JPMorgan требует от Tesla выплаты в размере $162 млн по договору 2014 года

Делитесь и голосуйте:

Причиной для конфликта сторон стало невыполнение обязательств технологической компанией.

Американский финансовый холдинг JPMorgan подал в суд на производителя электрокаров Tesla, обвинив организацию в нарушении условий контракта. Об этом пишет Reuters.

Скрин документа:

  • Причиной для подачи судебного иска JPMorgan в отношении Tesla стало неисполнение производителем электрокаров обязательств, которые стороны заключили в 2014 году.
  • В обозначенный период JPMorgan купил у Tesla варрант – ценную бумагу, владелец которой может приобрести заранее установленное количество акций организации по обговоренной цене. У договора были особые условия. JPMorgan мог реализовать варрант в случае, если цена акций Tesla, к моменту истечения срока ценной бумаги, была бы выше той, что стороны прописали в бумаге.
  • В СМИ отметили, что в 2018 году финансовый холдинг воспользовался правом изменить цену исполнения договора. Поводом для корректировки стали озвученные основателем Tesla Илон Маск планы сделать компанию частной. Позднее бизнесмен отказался от этой идеи. В ответ команда JPMorgan частично отменила снижение цены исполнения договора.
  • Срок действия бумаги истек в июле 2021 года. Ее условия, на фоне роста стоимости акций Tesla, были выполнены. Несмотря на это JPMorgan не получил от производителя электрокаров ни акций, ни наличных.
  • На фоне конфликта финансовый холдинг подал на Tesla в суд. JPMorgan требует, чтобы производитель электрокаров выплатил компании $162,2 млн. Также финансовый холдинг намерен обязать Tesla оплатить пени и юридически расходы.
Поведение акций Tesla и JPMorgan, а также данные премаркета. Источник: MarketWatch

Напомним, недавно Илон Маск устроил распродажу акций производителя электрокаров. Документы SEC , что бизнесмен готовил сделку с сентября 2021 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость