‘Poloniex’:

Согласно полученному результату, в настоящее время оборот некогда крайне популярной биржи относительно невелик. Тем не менее объемы торгов Poloniex, скорее всего, не раздуты и соответствуют действительности.

Как биржи противодействуют манипуляциям

Не исключено, что для Poloniex положительную роль сыграло внедрение инструмента под названием Cloud Markets Surveillance, разработанного израильской компанией Nice Actimize. Резкое «падение» объемов торгов Poloniex может быть во многом связано с работой этого ПО. Также немаловажную роль мог сыграть периодический делистинг низколиквидных монет, которые часто выступают объектами схем P&D.

В свое время биржа Bitstamp внедрила платформу от компании Irisium, отслеживающую подозрительную активность и рыночные манипуляции. По данным различных сервисов, объемы этой биржи близки к реальным, что может быть обусловлено эффективной работой специализированного ПО.

«Нашей целью является повышение уровня защиты пользователей и прозрачности рынка. Это ключевые задачи для развивающейся и растущей индустрии», — отметили представители Bitstamp.

Решения от Irisium для выявления подозрительной активности на рынке используют достаточно известные компании, включая сингапурскую биржу деривативов Asia Pacific Exchange Pte Ltd (APEX).

Старается не отставать от других и основанная братьями Уинклвоссами биткоин-биржа Gemini. В прошлом году она заключила партнерство с Nasdaq, чтобы задействовать решение SMARTS Market Surveillance для отслеживания торговых манипуляций.

По данным сервиса NeonBlocks, на Gemini присутствует здоровая активность, общий объем торгов этой биржи сопоставим с Poloniex:

Таким образом, на платформах, руководство которых стремится воспрепятствовать подозрительной активности, объемы торгов могут быть намного меньше, чем у остальных торговых площадок. Показатели бирж, установивших специализированное ПО, близки к реальным и, следовательно, не должны вводить в заблуждение трейдеров «особым» ценообразованием и «бурями в торговом стакане».

***

Достоверный объем торгов каким-либо активом — важный показатель внутренней стоимости этого актива, оказывающий непосредственное влияние на его цену. В процессе принятия торговых решений множество участников рынка обращает внимание на динамику объема торгов. Следовательно, манипулирование этим показателем вводит в заблуждение огромное число игроков, создавая дисбаланс спроса и предложения и тем самым искажая ценообразование.

Чтобы привлечь институциональных инвесторов, криптовалютному рынку еще предстоит повзрослеть, стать более прозрачным и цивилизованным. Успех этого процесса зависит не столько от регуляторов, сколько от самих бирж.

Дорожащим своей репутацией торговым площадкам следует внедрять передовые технологии для противодействия манипуляциям, выявлять и пресекать подозрительную активность.

Александр Кондратюк

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость