Юридическая битва еще не окончена: Ripple продолжает судебное разбирательство с SEC

Делитесь и голосуйте:

Компания Ripple Labs одержала частичную победу в затянувшемся противостоянии с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Решение федерального суда может стать переломным для криптовалютной индустрии, однако судебная сага еще далека от завершения.

Ripple не нарушала закон о ценных бумагах — но только частично

Окружной судья США Анализа Торрес постановила, что компания Ripple не нарушила федеральное законодательство о ценных бумагах, продавая XRP на криптобиржах. Решение привело к резкому росту цены актива: после его оглашения котировки токена взлетели на десятки процентов.

Источник: CoinGecko

Однако вчерашний вердикт не был однозначной победой Ripple. Судья Торрес также заявила, что продажи XRP институциональным инвесторам все же могут быть классифицированы как операции с ценными бумагами. Это означает, что компанию ждут очередные юридические препятствиям.

Суть спора заключалась в том, является ли предложение нативного токена Ripple незаконной продажей ценных бумаг. В 2020 году SEC обвинила Ripple в незаконном привлечении $1,3 млрд за счет продажи XRP и включила в иск генерального директора Брэда Гарлингхауса и соучредителя Криса Ларсена.

Интересно, что решение Торрес стало первым случаем, когда суд отдал предпочтение криптовалютной компании, признав некоторые продажи XRP не соответствующими законодательству США о ценных бумагах. Постановление разграничило сделки на криптобиржах, при которых Ripple не знала личности покупателя, и прямые продажи институциональным инвесторам.

Исход дела Ripple имеет решающее значение для развития криптоиндустрии

Несмотря на неоднозначность решения, руководители Ripple — в частности, генеральный директор Брэд Гарлингхаус, расценили его как шаг в правильном направлении.

Юридический директор Стюарт Алдероти также пришел к выводу, что решение судьи подтверждает отсутствие неограниченной власти SEC в отношении криптовалют.

«Сегодня мы одержали огромную победу — с точки зрения закона XRP не является ценной бумагой. Также, по закону, продажи на биржах не являются ценными бумагами. Продажи руководителями компаний не являются ценными бумагами. Другие виды распределения XRP — разработчикам, благотворительным организациям и сотрудникам — не являются ценными бумагами», — написал он.

Торрес оставила вопрос о том, несут ли Гарлингхаус и Ларсен персональную ответственность за нарушение правил институциональных продаж, на усмотрение суда присяжных.

Представители SEC, в свою очередь, отметили солидарность суда с регулятором в вопросе оценки активов с помощью теста Хауи, и заявили, что продолжат изучение этого решения.

Хотя достигнутый прогресс по иску Ripple и представляет собой значительный шаг в определении туманных отношений между криптоиндустрией и финансовыми регуляторами, эта битва еще далека от финала.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость