Это важно: три угрозы биткоину

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Фьючерсы
  2. Хешрейт
  3. Ноды
Опасности для биткоина

Мы часто обсуждаем причины, за счет которых принятие биткоина будет расти, а его курс способен вернуться на $20 000 и подняться еще больше. Но важно смотреть не только на перспективу, но и оценивать возможные опасности. Три из них назвал криптоблогер Sunny Decree.

Мы проанализировали его видео, дополнили его новой информацией и оценили реальность опасности для BTC. Будет это удар по цене, майнингу или по самое сети первой криптовалюты?

Биткоин-фьючерсы

Для начала вот само видео, которое и будем сегодня обсуждать:

Sunny Decree о биткоине

Первой проблемой, которую выдели Sunny Decree, являются фьючерсы на биткоин. Он проводит параллели между новостью о том, что трейдер и основатель собственного хедж-фонда Пол Тюдор Джонс заявил, что держит в биткоине почти 2% своих средств. И тем, что после того как эту новость распространили СМИ, наблюдается рост активности торговли фьючерсами на бирже CME.

Блогер уверен, что другие крупные игроки фондового рынка обратили внимание на это сообщение, и решили также разбавить свой инвестиционный портфель криптовалютами. Но делают они это не через покупку биткоина, а при помощи фьючерсов, которые фактически являются спекуляцией на цене биткоина, а не покупкой самого актива.

Почему это плохо? В первую очередь, потому что деньги этих крупняков с Уолл-Стрит не приходят в биткоин. Они просто зарабатывают на волатильности, и если мы с вами как настоящие криптаны пойдем сейчас вкладывать свои кровные и толкать биткоин в сторону туземуна, то они получат с этого профит. Или не получат, зависит от того, в короткой или длинной позиции стоит конкретный трейдер.

??
Факт в том, что деньги на рынке фьючерсов не увеличивают капитализацию биткоина.

Во вторую очередь, фьючерсный рынок не помогает принятию биткоина. Для институционалов биткоин — это не средство платежа или накопления, это просто рисковый актив, который может выстрелить. Стоит отметить, если быть честными с самим собой, что для многих в криптосообществе биткоин — тоже лишь способ заработать побольше долларов.

Но эти люди из криптосообщества знают такие простые вещи, как не твои ключи — не твои биткоины. Они умеют пользоваться кошельками и отправлять транзакции, тем самым хоть немного, но помогают росту сферы использования. А игрокам с Уолл-Стрит этого не дано, они даже не представляют себе, как это самому распоряжаться средствами и не держать их на брокерском счете. Жизнь со временем сыграет с ними за это злую шутку, но до этого момента не ждите, что они будут устанавливать биткоин-кошельки.

И в третью очередь, именно фьючерсы на CME, как мы узнали лишь в 2019 году, были одобрены американскими властями с целью проткнуть пузырь биткоина в декабре 2017 года. И это у них получилось. А теперь, внимание, вопрос: не может ли так выйти, что рост активности на регулируемом фьючерсном рынке помешает росту цены биткоина на спотовом? Ведь многие ориентируются по тому, в какой позиции стоит крупняк на CME и как раз сейчас большинство из них выбрали шорт.

??
Рекомендуем почитать:  Деривативный бум: угроза или новые возможности для рынка
Хешрейт биткоина

Как вы знаете, 11 мая в сети биткоина состоялся третий по счету халвинг, и теперь награда за блок составляет 6,25 BTC. Как и ожидалось, это событие привело к небольшой перегрузке мемпула и увеличению среднего времени добычи блока до 12 минут. Поэтому многие испытывают сейчас неудобства из-за долгого подтверждения транзакций и ругаются на рост комиссий:

Комиссии в сети биткоина

Но ближайший пересчет сложности должен решить эту проблему. А вот чего мы не ожидали, так это того, что майнеры останутся в сети. В своем ролике Sunny Decree указывает, что хешрейт после халвинга снизился на 30% со 136 до 95 EH/s. Тут мы с ним не согласимся, потому что в этом диапазоне хешрейт колебался еще до халвинга, и как мы видим сейчас мощность сети несколько отрасла:

Хешрейт биткоина

Так что нельзя сказать, что это падение хешрейта, как было у того же Bitcoin Cash. Майнеры биткоина с честью выдержали удар халвинга, и мы повторимся, но скажем, что совершенно не ожидали ничего подобного.

Но то что хешрейт несколько снизился или нет, тут с какой стороны посмотреть, не является само по себе проблемой. Sunny Decree задал очень правильный вопрос: что будет с мощностью сети если цена биткоина пойдет вниз? Если оптимистичный прогноз по биткоину с выходом выше $10 000 и продолжение восходящего тренда не сработает. Шансы на него сейчас очень высокие. Но если нет и цена сорвется вниз, тогда майнеры точно начнут отключаться и хешрейт сильно просядет.

Обратите внимание, что когда майнеры уходят, он не сдают свои ASIC в металлом, а просто выключают их до лучших времен. Таким образом, мы можем оказаться в ситуации, когда у нас будет много незадействованного оборудования на 30%, 40% и даже 50% от текущего хешрейта. Угроза в том, что кто-то может использовать их для атаки на блокчейн биткоина. Это проблема исключительно для конкретной биржи или продавца, которого оставят без положенных монет за счет отмены транзакции через атаку 51%. Но сам ее факт дискредитирует сеть биткоина и помешает привлечению новых сторонников, в смысле пользователей.

Ноды биткоина

Проблема, которая должна действительно беспокоить, так это снижение количества нод биткоина, и спасибо Sunny Decree, что обратил на это внимание. За последние 90 дней их количество снизилось на 20%:

Количество нод в сети биткоина за 90 дней

А если посмотрим динамику за 2 года, то падение составляет 17%:

Количество нод в сети биткоина за 24 месяца

Напомним, что майнеры лишь собирают транзакции в блоки, а вот их проверкой и подтверждением занимаются именно ноды. Но если майнер в качестве вознаграждения за работу получает награду за блок и комиссионные, то владельцы нод тратят свой интернет и ресурсы компьютера добровольно, не получая за это никакого вознаграждения.

Поэтому неудивительно, что постепенно они принимают решение отказаться от поддержки работы сети биткоина в силу различных обстоятельств. Например, они устали хранить на своем жестком диске 277 Гб блокчейна, размер которого постоянно увеличивается:

Размер блокчейна биткоина

И проблема не в том, что часть олдскулов сворачивает ноды, беда в том, что на их место не приходят новые люди. Пока текущие значения по нодам не критично. Кстати, самые сознательные адепты биткоина, согласно этой карте, живут в США и Германии.

Опасности для биткоина

Сегодня мы обсудили три потенциальные угрозы для биткоина. Потому что криптовалюта — это не только свобода от банков, но еще и ответственность. Ведь когда говорят, что владелец биткоина сам контролирует свои деньги, это означает, что он сам обеспечивает их безопасность. Никогда не забывайте об этом.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость