Эти ключевые индикаторы намекают на ралли биткоина (BTC) в направлении $40 000

Делитесь и голосуйте:

20 октября цена биткоина (BTC) вернулась к отметке 30 000 долларов, сведя на нет потери от массовых ликвидаций, последовавших за фейковой публикацией Cointelegraph о скором запуске спотового ETF.

В пятницу цена главной криптовалюты достигла отметки $30 000 на фоне ряда бычьих новостей, включая новую заявку компании Grayscale на запуск спотового биткоин-ETF, поданную в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Разбираемся с помощью ончейн-индикаторов, каковы шансы BTC на продолжение ралли.

Рассказываем, как купить биткоин в России — за рубли и без комиссии!

Растущая доминация может подтолкнуть BTC к отметке $40 000

В пятницу цена биткоина превысила отметку $30 000, в результате чего ее недельный прирост стал двузначным. Однако ключевые индикаторы намекают на то, что ралли имеет все шансы на продолжение.

Так, доминация BTC растет уже 10 дней подряд. Это довольно необычно, поскольку исторически после преодоления важного ценового уровня инвесторы начинают диверсифицироваться и перенаправлять средства из биткоина в альткоины.

Однако нестабильная макроэкономическая ситуация и события, связанные с ближневосточным кризисом, могут привести к тому, что в этот раз сценарий не повторится.

На графике ниже показано, что на момент начала кризиса 7 октября доминация составляла 51%. После двух недель эскалации конфликта главная криптовалюта укрепила позиции, и к 20 октября BTC.D выросла до 52,71%.

Текущая тенденция роста BTC.D подтверждает тезис о том, что статус «тихой гавани» может еще больше ускорить продолжающееся ценовое ралли биткоина.

Долгосрочные держатели накапливают биткоин

Переход монет от краткосрочных держателей к долгосрочным – еще один важный индикатор, который может повлиять на динамику цены BTC.

Согласно данным аналитической платформы Glassnode, на пике бычьего рынка в ноябре 2021 года запасы долгосрочных держателей составляли 11 млн, а краткосрочных — 5 млн биткоинов.

С тех пор долгосрочные инвесторы приобрели более 3 млн BTC, а сосредоточенное в руках краткосрочных инвесторов предложение сократилось более чем наполовину.

Источник: Glassnode

Устойчивый рост количества монет на адресах «ходлеров» подтверждает доверие мировой общественности к биткоину как к защитному активу.

Прогноз цены BTC: $40 000 в пределах досягаемости

Растущее доминирование биткоина на крипторынке и продолжающееся накопление монет долгосрочными держателями могут подтолкнуть цену актива к $40 000. Однако сначала быкам придется преодолеть начальное сопротивление в районе $30 130.

Как показано на графике Global In/Out of Money, 2,08 млн адресов купили 842 330 BTC по этой цене. Однако решительный прорыв и закрепление выше уровня $30 200 откроют биткоину дорогу к $35 000 и дальше.

Тем не менее, медведи все еще могут свести позитивный прогноз на нет. 6,27 млн кошельков, которые приобрели 2,47 млн монет по максимальной цене $26 750, окажут активу некоторую поддержку. Но если они не устоят, главную криптовалюту ждет затяжное падение к отметке $25 000.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость