Эрик Вурхис: К концу года биткоин будет стоить $20 000, после чего начнется цикл пузыря

Делитесь и голосуйте:

SHAPESHIFT отказался от кастодиальных услуг. Должно ли это волновать пользователей и инвесторов?

– Криптовалюта – это, прежде всего, финансовая независимость. И хотя всегда будет место для кастодиальных услуг, мы намерены создать лучшее решение для эффективного и безопасного управления средствами.

Новые кастодиальные гиганты не способны осуществить криптовалютную революцию, поскольку прорыв в финансовой индустрии возможен только в том случае, если пользователи будут полностью контролировать передвижение своих активов без участия посредников.

Проект Libra нарушил устоявшийся порядок вещей несмотря на то, что его запуск под большим вопросом. Каковы последствия входа Facebook в криптопространство для Big Tech и экосистемы криптовалют в целом? Допустят ли когда-либо правительства конкуренции на финансовом рынке? 

– Неожиданное появление Libra подобно падению космического метеорита. Все знали, что они работают над новым проектом. Однако после обнародования деталей стало ясно, что Facebook создает не просто привязанный к доллару актив, а полноценную наднациональную валюту. Это смелый шаг и вполне закономерно, что последовала жесткая критика со стороны правительств. Власти не в восторге от конкуренции и прекрасно осознают потенциальную угрозу Libra или биткоина, способных бросить вызов традиционной финансовой системе.

Я скептически отношусь к запуску Libra в ее нынешнем виде и предполагаю, что Facebook капитулирует, выпустив актив с привязкой 1:1 к USD и незначительными инновациями. Время покажет. 

Недавно в Twitter вы призвали к «принятию разнообразия», критикуя биткоин-максималистов. Судя по всему, альткоины пока находятся не в лучшем положении. Когда можно ожидать их прорыва, и есть ли проекты, которые выделяются из общей массы? 

– Я действительно вижу некоторую иронию и несправедливость в том, что биткоин-максималисты, которые якобы пропагандируют децентрализацию, выступают за мир с единственной криптовалютой. Это полностью противоречит идее децентрализации. Только экосистема, состоящая из множества блокчейнов, цифровых активов и различных вариантов их использования, может служить динамичной основой для построения будущего финансов, а не монокультурный проект. 

Я остаюсь убежденным оптимистом по отношению к биткоину. Это, безусловно, наиболее значимый блокчейн на сегодняшний день. Но мир, где единственным криптобитетом является ВТС, выглядит бедно и уныло. Я бы предпочел не называть конкретные проекты, однако 5-10 однозначно заслуживают внимания. 95-99% альткоинов могут быть абсолютно бесполезными, но для аргументации необходимости разнообразия достаточно одного альтернативного ценного проекта. 

ShapeShift не отвечает за хранение приватных ключей, возлагая полную ответственность на владельца криптоактивов. Разве сложность использования аппаратного кошелька не является одним из важных факторов, которые необходимо учитывать в рамках более широкого подхода к юзабилити, чтобы стимулировать принятие? 

–  Аппаратные кошельки предназначены не для всех, но они остаются лучшим сочетанием относительной простоты использования и высокого уровня безопасности.  

Цель ShapeShift состояла в том, чтобы предоставить функциональный программный интерфейс для аппаратных кошельков, максимально удобный для использования обычными людьми. Однако мы не можем и не должны ожидать, что в конечном итоге аппаратное обеспечение станет единственным решением для всех пользователей. Обновленная версия нашей платформы будет поддерживать не аппаратные опции хранения ключей, но принцип самоконтроля останется в приоритете. 

–  Когда ожидается подключение поддержки LEDGER в ShapeShift? 

– В этом году. 

Не могли бы вы немного рассказать о вашей клиентской базе и ее географическом распределении? 

– Около 50% наших клиентов проживают на территории США, остальные – граждане десятков других стран. Примечательно, что доля американских пользователей, которая раньше составляла не более 35%, постоянно растет. 

Кого вы видите в качестве основных конкурентов ShapeShift? Возможно, децентрализованные биржи DEX или другие сервисы обмена, такие как Changelly? 

– Важно различать классический сервис обмена ShapeShift.io и новую платформу ShapeShift.com. Changelly и DEX были конкурентами старой версии, но не могут предложить комплексное решение для управления активами и самоконтроля, реализованное на новой платформе. Стратегически мы больше позиционируем себя как альтернативу Coinbase. Это впечатляющая влиятельная компания и достойный конкурент. 

Как вы думаете, может биткоин позволить себе почивать на лаврах с титулом «цифровое золото» и забыть об инновациях, таких как внедрение в платежную систему? Возможно ли адекватное решение проблемы масштабирования и насколько это необходимо? 

– Сложно сказать. Биткоин продемонстрировал, что ему не нужна популярность в качестве розничного платежного средства, чтобы сохранять свою ценность. Тем не менее, этот процесс все еще находится на ранней стадии. Вполне возможно, что в течение 10-20 лет появится монета, которая сможет превзойти ВТС и стать самым ценным цифровым активом. Вероятность такого развития событий менее 50%, однако, глупо предполагать, что биткоин будет доминировать всегда. 

Я придерживаюсь мнения, что какой-либо конкретный блокчейн не может быть оптимизирован для всех вариантов использования, поскольку появляются компромиссные решения. По этой причине ряд блокчейнов будут существовать в течение длительного времени и доминировать в различных приложениях. Деньги чрезвычайно важны, но это не единственное благо, где криптоактивы могут быть эффективны.

–  Токенизация и стейблкоины приобретают все большую значимость. Не приведет ли их широкое внедрение к торможению прогресса на пути к массовому принятию действительно распределенного протокола передачи стоимости? 

– Я думаю, что стабильные монеты ценны и важны в качестве удобного средства обмена, централизованной (Tether или USDC) или алгоритмической (DAI) альтернативы фиату. Не каждый актив должен быть на 100% децентрализован. Экосистема криптовалют, состоящая из множества разнообразных активов, - более здоровая и продуктивная. Я поддерживаю любые эксперименты, даже если большинство из них потерпит неудачу в долгосрочной перспективе. 

Что бы вы назвали ключевыми факторами, повлиявшими на рост стоимости биткоина после прошлогоднего медвежьего рынка? 

– До сих пор продвижение биткоина происходило по достаточно четким и относительно предсказуемым рыночным циклам. По мере того, как ВТС захватывает мир, эта тенденция будет сохраняться какое-то время. А спрашивать, почему цена выросла в этом году, все равно, что спрашивать, почему за летом наступает осень.  

Какой цены на биткоин можно ожидать к концу года, и прогнозируете ли вы ее увеличения в два раза в 2020 году? 

– Скорей всего до конца года стоимость ВТС достигнет минимум 20 000 долларов, а в следующем году мы будем наблюдать очередной цикл пузыря, независимо от халвинга. Я часто делаю прогнозы, так как это весело, и далеко не всегда они подтверждаются. Криптовалюта – долгосрочный и практически всегда спекулятивный проект. Думаю, у каждого должна быть какая-то сумма в криптовалюте, однако нужно быть готовым к падению ее цены до нуля.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость