Эксперты прогнозируют двукратный рост ущерба от мошенничества с криптовалютами в 2021 году

Делитесь и голосуйте:

Эксперты «Лаборатории Касперского» прогнозируют двукратный рост ущерба от мошенничества с криптовалютами до $4,5 млрд в 2021 году, пишут «Известия». В результате объем убытков пользователей по этой статье может вернуться к уровням 2019 года.

Как отметил эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, в 2020 году число инцидентов с криптовалютами сократилось, однако злоумышленники изменили методы. Так, распространение получили мошеннические схемы в пространстве децентрализованных финансов (DeFi). Гостев ожидает, что DeFi продолжат развиваться, создавая новые возможности для мошенничества.

В качестве еще одной причины он указал на повышение стоимости криптовалют, из-за чего сумма ущерба в традиционной валюте тоже растет. Кроме того, эксперты отмечают приход на рынок не имеющих опыта новых пользователей. Внимание СМИ к покупке биткоина Tesla и другими крупными инвесторами подталкивает их следовать примеру, однако не всегда деньги попадают в полноправные сервисы.

В «Лаборатории Касперского» также выделяют схему обмана, когда биржи закрываются под предлогом технических проблем или хакерских атак. Эксперты насчитали 75 таких случаев в прошлом году, что в полтора раза превышает показатель годом ранее. Альтернативно для взлома аккаунтов могут использоваться поддельные мобильные приложения и сайты. Представители BINANCE сообщили, что каждую неделю в среднем удаляется более ста поддельных сайтов, приложений и учетных записей в социальных сетях, неправомерно использующих бренд биржи.

Ранее стало известно, что сервис бумажных биткоин-кошельков BitcoinPaperWallet использовался для кражи приватных ключей пользователей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость