JPMorgan: падение волатильности bitcoin привлечет на крипторынок институционалов

Делитесь и голосуйте:

По мнению аналитиков, снижение показателя позитивно отразится на интересе крупных инвесторов к криптовалютам.

Снижение волатильности bitcoin, которое могут наблюдать участники криптосообщества, способно привлечь на рынок новых институциональных инвесторов. Об этом, со ссылкой на полученные от аналитиков JPMorgan данные пишет Bloomberg.

Подробнее о мнении команды JPMorgan

В отчете аналитики JPMorgan обратили внимание на снижение трехмесячного среднего уровня волатильности bitcoin до 86%. Спад был зафиксирован после роста показателя до 90% в феврале 2021 года. При этом среднее значение волатильности криптовалюты за 6 месяцев, согласно наблюдениям JPMorgan, остановилось на отметке 73%.

Средние значения волатильности bitcoin за 3 и 6 месяцев. Источник: Bloomberg Finance, JPMorgan

Такие изменения, по их мнению, могут стать причиной возобновления внимания к криптовалюте и всему рынку цифровых активов со стороны институциональных инвесторов. В том числе, в JPMorgan допустили рост интереса крупных финансовых организаций к bitcoin.

В чем проблема высокой волатильности bitcoin

В JPMorgan отметили, что высокая волатильность bitcoin не позволяет крупным инвесторам взаимодействовать с криптовалютой из-за критических показателей риска инвестирования в такой актив. 

Дело в том, что пиковые отметки показателя говорят о том, что курс BTC способен в кратчайший период времени преодолеть большую дистанцию (как вверх, так и вниз). Вероятность существенного падения или роста курса актива неприемлема для риск-менеджмента многих инвесторов.

По этой же причине, уверены аналитики, по состоянию на начало апреля 2021 года многие крупные банки не предоставляет своим клиентам инструменты для прямого доступа к BTC и его альткоинам.

В Bloomberg обратили внимание на то, что уже сегодня институционалы проявляют внимание к bitcoin, несмотря на высокие показатели волатильности финансового инструмента. В том числе в СМИ отметили, что криптовалютой интересуются крупные организации с Уолл-стрит. В Bloomberg предположили, что криптовалюта заслужила внимание благодаря реализованному росту. Напомним, еще около года назад bitcoin торговался по $4 тыс.

График bitcoin. Источник: TradingView

На фоне интереса крупных инвесторов к bitcoin, многие финансовые организации задумались о предоставлении клиентам доступа к инвестициям в криптовалюту. Одними из последних о разработке такого функционала рассказали представители Goldman Sachs.

Параллельно участники криптосообщества обратили внимание на обновление рекорда сложности майнинга bitcoin. Инвесторы предположили, что перерасчет показателя произошел на фоне подключения к сети цифрового актива новых майнеров.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость