Эмиссия стаблкоинов превысила уровень $12,5 млрд

Делитесь и голосуйте:

Первым эмитентом и создателем стаблкоинов был стартап Tether, токен USDT начал восхождение в рейтинге криптовалют с началом криптозимы 2018-го года.

Нобелевский лауреат по экономике Нуриэль Рубини обвинил компанию в выпуске необеспеченных криптоаналогов доллара, направленных на искусственное поддержание курса Bitcoin. Он считал, что резкое увеличение эмиссии USDT стала основной причиной роста криптовалют в 2019-м году.

Теорию Рубини было сложно опровергнуть из-за непрозрачности обеспечительного фиатного фонда Tether, пока год тому назад появились другие стаблкоины. Выпустившие их стартапы постарались, чтобы фиатное обеспечение эмиссии токенов не вызывает вопросов. Почти все новые монеты повторили «путь» USDT, резко наращивая капитализацию при каждом пампе Bitcoin.

Аналитики Glassnode провели детальный анализ текущего роста BTC и его взаимосвязи со стаблкоинами. На графике ниже котировки криптовалюты совмещены с объемом транзакций стаблкоинов. Картинка показывает полную идентичность трендов.

Стаблкоины все больше используются «криптокитами» по причине их универсальности. В отличие от фиатных долларов, токены проще и быстрее отправить на различные биржи криптовалют, они не привязаны к персональным данным, что исключает вероятность инсайда.

Все финансовые переводы крупных инвесторов отслеживаются инсайдерами с целью копирования сделок, перемещения токенов вычислить более сложно. Средства после обмена дробятся по разным адресам, их след можно запутать через DeFi платформы.

Общая эмиссия стаблкоинов по-прежнему отличный опережающий индикатор крупных движений в криптовалюте. Инвесторы заранее проводят обмен фиата, что приводит к появлению траншей стаблкоинов на сотни миллионов долларов, выпущенных за один день.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость