Как ажиотаж вокруг токенов Телеграм-ботов повлиял на цену Toncoin (TON)

Делитесь и голосуйте:

Токены Телеграм-ботов стали одной из самых горячих тем в криптосообществе за последние недели.

Разбираемся, есть ли взаимосвязь между подъемом социальных настроений вокруг монеты Toncoin (TON) и всплеском интереса к токенам Телеграм-ботов, с помощью ончейн-метрик.

Что представляют собой токены Телеграм-ботов

Возможность создавать ботов — одна из главных особенностей популярного Телеграм. Взаимодействуя с API мессенджера, боты позволяют автоматизировать ряд функций DeFi — например, торговлю на децентрализованных биржах (DEX), управление кошельками, поиск токенов, фарминг и многое другое. Токены Телеграм-ботов представляет собой нативные монеты «виртуальных помощников».

Среди самых популярных проектов стоит отметить UniBot, Moonbot и AIMBOT. Все эти криптовалюты продемонстрировали значительный рост во 2 квартале 2023 года.

Toncoin привлек внимание критовалютных СМИ

Toncoin (TON) — нативный токен проекта The Open Network. В основном он используется для оплаты транзакций, игр и коллекционных предметов, созданных на базе сети.

На приведенном ниже графике Santiment показано, что в последние 3 месяца социальное доминирование TON набирало обороты. В период с 7 июня по 3 сентября показатель вырос почти в 10 раз — с 0,05% до 0,42%.

Метрика Social Dominance подсчитывает процент упоминаний определенной криптовалюты в социальных сетях по отношению к 50 наиболее обсуждаемым проектам. Такое пристальное внимание со стороны участников рынка способствовало росту цены TON на 38% по сравнению с недавним минимумом в $1,2, зафиксированным 6 августа.

Однако ажиотаж вокруг Toncoin привлек внимание и к токенам Телеграм-ботов, что подтверждает историческую связь сети TON с гигантом в области обмена мгновенными сообщениями.

Токены Телеграм-ботов тесно корреллируют с TON

Несмотря на то, что Телеграм-боты имеют разные сценарии использования, динамика их цен в последние недели тесно коррелирует с динамикой TON.

По данным Coingecko, UNIBOT в настоящее время занимает первое место среди токенов Телеграм-ботов по объему торгов и рыночной капитализации. Помимо прочих функций, он позволяет торговать на Uniswap V3, не покидая мессенджера. В период с 31 июля по 3 сентября Unibot продемонстрировал стремительный рост цены на 115%, подскочив со $115 до исторического максимума почти в $240.

Торговый бот MoonBOT (MBOT) также приобрел значительную популярность в криптосообществе. С 4 августа по 3 сентября его цена взлетела на 125% — с $2,4 до $6,12.

Важно отметить, что токены ботов пока не котируются на основных биржах. Поэтому стратегические инвесторы, которые хотят опередить остальных участников рынка и получить максимально возможные доходы от листинга на таких крупных платформах, как BINANCE и Coinbase, могут начать активно скупать эти монеты и подтолкнуть их цены еще выше.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость