К чему готовиться майнерам в 2023 году?

Делитесь и голосуйте:

Казалось бы, еще совсем недавно мы рассуждали о том, какие сюрпризы ждут майнеров в 2022 году, но это все уже позади. На дворе январь 2023 и многие майнеры, наверное, думают о прекращении добычи, а часть из них ее уже завершила и выставила оборудование на Avito. Поторопились ли они или нет, трудно сказать. Каждый отдельный случай требует особого рассмотрения. Но давайте попробуем смоделировать ситуацию на основании текущего положения дел и последних новостей и попробуем предсказать будущее сектора традиционной добычи криптовалют. Итак, что же ждет майнеров в уже наступившем 2023 году.

Переход ETH на PoS

Ethereum перешел на Proof-of-Stake в конце прошлого года. Чтобы майнеры не сильно расстраивались для них создали целых два форка ETHW и ETHF. В первую они интересны для владельцев ASIC-майнеров Ethash. Для полного счастья они взломали защиту «асикоустойчивого» ETC, и тем самым окончательно вытеснили с этого направления майнеров на видеокартах. О том, что это должно рано или поздно случится, мы предупреждали вас уже давно. Так что на алгоритме Ethash gpu-майнерам делать больше нечего. По крайней мере в текущий период, что будет дальше, посмотрим.

Высокое энергопотребление

Пугающие счета за электричество всегда были актуальной проблемой для майнеров, и этот год не стал исключением. К счастью, есть надежный способ снизить потребление электроэнергии.

Используя систему управления и мониторинга Hive OS, вы сможете отслеживать энергопотребление, и всегда будете в курсе того, сколько энергии нужно вашим устройствам. Более того, благодаря функции андервольтинга, ваши GPU риги будут потреблять меньше электричества. Еще одна полезная функция — Планировщик. Они пригодится в том случае, если в ночное время ваше электричество стоит немного дешевле, чем днем. Учитывая этот факт, днем вы можете запускать оборудование в режиме андервольтинга, а ночью — в режиме разгона. А при помощи Планировщика вы сможете создать для устройств расписание, и они будут переключаться между режимами автоматически. 

Во-вторых, установите на свои АСИКи прошивку Hiveon ASIC. Она позволяет в целом сократить потребление электроэнергии. Кроме того, у нее есть функция автотюна, регулирующая частоты изношенных чипов. Благодаря автотюну, такие чипы начинают потреблять меньше электричества, и при этом их производительность повышается.

Перегрев устройств

Возможный перегрев также всегда будет актуальной проблемой для майнеров. Чтобы избежать его, следуйте данным рекомендациям: 

  • Отслеживайте температуру устройств — так вы сможете вовремя принять меры в случае чего.
  • Обеспечьте оптимальную температуру в помещении и отвод тепла.
  • Следите за тем, чтобы в видеокартах было как можно меньше пыли.
  • Рассмотрите более эффективные варианты термической защиты (паста / прокладки / вентиляторы). Но помните, что самостоятельная замена аннулирует вашу гарантию!

Кража хешрейта

Когда на вашей ферме работают технические специалисты и администраторы, стоит принять дополнительные меры безопасности. В противном случае, вы можете столкнуться с проблемой кражи хешрейта.

  • Доступ через VNC должен быть отключен.
  • Созданием полетных листов и кошельков для всей учетной записи должны заниматься только вы — их может изменить только владелец фермы. 
  • Ваша сеть должна быть защищена от несанкционированного внешнего доступа (помните об открытых портах, перенаправлении портов, и т.д.).
  • Оборудование должно быть защищено надежным паролем.
  • Все старые / устаревшие токены аутентификации должны быть удалены.
  • Двухфакторная аутентификация должна быть включена как у вас, так и у всех, у кого есть доступ к вашей ферме.

Новое оборудование

В прошлом году было выпущено много нового оборудования. Что касается АСИКов, Bitmain выпустил новые модели 19-й серии, для добычи на SHA-256. А также появился мощный Antminer E9 для Ethash и L7 для Scrypt. В 2023, несмотря на застой, компания битмайн планирует выпустить новые устройства для Kadena и Eaglesong.

Майнеры предпочитающие GPU-фермы, прицениваются к новым моделям AMD Radeon RX 7900 XT и Nvidia RTX 4090. Кое-какой профит дают также RX 6900 и RTX 30-й линейки. Более старые и более бюджетные карты дохода не приносят. Это одинаково касается и красных, и зеленых. Поэтому если хотите собрать риг, покупайте новинки, они рано или поздно окупятся. Впрочем пусть каждый решает сам.

Чего ожидать от майнинга в 2023 году?

Перспективы майнига в 2023 году довольно туманны. Конечно, он не прекратится, кому-то нужно генерировать блоки биткоина и других PoW-криптовалют. Но насколько выгодно будет добывать крипту  в домашних условиях, трудно сказать. Первого февраля майнинг в России могут легализовать, но при этом полностью запретят оборот криптовалют. Обменивать цифровые активы можно будет только через иностранные биржи и обо всех операциях необходимо будет уведомлять фискальные органы. Данный законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму летом прошлого года, его должны были принять еще в декабре 2022, однако не все было согласовано и дело отложили до февраля. Но теперь, вроде бы, вопрос уже решен.

В 2023 российские майнеры  должны будут подавать отчет в ФНС, поскольку теперь все они будут иметь статус легальных предпринимателей. Работать в легальном правовом поле боле безопасно, но рынок сейчас в нисходящем тренде и прибыли почти нет. Многие мелкие майнеры могут завершить добычу.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость