Юридическая уловка позволила Казначейству Южной Кореи заработать 3,7 миллиона долларов на конфискова

Делитесь и голосуйте:

Юридический факт позволил Казначейству Южной Кореи получить большую прибыль от криптовалют, изъятых и ликвидированных правоохранительными органами в 2018 году. Это произошло, когда биткоин (BTC) торговался чуть менее чем за 40 000 долларов.

Недавно опубликованные юридические документы показывают, что окружная прокуратура Пусана конфисковала монеты «на сумму около 413 000 долларов» в 2018 году. После долгой судебной борьбы Казначейству удалось ликвидировать монеты в январе 2022 года.

Цены на биткоин с 2016 по 2023 год. (Источник: CoinGecko).

Об этом сообщило издание Newsis.

«На момент продажи стоимость монет выросла примерно в девять раз и составила около 3,7 миллиона долларов».

В ведомстве не сообщили, какие именно монеты были изъяты. Но цена закрытия Биткойн составляла чуть более 38 500 долларов в конце января 2022 года.

Почему изъяли такое количество криптовалют в Южной Корее?

Рассматриваемая криптовалюта принадлежала банде контрабандистов золота.

Банда покупала золото в Гонконге и переправляла его контрабандой в Японию через порт Пусан, один из самых загруженных грузовых портов Азии. Банда прятала золотые слитки в контейнерах, которые проходили через порт. Затем контрабандисты перевозили золото в аэропорты, где его погрузили в самолеты, направлявшиеся в Японию.

В 2020 году суд установил, что в 2016 году банда контрабандой переправила «40 тонн золотых слитков» в Японию через Южную Корею. В 2020 году четыре члена банды были осуждены. Им назначили штрафы и тюремное заключение на срок до четырех лет.

Хотя суд смог постановить возврат золотых слитков и фиата, изъятых полицией в 2018 году, отсутствие правовой инфраструктуры, связанной с криптовалютой, препятствовало ликвидации токенов.

Объемы торгов на ведущей на южнокорейском рынке криптобирже Upbit за последний месяц. (Источник: CoinGecko).

В июне 2021 года прокуратуре наконец удалось получить законное разрешение на продажу монет. Однако дальнейшие юридические проблемы задержали продажу до января 2022 года.

В прошлом месяце южнокорейские законодатели пообещали выпустить новый закон о регулировании криптовалюты, который, по их утверждению, «обеспечит большую защиту» для криптоинвесторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость